Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 22 марта 2022, 21:43
10349
1

Турецкие беспилотники Bayraktar TB2 – заноза для военных амбиций россии

В Сирии эти аппараты сыграли важную роль в защите Идлиба...

| Обновлено 22 марта 2022, 21:43
10349
1
Турецкие беспилотники Bayraktar TB2 – заноза для военных амбиций россии
Getty Images/Global Images Ukraine

Sport.ua продолжает знакомить своих читателей с авторскими текстами и заметками, выходящими в иностранной прессе на тему войны, которую проклятые рашисты развязали на территории Украины. На очереди – материал израильского издания The Jerusalem Post с повествованием о серьезной угрозе, которую для современной армии рашистов представляют турецкие беспилотники Bayraktar TB2, имеющиеся на вооружении у ВСУ.


В первые дни вторжения россии в Украину в социальных сетях начали появляться кадры с беспилотников, на которых были запечатлены смертоносные удары по военным конвоям оккупантов. «Виновником» всего этого оказался сравнительно небольшой украинский парк боевых беспилотников Bayraktar TB2 турецкого производства. По мере того, как российское вторжение продолжается, эти беспилотники еще раз доказали, что они являются настойчивой и серьезной занозой для военных амбиций россии.

От Сирии до Ливии, от Азербайджана до Украины россия постоянно наблюдает, как турецкие беспилотники появляются на противоположной стороне поля боя, часто значительно препятствуя интересам россии. В Украине эта тенденция обострилась, поскольку турецкие беспилотники впервые зафиксировали непосредственное убийство российских солдат.

Турецкая аэрокосмическая компания Baykar Makina впервые согласилась продать дроны Украине в 2019 году в рамках соглашения, которое включало процесс обучения и сооружение производственной площадки. Украинские военнослужащие были отправлены в Турцию для обучения, и Украина получила свою первую полную партию в июле 2021 года. Когда россия вторглась в феврале 2022-го, украинский флот быстро поднялся в небо и помог препятствовать продвижению россии с помощью стратегических ударов по конвоям снабжения, зенитным системам и боевым машинам.

Getty Images/Global Images Ukraine

Это не первый раз, когда турецкие беспилотники помогают изменить ход боя. В Сирии они сыграли важную роль в защите Идлиба и предотвращении захвата поддерживаемыми россией силами последней провинции государства, удерживаемой повстанцами. В ходе кампании турецких беспилотников в 2020 году, получившей название операции «Весенний щит», всего за несколько дней были убиты тысячи сирийских солдат и уничтожены сотни танков, что предотвратило дальнейшее их продвижение в Идлиб.

В Ливии передача турецких беспилотников Правительству национального согласия (ПНС) во время гражданской войны изменила баланс сил и перевернула ход событий в рамках осады Триполи войсками Халифы Хафтара. Контратаки ПНС с использованием Bayraktar TB2 помогли отбросить Ливийскую национальную армию (ЛНА), которую во время войны активно поддерживала россия. Впоследствии министр внутренних дел ПНС публично заявил, что именно турецкие беспилотники в конечном итоге дали им шанс в боях против ЛНА.

Bayraktar TB2 также успешно использовались Азербайджаном в нагорно-карабахской войне 2020 года и позволили Азербайджану быстро победить Армению, еще одного союзника россии. Благодаря использованию Азербайджаном беспилотников им удалось сломить оборону Армении, уничтожить сотни единиц бронетехники и, в конце концов, поглотить 40% спорного Нагорно-Карабахского региона.

Украина стала последним полем битвы, где появились беспилотники турецкого производства Bayraktar TB2, и она укрепила антироссийский имидж, который создали эти аппараты. Продолжающееся использование Украиной беспилотников может еще больше обострить отношения между Турцией и россией, особенно если Анкара по-прежнему будет готова продолжать поставки. Турция, безусловно, не хочет ухудшения отношений с россией и хочет оставаться максимально беспристрастной. Это стало очевидным в конце февраля, когда под огромным давлением Запада Турция закрыла доступ к Черному морю для всех военных кораблей, но оставила дверь открытой для того, чтобы местный флот продолжал пересекать проливы, предоставив российскому черноморскому флоту определенную свободу передвижения.

Хотя продолжение поставок турецких беспилотников, безусловно, обострит отношения между Турцией и россией, война в Украине – идеальная маркетинговая возможность для турецкой оборонной промышленности. Поскольку мир становится свидетелем успеха этих дронов против крупной сверхдержавы, это может помочь увеличить экспорт аппаратов в будущем. На данный момент Украина получила как минимум одну дополнительную партию Bayraktar TB2 из Турции с начала вторжения. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что 2 марта страна получила свежую партию боевых беспилотников из Турции. На следующий день заместитель министра иностранных дел Турции Явуз Селим Киран подтвердил это и попытался дистанцироваться от продажи оружия, заявив: «Частные компании нашей оборонной промышленности имеют возможность заключать такие соглашения с различными странами. Это сотрудничество не носит обязательного характера. Это не помощь Турции. Это продукция, закупленная Украиной у турецкой компании. Более того, Украина – не единственное государство, которое закупает Bayraktar TB2. Все стоят в очереди за дронами».

Getty Images/Global Images Ukraine

Дроны в настоящий момент могут быть последней надеждой Украины на поддержание какой-либо формы воздушных средств. Поскольку потенциальная сделка по истребителям НАТО сорвалась, новый приток беспилотников может стать следующим оптимальным вариантом для Украины. Если Турция по-прежнему будет продолжать продавать беспилотники Украине, это может помочь их попыткам противостоять наступлению россии. Будем надеяться, что Турция увидит достаточно стимулов для продолжения поставок дронов в Украину.

В противном случае Польша обладает аналогичным запасом Bayraktar TB2, которые, возможно, могут быть переданы Украине при соответствующих обстоятельствах. В любом случае ясно, что турецкие беспилотники остаются серьезным препятствием для интересов россии. Украина - не первое подтверждение этому, и наверняка не последнее.

Гэбриэл Тул, The Jerusalem Post (Израиль)

Оцените материал
(61)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, что Анчелотти сказал Кепе после матча с Реал Сосьедад
Футбол | 27 апреля 2024, 20:41 5
Стало известно, что Анчелотти сказал Кепе после матча с Реал Сосьедад

«Реал» победил «Реал Сосьедад» со счетом 1:0

Выиграй футболку Зинченко с подписью за донат
Война | 24 апреля 2024, 13:42 1
Выиграй футболку Зинченко с подписью за донат

Все средства пойдут на FPV-дроны в подразделение, где служит журналист Sport.ua Михаил Шаповалов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.