Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 24 апреля 2022, 05:35
28558
7

Помощь Байдена: что представляют собой беспилотники-камикадзе Switchblade

Поможет ли новое вооружение стать украинской армии еще сильнее?

| Обновлено 24 апреля 2022, 05:35
28558
7
Помощь Байдена: что представляют собой беспилотники-камикадзе Switchblade
AP. Switchblade 300

Sport.ua продолжает знакомить своих читателей с авторскими текстами и заметками, выходящими в иностранной прессе на тему войны, которую проклятые рашисты развязали на территории Украины. На очереди – материал американского издания Washington Post, в котором речь идет о беспилотных дронах Switchblade, которые администрация Президента США Джозефа Байдена в числе иной техники согласилась предоставить Украине для борьбы с оккупантами.


Президент США Джозеф Байден наращивает усилия, чтобы помочь Украине дать отпор российскому вторжению, объявив в среду о новом обширном пакете мер, который, по его словам, «окажет беспрецедентную помощь» стране. Увеличение военной помощи включает поставку 100 беспилотников Switchblade, небольшого и точного оружия, начиненного взрывчаткой, способной поражать цели в стиле «камикадзе», по словам официального представителя США.

Что представляют собой дроны Switchblade?

Это одноразовое оружие – небольшие беспилотные летательные аппараты, которые запускаются из трубы и, по словам экспертов, способны нанести значительный урон цели. У дронов есть крылья, похожие на лезвия, которые появляются при запуске устройства.

По словам производителя AeroVironment, дроны Switchblade дешевле, чем большинство американских дронов, и бывают двух размеров. Модель Switchblade 300 весит около пяти фунтов (2,27 кг – прим. ред.), летает до 15 минут за раз и предназначена для ношения в рюкзаке, помогая небольшим пехотным подразделениям отслеживать передвижения войск врага.

Для сравнения, Switchblade 600 весит около 50 фунтов (22, 68 кг – прим. ред.), может находиться в полете до 40 минут и известна как «барражирующая ракета», которая способна поражать бронированные машины. Пока неясно, какую версию США отправят Украине.

Согласно веб-сайту компании, беспилотники AeroVironment Switchblade впервые были использованы в Афганистане против талибов в ответ на теракты 11 сентября. В заявлении, сделанном ранее в этом месяце, фирма заявила, что готова помочь Украине «победить российских военных и стратегически сдержать будущую агрессию».

Как работают дроны Switchblade?

«Труба устанавливается на землю как небольшой миномет», - рассказывал Стив Гитлин, который занимал должность директора по маркетингу AeroVironment, во время интервью 2020 года, в котором он описывал продукт. «С помощью наземной системы управления оператор запускает дрон. Он выходит из трубы. После этого крылья распахиваются».

«Пропеллер дрона раскручивается, и он начинает лететь в том направлении, в котором этого хочет оператор, и передавать потоковое видео обратно этому оператору, которое можно просмотреть на экране в середине пульта ручного управления», - отмечал Гитлин, уточнив, что как только угроза идентифицируется, «затем оператор обозначает цель на экране станции управления, а Switchblade перемещается в режиме наведения терминала и взрывается на этой цели».

Гитлин сказал, что Switchblade также может следовать за целью, меняя направление при необходимости.

Беспилотники уникальны своей способностью зависать над потенциальной целью, стратегически выжидая подходящий момент для нанесения точного удара.

Дроны Switchblade относятся к категории оружия, известной как «барражирующие боеприпасы», - сказала Ингвильд Боде, доцент Центра военных исследований, исследовательской группы Университета Южной Дании, поскольку они «предназначены для того, чтобы барражировать над полями сражений в пределах потенциально довольно широкого географического района, где они ищут определенный класс целей», таких как радары. «Когда они находят цель, то бросаются на нее» - отсюда и ярлык «камикадзе».

По словам Боде, дроны Switchblade отличаются небольшим размером и весом, а также способностью автономно наносить удары по цели. Хотя люди часто участвуют в удаленном подтверждении удара, но операционные системы дронов «технологически способны делать это самостоятельно».

Какое влияние дроны могут оказать на войну в Украине?

Предложение США о 100 беспилотных летательных аппаратах Switchblade - это «довольно много», говорит Боде, но «мы не говорим о количестве, которое помогло бы Украине выиграть эту войну». По ее словам, хотя беспилотники не будут «решающими аргументами», они могут помочь украинским силам защитить большую территорию от российских вторжений, если их не собьют.

Высокопоставленный представитель министерства обороны США на условиях анонимности в соответствии с основными правилами, установленными Пентагоном, сказал, что он не исключает, что в будущих поставках в Украину может быть отправлено больше дронов, подобно тому, как это делает Пентагон с противотанковыми ракетами и переносными зенитными орудиями.

В теории беспилотники Switchblade могут быть более точными, чем многие виды оружия, используемые российскими и украинскими войсками, например, зажигательные бомбы. Но «из-за того, что существует так много неопределенности в отношении того, как на самом деле функционируют алгоритмы наведения искусственного интеллекта, включенные в эти системы, и могут ли они эффективно функционировать в городских условиях, мы не знаем, будут ли они более эффективными в этой конкретной войне», говорит Боде.

Высокопоставленный представитель министерства обороны США сказал, что «можно с уверенностью предположить», что одной из целей беспилотников является «нанесение удара» по врагу. Этот чиновник добавил, что он не исключает, что Соединенные Штаты будут отправлять больше таких беспилотников в Украину в непрерывном режиме, как это происходит сейчас с противотанковым оружием Javelin и ракетами Stinger.

Дженнифер Хассан, Дэн Ламоте, Аннабель Тимсит, Washington Post (США)

Оцените материал
(80)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
No name
Думаю американцы хотят сами оценить их эффективность в рамках войны такого масштаба. Нет одного орижия на все, но выбор это всегда хорошо. В дополнение к остальному пойдет,и тогда нашим не придется играться с переделыванием легких дронов в боевые, будет готовое решение.
No name
Не для танка, но найдут свою цель, бензовоз, камаз с боеприпасами...
Canadian_stallion
Пусть дают разные игрушки… в какой-то степени это война новых технологий против конвенционных 
WladWest
Маломощное дерьмо, засуньте его себе в дупу. Стингеры давайте.
Maxcrimea10
300 вообще ни о чем, как будто камень сильно кинули. А вот 600 надо пробовать, хотя тоже маловероятно
vitaha33
Взагалі непотрібна штука, стінгери, джавелін и і ще якесь ппо потрібно