Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 20 марта 2022, 14:40
1577
0

ГЕРАЩЕНКО: «В мой день рождения родители сделали подарок – уехали из Киева»

Украинская легкоатлетка – о нападении российской армии

| Обновлено 20 марта 2022, 14:40
1577
0
ГЕРАЩЕНКО: «В мой день рождения родители сделали подарок – уехали из Киева»
Getty Images/Global Images Ukraine. Ирина Геращенко

Украинская прыгунья в высоту Ирина Геращенко рассказала, как пережила первые недели войны.
 
В ближайшее время серебряная призерша чемпионата Европы выступит в Сербии на чемпионат мира по легкой атлетике в помещениях.  
 
24 февраля я изначально должна была поехать на чемпионат Украины в закрытых помещениях в Сумы, но накануне федерация объявила об отмене чемпионата из-за стремительно накаляющейся ситуации. В то утро нас разбудили звуки обстрелов Киева, то слева, то справа. Это было все сразу: бомбы и ракеты, все.
 
Мы с мужем начали быстро собирать чемоданы. Сначала думали ехать за город, было около 7-7.30 утра, но увидели огромные пробки и решили переехать к моим родителям, которые живут недалеко от нас в Киеве.
 
Мы жили все вместе в их доме в течение недели. Это была ужасная неделя. Мы не ночевали в убежищах всю ночь каждую ночь, но спускались туда очень часто. Каждую ночь нас будили звуки взрывов. Я вообще не могла спать, очень боялась всю ночь.
 
Поскольку у нас есть собака, иногда мы брали ее на прогулку до комендантского часа, потому что нам сказали, что диверсанты в это время очень активны. Во время прогулок мы не отходили далеко от дома, но как только наступала ночь, мы начинали по-настоящему бояться.
 
Я не могла заснуть, муж говорил мне отдохнуть, но я никак не могла заснуть. Всю неделю Марина Бех-Романчук звонила мне из Хмельницкого и приглашала приехать к ним, но я не хотела расставаться с родителями, так как папа сказал мне, что никуда не собирается.
 
Потом нам сообщили, что есть возможность выступить на чемпионате мира в помещении, и мы, наконец, решили переехать в дом Марины. Обычно дорога из Киева в Хмельницкий занимает пять часов, но у нас это заняло два дня. Было очень страшно проезжать блокпосты и стоять в пробках, потому что не понимаешь, что может произойти в следующий момент. У меня не было ничего для тренировок. Нет экипировки. То, что я ношу сейчас, – это то, что я получила от Марины. Слава богу, моим родителям удалось отправить мои кроссовки и пару леггинсов с друзьями, и мне удалось хотя бы немного потренироваться.
 
Неделю невозможно было сосредоточиться на тренировках, так как мои родители остались в Киеве, но в мой день рождения 10 марта родители окончательно изменили свое решение и сделали мне самый лучший подарок на день рождения, они уехали из Киева. Теперь они более-менее в безопасности», – сказала Геращенко.
 
Отметим, что соревнования пройдут с 18 по 20 марта. Финал прыжков в высоту у женщин запланирован на 19 марта.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы
Другие виды | 26 апреля 2024, 02:46 0
Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы

Украинские спортсмены успешно проявили себя в квалификации

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.