Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 17 марта 2022, 18:01
6515
2

ВИДЕО. Вспомните Перл-Харбор! Зеленский обратился к Конгрессу США

Украинский президент попросил у США создать над Украиной бесполетную зону

| Обновлено 17 марта 2022, 18:01
6515
2
ВИДЕО. Вспомните Перл-Харбор! Зеленский обратился к Конгрессу США
Getty Images/Global Images Ukraine

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к Конгрессу США.

«Американцы! В вашей величественной истории есть страницы, которые позволят вам понять украинцев. Понять нас сейчас. Когда это нужно больше всего», – обратился Зеленский к конгрессменам.

Он не первый украинский лидер, выступающий перед американскими законодателями, но первый, кто делал это при столь драматичных обстоятельствах – по видеосвязи из Киева, города, который каждый день становится целью российских ракет.

«Вспомните Перл-Харбор. Страшное утро 7 декабря 1941 года, когда ваше небо было черным от атакующих вас самолетов. Вспомните 11 сентября, страшный день 2001 года, когда зло пыталось превратить ваши города в поле битвы, когда были атакованы невинные люди. Наше государство переживает это каждый день и каждую ночь на протяжении трех недель!» – сказал Зеленский.

Getty Images/Global Images Ukraine

Первое, чего попросил украинский президент у Конгресса США, – создать над Украиной гуманитарную бесполетную зону. Просьбу закрыть небо над Украиной Зеленский повторяет с самого начала войны, но ответ Запада на это пока неизменен: такой шаг поставит мир на грань Третьей мировой войны, в которую неизбежно перерастет конфронтация между Россией и кем-то из стран-членов НАТО.

«Если этого слишком много, мы предлагаем альтернативу», – продолжал Зеленский, имея в виду все те же самолеты, находящиеся на вооружении восточноевропейских стран, которые никак не могут быть переданы Киеву, и зенитно-ракетные системы С-300, которые могли бы изменить соотношение сил в воздухе.

Второй момент речи Зеленского – благодарность американскому народу и президенту США за все шаги по поддержке Украины. Речь идет о расширении санкций, пока российская военная машина не остановится, и о выходе американских компаний из России.

Третий принципиальный пункт спича Зеленского – предложение создать принципиально новый международный альянс (раз старые союзы не работают) под условным названием U-24. U – Ukraine или United for Peace (объединенные ради мира). 24 – это 24 февраля, дата российского вторжения в Украину, и 24 часа, за которые, по словам Зеленского, можно закончить войну, чтобы зло было наказано немедленно.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Союз ответственных государств, имеющих силу и совесть, чтобы останавливать конфликты немедленно», – описал свою идею Зеленский. – «За 24 часа оказывать всю необходимую помощь. Если нужно – оружие. Если нужно – санкции, гуманитарная поддержка, политическая поддержка, финансы. Это объединение могло бы оказывать помощь и тем, кто переживает стихийные бедствия, техногенные катастрофы, кто стал жертвой гуманитарного кризиса или эпидемии».

Далее конгрессменам показали видеоролик, на котором кадры цветущей украинской земли и ее городов чередовались с изображениями бомбежек явно гражданской инфраструктуры и мертвых тел. И когда после этого ролика Зеленский перешел на английский, зал слушал его в полной тишине.

«Сейчас мне почти 45», – говорил он. – «Сегодня мой возраст остановился, когда перестали биться сердца больше чем 100 детей. Я не вижу смысла в жизни, если я не могу остановить смерть. И это моя главная миссия как лидера моего народа».

Завершил Зеленский обращением к Байдену: «I wish you to be the Leader of the world. Being the Leader of the world means to be the Leader of Peace» («Я желаю вам стать лидером мира, ведь быть лидером мира означает быть лидером мира»).

В Конгрессе США Зеленскому аплодировали стоя.

Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GloryUkraine
"Зараз мені майже 45"-якась незакінчена фраза, не вистачає якогось дуже знайомого закінчення.
У Зеленського наполегливо стверджують, що "ТІЛЬКИ" його зустріч з Хуйлом віч-на-віч зможе зупинити війну!
???????