Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3973
7

Анонс матча Металлист - Заря

Старые соперники с похожей судьбой

Анонс матча Металлист - Заря
В эту пятницу матчем «Металлист» - «Заря» начнется второй круг в Чемпионате Украины. В Харьков приедет команда, интересная во всех отношениях. Во-первых, «Заря» - один из старейших клубов страны (год основания команды – 1923). Кстати, та первобытная луганская команда называлась «Металлист». А во-вторых, в 1972 году «Заря» под руководством Германа Зонина совершила настоящий футбольный подвиг, став первой провинциальной,  (т.е. нестоличной) командой, завоевавшей титул чемпиона СССР. Только в восьмидесятые годы «Зенит», а затем «Днепр» смогли повторить это достижение. Но золотая луганская «Заря» 1972 года вошла в историю советского футбола навсегда. Потому что была первой.

И вообще – и «Заря», и «Металлист» имеют очень похожие судьбы. И у той, и у другой команды были свои взлеты и падения. Двенадцать лет выступала «Заря» во всесоюзной высшей лиге, но в 1979 году команда вылетела в первую лигу, а в 1984 году – во вторую. Через два года вернулась в первую, а потом вновь оказалась во второй лиге.

С 1992 года «Заря» выступала уже в высшей лиге Украины, но и здесь без особых достижений. В 1996 году команда оказалась в первой лиге, но и там задержалась ненадолго. Через два года «Заря» скатилась во вторую лигу, где провела целых пять сезонов. Возрождение легендарной команды началось в 2003 году, когда «Заря» вернулась в первую лигу. А еще через три года луганчане уже добились права выступать в элите. Все это хорошо знакомо харьковским болельщикам – их «Металлисту» также приходилось переживать нелегкие времена.

Отношения между собой футболисты Харькова и Луганска выясняют уже очень давно, и самое интересное, именно в матчах между ними нередко фиксировались экстремальные результаты. Так в 1965 году «Заря» одержала победу в Харькове с разгромным счетом 4:0. Ответить адекватно «Металлист» смог лишь через 15 лет. В 1980 году уже харьковчане разгромили «Зарю» дома со счетом 5:1. Интересно, что и на следующий год «Металлист» праздновал победу с тем же самым счетом. А уже в чемпионате Украины летом 1992 года был установлен рекорд результативности в очных поединках «Металлиста» и «Зари». 6:0 – с таким счетом в Харькове победили хозяева. Ровно через 5 лет уже в первой лиге «Металлист» разгромил «Зарю» в ее родных стенах со счетом 5:0. А вот после возвращения «Зари» в высшую лигу матчи с «Металлистом» проходят в упорной борьбе. В прошлом сезоне команды разделили очки. В первом круге в Луганске победила «Заря» - 3:2, а во втором круге «Металлист» взял реванш. (2:1). И в нынешнем первенстве в первом круге в Луганске была зафиксирована боевая ничья 1:1.

В прошлом туре и «Заря», и «Металлист» завершили свои встречи с одинаковым результатом 1:1. И если для луганчан ничья в Днепропетровске – это, безусловно, удача, то для «Металлиста» это была потеря двух очков буквально на ровном месте. И случилось это вовсе не потому, что ФК «Харьков» так уж здорово играл в том матче. «Горожане» играли, как всегда – не лучше и не хуже. А у «Металлиста» был явно не их день. Я не помню, когда в последний раз харьковская народная команда имела пять чистых выходов один на один за матч и не использовала ни одного! Трудно сказать, смогут ли восстановиться к пятнице Слюсар, Девич и, особенно, Валяев, который провел на поле 90 минут в матче со сборной Норвегии (кстати, на мой взгляд, все трое игроков «Металлиста» дебютировали в составе сборной совсем неплохо). Для хозяев поля предстоящий матч будет нелегким, и потому, как никогда, команде будет необходима помощь ее верных болельщиков.

21 ноября, пятница
«Металлист» - «Заря»
Харьков, стадион «Металлист», начало в 18.00
Арбитр: А. Шандор (Львов)
Прогноз sport.ua – 2:1
 
Ориентировочный состав «Металлиста»:
Горяинов – Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарцик – Слюсар, Валяев, Эдмар, Бордиян – Девич, Коэльо.
 
Игорь КРИКУНОВ из Харькова для www.sport.ua 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
А нет, Поступаленко играл. Но всё равно
knock_Kyiv
Автору варто виправити помилку, можна сказати, пряму оскорбуху на адресу "Дніпра":
"Только в восьмидесятые годы «Зенит», а затем «Днепр» смогли повторить это достижение",
поки цей "шедевр" на знайшов Сашко13-й. Бо тут мало місця буде. ;) Справа в тому, що "Дніпро" вперше став чемпіоном 1983-ого року, а "Зеніт" - наступного, 1984-ого.
fairplay
"МЕТАЛЛИСТ" – "ЗАРЯ" МОЛОДЕЖНЫЕ СОСТАВЫ 3:0
Голы: Джакобия 66, 77, Вирт 88
Поступаленко и Зезе не играли за дубль. Хотелось бы всё-таки их увидеть ещё в основе. Тем более Слюсар, Валяев, Девич отыграли в среду и могут подустать.
urist1980
Гость | 2008-11-20 14:16:39
А за что я по-твоему "спасибо" прошу. Утром был Тришович в основе, которого и заменили на Валяева.
urist1980
господин журналист, а где "спасибо"?
urist1980
С прогнозом состава господин журналист явно ошибся. Всего 3 украинца в основе (Горяинов, Слюсар, Девич), а этого нельзя делать по правилам. Скорей всего появиться Конюшенко в составе. только вопрос вместо кого? Может вместо Ганцарчика на левом краю, может вместо Майданы на правом краю защиты. Или выйдет Фомин вместо Тришовича, что более вероятно.
eVoMuXEu
он лох! нам с ним не везёт!