Украинские баскетболисты, несмотря ни на что, вышли на матч

7884
1
FIBA

В испанской Кордобе состоялся матч отбора на чемпионат мира 2023 года. Мужская сборная Украины не смогла побороться за победу, уступив Испании со счетом 74:88.

С самого утра баскетболисты сборной Украины как только узнали о полномасштабном вторжении России в страну, команда отменила тренировку. Но, несмотря ни на что, вечером баскетболисты решили выйти на паркет, тем самым продемонстрировав несокрушимость своего духа, единство с соотечественниками и веру в Вооруженные силы Украины.

В Испании ребят изрядно поддерживали местные жители. Они тепло провожали команду из отеля на матч, а многочисленная публика встречала на арене. Перед матчем сборную Украины местная арена несколько раз чествовала стоячими овациями, а перед игрой организаторы провели церемонию, показали ролик в поддержку Украины.

Капитан сборной Украины Артем Пустовой вышел на матч с надписью на лице – NO WAR.

Насчет самого матча... При такой ситуации, когда игроки до матча все время находятся на связи со своими близкими и мониторят ситуацию в Украине, говорить о результате не приходится. Команда Айнарса Багатскиса навязала борьбу команде в первой четверти, которая завершилась со счетом 22:17 в пользу хозяев. Гости набирали очки благодаря проходам Джерома Рэндла и работе в трехсекундной зоне Артема Пустового. В последующих двух четвертях испанцы отрывались в счете. Команда поразила украинцев высоким процентом реализации трехочковых и доминированием на щитах.

В таком матче Айнарс Багатскис задействовал максимально широкую ротацию, дал поиграть всем игрокам из ротации, а очками отметилось 9 баскетболистов из 12-ти.

Несмотря на уверенную игру испанцев (команда не смогла остановить Колома и Лопеса-Аростека) украинцы выкладывались на максимум до последних минут - отрабатывали в защите, дрались за каждый мяч и смогли совершить свой рывок, сократив отставание до 15-ти очков. Четвертую четверть команда выиграла со счетом 28:15, но повлиять на итоговый результат уже не удалось. 74:88, победа Испании.

Отметим отличную атмосферу на арене в Кордобе. Местные болельщики поддерживали Украину и во время матча и долго не отпускали команду после игры.