Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
843
0

Великолепная восьмерка

Плей-офф предвкушая, мы представляем восемь сильнейших команд России

Совсем недавно завершился регулярный чемпионат в российской Суперлиге. Пришла пора плей-офф, это когда два клуба играют серию матчей, после которых одной команде дальше play, а второй, увы, off. Это бывает очень интересно, а если учесть, что российская Суперлига нынче сильнейший хоккейный чемпионат в мире (на наш русскоязычный взгляд, безусловно, финнам и шведам интереснее собственные лиги), то остается только предвкушать прекрасное зрелище. Ну а русскому болельщику остается еще и еще раз благодарить Бэтмена, Гуденау и всех прочих людей-пингвинов, благодаря которым был отменен сезон в НХЛ.

Но до НХЛ нам никакого дела теперь нет. Поговорим о Суперлиге. Четвертьфинальные пары составили Динамо и Нефтехимик, Лада и Металлург Нк, Металлург М и Авангард, Ак Барс и Локомотив. Наметанный глаз любителя хоккея сразу останавливается на паре прошлогодних финалистов – Магнитка против омских ястребов. Да, доведется встретиться на такой ранней стадии. А что поделать? Все остальные в этой восьмерке тоже абсолютно не подарки.

Впрочем, поговорим о каждой паре более подробно.

Динамо – Нефтехимик

Московские динамовцы уверенно выиграли регулярный чемпионат. Магнитка и Лада были не так уж далеко, но так и не посмели приблизиться к москвичам, плетясь на почтительном (очков 8-10) расстоянии. Динамовцы одержали в чемпионате 35 побед обычных и пять в овертайме. Подопечные Владимира Крикунова не забили больше всех (179 шайб – это меньше чем у Металлурга М и Авангарда), и не пропустили меньше всех (тут бесспорный лидер Лада с Юсси Маркканеном, ну и Локомотив пропустил на две шайбы меньше), но побеждает ведь не тот, кто лучше всех атакует или защищается, а тот, кто нащупал золотую середину. Динамовцы, кстати меньше всех проигрывали – только 9 раз и 4 в овертайме).

Нефтехимик занял восьмое место, то есть, как бы в этой компании самый слабый. Но зато пока «семеро одного ждали», а точнее доигрывали чемпионат, валяя дурака, нижнекамцы рубились изо всех сил за место в плей-офф. И за бортом они оставили такие команды, как Химик, ЦСКА и Северсталь, которая все лидировала, лидировала, но так в плей-офф и не попала. Это говорит о многом. Чисто табличный вывод – Нефтехимик забил всего на 11 шайб больше, чем пропустил. Это говорит об обилии побед с минимальным счетом, то есть, о сильном характере. Крикунов, кстати, не выражал восторга по поводу Нефтехимика в качестве соперника. Можно вспомнить еще такую деталь – Нефтехимик в борьбе за восьмое место обошел две команды из московской области (ЦСКА и Химик). Теперь, предстоит сразиться с третьей, но самой сильной.

Лидеры, звезды, надежды.
У Динамо заводилами являются прибывшие из НХЛ Павел Дацюк, Андрей Марков, Максим Афиногенов. Лучшим бомбардиром команды является чех Павел Роса (21+23 по системе гол плюс пас). На очень хорошем уровне играют Харитонов, Мирнов, Чупин, Шахрайчук. В плей-офф вполне можно ожидать многого от последних новичков – Фролова и Самсонова, а также полноценной игры от Александра Овечкина (первого номера драфта энхаэловского), которому травмы помешали нормально провести регулярный сезон.

Самый любопытный игрок Нефтехимика незадолго до конца чемпионата был переведен в Ак Барс. Речь про Алексея Симакова, игравшего за сборную России в Евротуре. Взамен, правда, пришла тройка игроков, которая очень подсобила нижнекамцам в борьбе за плей-офф. Это защитник Балмин и форварды Платонов и Дроздецкий. Хет-трик последнего поверг, кстати, ЦСКА. Ну а лучшим бомбардиром команды является 21-летний Михаил Грабовский (16+20 во всех 60 матчах – ни одного не пропустил). На него и надежда почти вся.


Лада – Металлург (Новокузнецк)

Тольяттинская Лада – самая неохотно пропускающая команда Суперлиги. Тому объяснение и блестящий финский вратарь Юсси Маркканен и отлично организованная игра в обороне. Защитники лады мало забивают (за исключением Титова), но зато разрушают отлично. Всего 86 шайб пропустила Лада в регулярке – это на 18 шайб меньше, чем пропустил ближайший в этом преследователь (Локомотив). Правда, и забивала Лада маловато – 140 шайб это даже меньше, чем у Нефтехимика. А ведь тольяттинцы могли и на первое место выйти.

В общем-то, конечно, с хорошей обороной можно почти и не забивать. Но если надо будет, то в команде Петра Ильича Воробьева найдется кому загнать шайбу в чужую сетку туго. Это и Дайнюс Зубрус (8+11) и Александр Семин (19+11), приехавшие в Тольятти из Вашингтона, и Дмитрий Афанасенков и Виктор Козлов. Последний, кстати, лучший по результативности в Ладе (15+27).

Что касается новокузнецкого Металлурга, то в этой команде не так много звезд. Из НХЛ в Новокузнецк (как и в Нижнекамск) никого не занесло. То ли в этих городах не верили в упор, что сезон все же не состоится, то ли непривлекательны эти города для энхаэловцев (по соотношению цены и качества). Но это не значит, что Металлург слаб. Благодаря отсутствию временных игроков в команде высок боевой дух, отличная сыгранность, а это для хоккея очень важно. Металлург без всяких звезд легко обошел ЦСКА и Химик с Жердевым, Фроловым и Брылиным, предоставив разбираться с этими клубами Нефтехимику. Так что не думай о Новокузнецке свысока.

Лидеры, звезды, надежды.
Лидером Лады является ее тренер Петр Ильич Воробьев. Также большую роль играет вратарь Маркканен. А вот из полевых игроков большего вправе болельщики ждать от Семина, Афанасенкова, Зубруса – эти ребята вполне могут прибавить. В Новокузнецке стоит опасаться лучших снайперов команды – Лапина, Муратова, Хлебникова. И, опять-таки, командного духа (имеется в виду не тот, что в раздевалке после тренировки, а тот, что во время матча). Этот дух посильнее духа прошедшего Рождества…


Металлург (Магнитогорск) – Авангард

Самая интригующая пара. Журналист-профессионал едва заметив нечто подобное, икнув рождает: «досрочный финал». Не знаю, как насчет досрочного, но прошлогодний точно. Тогда сильнее оказались ястребы. Теперь на их стороне Яромир Ягр, Андрей Коваленко, Алексей Пережогин, Норм Маракл. Магнитке тоже есть кем похвастать – Сергей Гончар, Евгений Набоков, Патрик Элиаш, Петр Сикора, Дмитрий Калинин. Впрочем, все эти звезды особенно не проявляли себя по ходу чемпионата, оставив решение повседневных задач скромным Тертышным, Гладских, Добрышкиным, Кайгородовым (Алексей в итоге стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, уступив омичу Сушинскому). Но в играх плей-офф героизм очень важен, а как иначе назвать Элиаша или Набокова, как не героями?

По чемпионату Магнитка прошла уверенно, сразу заняв место в двойке-тройке и сильно не теряя очков. Авангард же долгое время не мог попасть в восьмерку и только с приходом Ягра ястребы вырвались из группы борцов за плей-офф и окопались на 6 позиции. Дальше не пошли (то ли не хотели, то ли не смогли).
Металлург и Авангард – самые забивающие команды (193 и 182 шайбы). Магнитка к тому же и пропустила всего 124 шайбы (четвертый показатель). АО пропустил больше (148). Но зато Авангард по ходу дела победил в Кубке Европейских Чемпионов в Питере, что добавило команде Валерия Белоусова положительных эмоций.

Лидеры, звезды, надежды.
Представителей всех трех категорий в обеих командах предостаточно. Надеяться можно на всех и каждого, чем и предлагаю заняться болельщикам соответствующих команд. Можно лишь провести звездные параллели – Ягр против Элиаша, Твердовский против Гончара и так далее. А можно и не проводить.


Ак Барс – Локомотив

Самый мегазвездный клуб России Ак Барс по случаю 1000-летия Казани и локаута в НХЛ собрал под своими знаменами множество суперзвезд. Причем звезд первой величины. Ковальчука, Ковалева, Хабибуллина, Хитли, Лекавалье и т.д. и т.п. Был еще и Ричардс, но тут грыжа случилась (не у руководства клуба, у самого хоккеиста). Это я перечислил самых-самых, а еще есть недружелюбное привидение Каспарайтис – мастер силового приема, белорусская звезда из Анахайма Руслан Салей, украинский Слон Алексей Житник, пингвин Алексей Морозов (кстати, лучший по результативно в РЧ – 20+26), швед Микаэль Нюландер, скандально уведенный из Химика Вячеслав Козлов и, конечно же, Русская Стена Николай Хабибуллин. «Мама с папой уехали в Европу и Хабибуллин тоже», можно перефразировать строчки из известной песни.

Все это, конечно, замечательно. Но насколько действительно силен Ак Барс не знает, наверное, даже Зинэтула Билялетдинов. Так уж сложилось, что все команды оторвавшиеся и уже уверенные в своем попадании в плей-офф потом практически не играли. Точнее, в попадании команды с таким составом в плей-офф сомневаться не приходилось, а вот что с ней будет там – кто может знать. Сказать, что Ак Барс и Лекавалье с Хитли в том числе производил супервпечатление, наверное, нельзя. Ну, может быть, оно совсем близко, это супервпечатление?

А вот что такое ярославский Локомотив представление у рядового любителя хоккея сложилось. очень крепкая и неуступчивая команда, укомплектованная хорошими (в том числе и из НХЛ) игроками. Есть и суперзвезда, приглашенная под плей-офф – Алексей Яшин. Королев, Ткаченко, Антипов, Антропов, Счастливый, Швидкий, Рахунек, Карповцев и многие другие вполне способны играть на высоком уровне. И, что тоже любопытно, команда Кари Хейккиля набрала неплохой ход как раз к матчам плей-офф. В последней четверти чемпионата были повержены на выезде Динамо и Металлург, дома Авангард, в последнем туре разнесен неслабый Салават Юлаев (8:1). В общем, трудно будет казанцам, но в год тысячелетия Казани чего не сделаешь? Вот только у ярославцев настроение совсем не праздничное, скорее как у Ивана Грозного.

Лидеры, звезды, надежды.
В обеих командах лидеров достаточно. В Ак Барсе так сложнее нелидера и незвезду отыскать. Надеяться там есть на кого. Болельщикам же Локомотива остается надеяться на Яшина и на вратаря Марка Ламота, отлично себя проявляющего в последнее время. Ну и на мудрость своего финского тренера. Ну а удастся ли ему в тактическом плане «Убить Билла» мы узнаем совсем скоро. Уже в эту пятницу начинаются игры плей-офф. Спешите видеть, все удовольствие продлится до 8 апреля, то есть совсем чуть-чуть. Но зато это будет настоящий хоккей. Который нам очень нужен.


Андрей Крикунов

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.