Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 19 марта 2022, 03:16
1903
2

Словакия передаст Украине системы С-300. Взамен от НАТО получит Patriot

Германия и Нидерланды разместят системы ПВО Patriot в районе авиабазы Слиач

| Обновлено 19 марта 2022, 03:16
1903
2
Словакия передаст Украине системы С-300. Взамен от НАТО получит Patriot
Getty Images/Global Images Ukraine

Нидерланды и Германия по просьбе НАТО поставят Словакии американские зенитные ракетные комплексы Patriot (Пэтриот) взамен передаваемых Украине ее систем ПВО С-300, сообщило нидерландское Минобороны.

«Германия и Нидерланды разместят системы ПВО Patriot в районе авиабазы Слиач в центральной Словакии. Принято окончательное решение о том, что системы будут развернуты. Они предназначены для усиления сдерживания союзников и защиты территории Словакии и ее жителей от любой ракетной угрозы. Словакия граничит с Украиной. ЗРК Patriot встанут на дежурство с середины апреля», – говорится в сообщении военного ведомства Нидерландов.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь на совместной пресс-конференции с американским коллегой Ллойдом Остином заявил, что Словакия передаст Украине свою единственную систему ПВО советского производства С-300, если получит ей замену.

«Я понимаю, в чем сейчас нуждается Украина. Все мы стараемся помогать Украине, чем можем. Но я министр обороны Словакии, и должен прежде всего удовлетворять нужды словацкой обороны. На данный момент у нас в Словакии есть единственная система С-300, поэтому я не могу ее отдать, не имея альтернативы», – прокомментировал Надь разговоры о том, что С-300 может быть направлена из Словакии в Украину.

Ранее Польша предлагала направить в Украину стоящие на вооружении страны истребители МиГ-29 советского производства, но также в обмен на более современные американские самолеты F-16. В Пентагоне же пришли к выводу, что передача этих самолетов Украине не принесет существенной пользы Киеву и к тому же может привести к эскалации отношений с Россией.

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Максим Колісник
Був такий італійський мультик. Забув його назву, але там ішлося про пограбування банку таким собі Маріо який розказав комусь що збирається пограбувати банк. Врешті решт закінчилося тим що натовп ніс його на руках з криками 'Маріо іде грабувати банк!' Так і з цими С-300 скоро стрічку будуть перед ними публічно перерізати і з оркестром супроводжувати на фронт. Виглядає дивно
zelc006
Польша вже Міг-29 передала! Тепер Словатчина С-300 передаст! Усі аони передасти!