Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
7380
4

Андрей Старовойт о причинах отмены турнира по фри-файту

Интервью с президентом Международной Федерации боевых искусств «Фри-файт»

Андрей Старовойт о причинах отмены турнира по фри-файту

Составляя рейтинг самых популярных в Украине тем, обсуждаемых в средствах массовой информации в течение последнего месяца, можно и без кропотливых подсчётов назвать тему-победителя. О «кризисе» не только говорят и пишут, «кризис» стал одной из самых популярных причин оправдания любого сбоя в работе отлаженных ранее систем…

Затянувшаяся тяжба по вопросу проведения Евро-2012 стала самым ярким показателем состояния украинского спорта. Уже ясно то, что Киев этот чемпионат окончательно потерял. И вот сейчас столица Украины вынуждена попрощаться с еще одним важным спортивным событием. 

Ставший традицией и намеченный в этом году на 29 ноября, турнир по фри-файту «Звезда Пересвита», был неожиданно для зрителей и спортсменов отменён. 

Ежегодно этот турнир по фри-файту собирал во Дворце Спорта полные трибуны поклонников этого украинского вида смешанных боевых искусств. На турнир съезжались именитые чемпионы со всего мира…
Стало ли это решение неожиданностью для самих организаторов, мы выясняли у президента Международной Федерации боевых искусств «Фри-файт» Андрея Петровича Старовойта.

- Расскажите о причинах отмены турнира.
- Турнир по фри-файту отменён в этом году по причине ненадобности. И так называемый «кризис», безденежье и что-то еще тут ни причём. К тому же то, что сегодня в Украине называют кризисом, на самом деле таковым не является. Это просто еще одно проявление неудобства в существовании человека. Когда на огороде уже и так растут сорняки, поднимать «хай» по поводу еще одного чертополоха уже поздно.
Когда-то одним из лидеров был провозглашен хороший принцип – «От каждого по способностям, каждому по потребностям». Так вот сейчас, некоторые уходят от потребностей, а приходят к излишеству. И если где-то пребывает, то где-то соответственно убывает, и у большой массы будет недостаток. Вот поэтому мы не верим в кризис экономический. Это кризис духовный, в котором мы оказались из-за рабства собственного «я».

На самом деле турнир по фри-файту «Звезда Пересвита» в этом году не отменён, он происходит в душе и сердце каждого человека. Турнир «Звезда Пересвита» – это не только соревнования спортсменов по фри-файту. Боевая система фри-файта – это, прежде всего, бескомпромиссный поединок человека с рабством собственного «я», рабством, в котором находится каждый из нас. И как показывает практика, чем больше человек имеет власти над другими, тем больше он находится в плену собственного рабства. И начинать бороться с теми самыми сорняками нужно с собственного огорода. 

Вот поэтому, турнир должен в этом году происходить именно в сознании человечества. А в следующем году, а может и через месяц, и через два, тогда, когда этот турнир будет нужен, когда люди будут к нему готовы, тогда он и произойдёт. Но не сейчас. Сейчас это может быть только, как «пир во время чумы». 

Что же касается денег, так нам и так никто никогда ничего не давал. Все турниры по фри-файту были проведены за деньги людей, которые находятся внутри Объединения «Пересвит». Это наши друзья, наши партнёры, люди, которые идут по пути боевого искусства «Перетвореного світогляду». 

Я вообще мало встречал людей, которые кому-то помогали просто так или целенаправленно что-то развивали. Чаще всего «помогают» либо в приказном порядке после звонка из налоговой или еще откуда-то, либо по-знакомству. А в сложившейся экономической ситуации они скорее перекроют даже те крохи, которые они давали, но ни в коем случае не снизят уровень своего достатка.



- Какова была готовность иностранных участников ехать в этом году на «Звезду Пересвита» в Украину?
- Повторилась ситуация 2004 года, которая практически сорвала проведение одного из турниров. Тогда у нас была Оранжевая революция, и иностранные спортсмены побоялись ехать в Украину. Турнир проходил практически только среди украинских участников.

Похожая ситуация сложилась и в этом году. Многие спортсмены сказали, что они не смогут поехать, поскольку ситуация в стране нестабильна, и они к нам ехать не хотят.
Вот насколько упал имидж Украины.



- Готова ли сама Украина была проводить этот турнир?
- Сегодняшняя украинская политика напоминает мне бои без правил, которые предшествовали фри-файту. Выживал хитрейший и подлейший. И никаких правил чести. Но, развивая с 90-х фри-файт, мы нашли в себе силы перерасти «Бои без правил» в своей технике и, прежде всего, в своём сознании.

Со временем, мы явили сначала Украине, а потом и всему миру красивый зрелищный вид спорта, в котором достаточно жесткой техники и очень мало ограничений. Но это спорт, где есть правила! Выходя на площадку, спортсмен знает, что в любой момент он может остановить бой, т.е. он является хозяином ситуации, и от него зависит всё. В «Боях без правил» от спортсмена не зависит практически ничего, потому что это реальная война. 

Вот сейчас Украина в состоянии этой войны, и лучшие турниры по «боям без правил» происходят в Верховной Раде. Как можно на фоне больших гонок бесчестия и подлости проводить «Звезду Пересвита»? «Звезда» должна блеснуть, а блеснуть ей негде. Нашим политикам не нужна «Звезда Пересвита», не нужна им и Украина. Вопрос в том, нужно ли всё это людям? Только если мы получим ответ, что это нужно людям, что они к этому готовы, значит, турнир будет происходить. А политические «бои без правил» перерастут в «политический фри-файт», когда на политическом поле Украины прекратится беспредел.

 

- Что подразумевается под «готовностью самих украинцев» к турниру?
- Турнир для многих зрителей вошел в категорию зрелища, которое поражало своей яркостью и питало своей силой. «Звезда Пересвита» вселяла во многих надежду и чувство сопричастности к большой силе, которая зародилась именно на Украине. Но сейчас основное зрелище устраивают наши политики. И это выглядит, как чума, а все остальные зрелища – это пиры во время чумы.

Зритель концерта популярной песни может себе позволить быть пассивным. Но зритель фри-файта, зритель турнира «Звезда Пересвита» должен не просто жить, а развиваться и меняться.

Это не шоу, на котором можно развлекаться и паразитировать. Это такое состояние жизни, в котором нужно работать, так как работают наши спортсмены. А спортсмены не шуты на арене… они работают, что бы прославить Украину, продемонстрировать миру нашу силу. Только вот вопрос – готова ли сегодняшняя Украина к тому, что бы её прославлять. И что сделали все мы, что бы не допустить этой чумы? Ничего не сделали. И пришло время задуматься. 

Истинные поклонники фри-файта и адепты учения школы «Пересвит», в стенах которой и зародился фри-файт, сейчас уже задумались – а почему нет турнира, а что я сделал, что бы он был, а нужен ли он вообще, а что такое вообще фри-файт и зачем он нужен? И в поиске ответов на эти вопросы, возможно, украинцы поймут, что такое в действительности фри-файт, где он взялся, чем он является для Украины сейчас и чем он может являться. 

Тем, что фри-файт метит стать именно национальным видом спорта, именно национальным боевым искусством и национальным искусством боя, он может быть кому-то не угоден… 

То, что фри-файт – это система воспитания не просто сильно и здорового, а еще и мыслящего, и способного делать грамотные выводы, человека, тоже возможно делает его кому-то не угодным… 

Так вот готовность к турниру зрителя измеряется его намерением перестать быть примитивным потребителем «хлеба и зрелищ» и серьёзно задуматься о том, что происходит в его собственном доме. 

- Почему до сих пор в Украине нет профессиональной сборной по фри-файту?
- Фри-файт еще не вырос до уровня профессионального спорта, фри-файт еще находится на уровне любительского спорта, детско-юношеского. Для того, что бы спортсмены стали профессионалами, они должны иметь возможность зарабатывать деньги. Зарабатывать деньги в Украине им пока негде. Для этого нужны большие спортивные турниры, в которых они будут участвовать, получать опыт, создавать своё имя.

И если бы мы боролись за самосознание рядового украинца так, как мы об этом говорим на всех политических шоу, то мы бы, прежде всего, поддерживали выпуск своего национального продукта. Но у нас же всё поставлено с ног на голову. Равно как и талантливый певец должен заплатить деньги не только за запись в студии, но и за трансляцию на телевидении, так и спортсмен должен сделать шоу, заплатить за его проведение и трансляцию… а телевидение еще и на рекламе заработает. 

Во всём мире, если человек создал продукт, зрелище, шоу, которое интересно будет смотреть, у него это шоу покупают. А наше телевидение покупает за границей дешевые глупые шоу, которые никто уже не смотрит, а национальный продукт остаётся ненужным… 

- Отмена турнира означает, что вы сложили руки в ожидании изменений в стране?
- Это, пожалуй, самый главный вопрос. Объединение «Пересвит» это, прежде всего, школа. Ученики этой школы идут по определённому пути, по пути учения «Перетвореного свитогляду». На сегодняшний день в школе есть множество выпускников, которые должны будут перейти на более высокую степень обучения, а так же начать передавать знания, которые они уже получили.

В процессе реорганизации школы будет сформирован еще один этап развития, в результате которого часть идущих по пути воина, станут квалифицированными «поводырями», а остальные приступят к реализации поставленных перед ними целей и задач. 

Мы собираемся выходить на политическую арену страны, не ввязываясь при этом в ту политическую игру, которая сейчас происходит. Точно, так как когда-то «Пересвитом» был создан фри-файт, в котором мы не ввязывались в бои без правил, еще куда-то, мы просто создали вид спорта, стали приглашать людей, которые сейчас занимаются, тренируются и совершенствуются в этом виде спорта. Точно так же и в политике, создав свои правила, мы пригласим всех остальных присоединиться к нам и жить по этим правилам.

Сергей БЕЗРУКОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет
Футбол | 25 апреля 2024, 05:25 1
ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет

Джуд состоит в романтических отношений с Лаурой Селией

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ravshan610
И твоя дырявая украина, которая срывает ленточки с наших Великих Ветеранов должна тоже быть разгромлена!
ravshan610
Умри сука!
ravshan610
У меня к нему не вопрос, а ответ! Старовойт - это грязная украинская тварь, который не имеет ничего святого! Во главу угла он ставит собственное я! Он лжец и лицемер! Такие твари как Старовойт должны умирать мучительной смертью!
natanastia
Знаю Андрея Старовойта с 2006 года! У меня к нему вопрос, есть ли детские группы тайцзи-цюань в Киеве (желательно на Лукьяновке?
Жизнь за это время ответила на мой вопрос зачем мужчинам такой вид спорта как фри-файт! Наверное если бы у меня был сын, я бы пошла на такую ,шокирующую маму, терапию для ее ребенка.
У меня дочь, с очень неординарной судьбой, дай Бог мне выпадет шанс привести ее со временем в тайцзи-цюань. В своей битве за жизнь в БОГЕ мне важно чтобы дочь не растеряла то человеческое, что дает трехмерное пространство. Знала, но проверяла на себе ежедневно,что наши дети делают нас честнее, благороднее, ответственнее,учат бескорыстию,ЛЮБВИ,РАДОСТИ, как будто мы в этом мире сегодня и на экскурсии.
Михеенко Наташа