Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина
|
546
0

Склоним головы. Именитый фрифайтист погиб за Украину 28-летним

Четыре года назад погиб Александр Кушнеренко

Склоним головы. Именитый фрифайтист погиб за Украину 28-летним
Фото с соцсетей. Александр Кушнеренко
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает фрифайтиста из Киевщины Александра Кушнеренко, который защищал Украину в рядах «Азова» с 2016-го, а жизнь за Родину отдал четыре года назад, 26 мая 2022 года, навсегда оставшись 28-летним.

Жизненный путь

Александр Кушнеренко родился 26 декабря 1993 года в поселке Иванков Вышгородского района Киевской области, в родном селе окончил школу №2 и местный лицей. Александр окончил Киевский национальный университет строительства и архитектуры и получил специальность инженера-строителя по специальности «Городское строительство», после выпуска работал по специальности в международной инвестиционной компании. Параллельно юноша увлекался спортом – стрельбой, рыбалкой, изучал сферу IT и вел активный образ жизни.

След в спорте

Наибольшим увлечением Кушнеренко были единоборства. Он – воспитанник иванковской школы спортивных единоборств «Берсерк». Александр – чемпион Киевщины по фри-файту, бронзовый призер чемпионата Украины по фри-файту среди юниоров, призер чемпионатов Киевской области по рукопашному бою.

Боевой опыт

Еще во время учебы Кушнеренко участвовал в Революции Достоинства, а в 2016-м присоединился к рядам отдельного отряда специального назначения «Азов» Национальной гвардии Украины – был пулеметчиком и прошел курсы тактических медиков и саперов. Александр участвовал в боях за поселки Широкино и Павлополь под Мариуполем Донецкой области. В армии имел позывной Куша.

В 2018-м Александр занял должность сапера-разведчика снайперской группы в полку «Азов» и выполнял задания по специальной разведке и контрдиверсионной борьбе снайперскими группами в районе Песок и Широкино Донецкой области, а через год после того уволился из армии, вернулся в гражданскую жизнь и работал.

Когда началась полномасштабная война, Куша вместе с побратимами-азовцами с первых дней присоединился к отдельной бригадной роте разведки 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев. Он участвовал в боях за поселок Мощун Киевской области. За эти бои Александра наградили орденом «За мужество» ІІІ степени. В дальнейшем подразделение Куши отправилось на Донетчину. Там боец принял последний бой.

Гибель

Погиб Александр Кушнеренко 26 мая 2022 года во время столкновения с вражеской ДРГ, где-то между городами Попасная Северодонецкого района на Луганщине и Бахмутом Донецкой области.

Похоронили воина 6 июня 2022 в родном Иванкове.

Дома Александра ждали родители и старший брат.

Посмертно солдат Кушнеренко награжден орденом «За мужество» ІІ степени.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шахтер нашел усиление перед Лигой чемпионов. Трансфер топ-таланта
Футбол | 12 июня 2026, 11:22 10
Шахтер нашел усиление перед Лигой чемпионов. Трансфер топ-таланта

Тете может перейти в украинский клуб

Неожиданно. Новый тренер Бенфики принял резонансное решение по украинцу
Футбол | 12 июня 2026, 09:40 21
Неожиданно. Новый тренер Бенфики принял резонансное решение по украинцу

Трубин может покинуть Лиссабон, поскольку не подходит под игровую модель Силвы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.