Еще один немец Марко Гросс финишировал третьим

380
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Филипп Хорн

Последней личной гонкой на заключительном этапе Кубка IBU, который сейчас проходит в итальянском Риднау-валь-Риданна, был персьют у мужчин.

Тройка призеров осталась той же, что была и в спринте, изменился лишь порядок расположения спортсменов на пьедестале почета.

Победу в преследовании одержал Филипп Хорн, который ушел в гонку через 15 секунд после победителя спринта. Уже после первой стойки преимущество немца над ближайшим преследователем составило 1:10, поскольку Хорн, в отличие от своих соперников, не допускал ошибок на стрельбе. Лишь один промах Филипп позволил себе на последней стойке, но это не помешало ему финишировать с преимуществом в 40 секунд.

Вторым, с четырьмя промахами в пассиве, стал Эрленн Бьонтегор, который сумел догнать на последнем круге Марко Гросса, тем самым продемонстрировав наилучший ход в преследовании. Гросс удовлетворился бронзой.

А в общем зачете Кубка IBU – гегемония норвежской сборной. Еще до начала спринтерской гонки Эрленн Бьонтегор гарантировал себе победу в общем зачете. Вторым стал Хавард Богетвейт, а четвертое место в персьюте Сверре Далена Аспенса позволило ему закончить сезон третьим. Лучшим из украинцев в общем зачете Кубка IBU стал Денис Насыко, остановившийся на 19-й строчке.

Завтра смешанными эстафетами для подавляющего большинства биатлонистов на Кубке IBU завершится международный сезон 2021/2022.