Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 23 февраля 2022, 14:02
753
0

МЕДВЕДОВСКИЙ: «Светковская — лучшая в Украине и соответствует UFC»

Спортивный директор B1 поделился мнением об украинских бойцах ММА

| Обновлено 23 февраля 2022, 14:02
753
0
МЕДВЕДОВСКИЙ: «Светковская — лучшая в Украине и соответствует UFC»
B1 ММА. Кирилл Медведовский

Спортивный директор B1 и экс-боец Bellator Кирилл Медведовский поделился впечатлениями о прошедших поединках RFP в Коломые и рассказал о перспективах украинских бойцов в UFC.

- Сумасшедший результат у бойцов B1 MMA: 4 победы из 4. Как ты можешь это прокомментировать?
- Мы готовились к этому, шли за четырьмя победами. Мы вложили в это очень много сил, средств и я думаю, что были на 99 процентов уверены, что все победы заберем домой.

- Давай начнем с Артема Афанасенко. Он закончил бой в первом раунде – удушающим. Со стороны показалось, что довольно легко далась победа Артему. Как с твоей стороны выглядел бой?
- Артем очень уверенно провел бой. Он был настроен, заряжен. Полностью выполнил план на поединок, зная, что соперник может попасть и пошатнуть его. Решил сильно много не рисковать, понемногу разбил его в стойке, потом перевел и довел дело до логического завершения.

- Сборы в Дагестане добавили ему скиллов, чтобы настолько уверенно завершить бой?
- Да, конечно. Во-первых, он набрался там примочек, которые использовал. Набрался опыта и был готов показать борьбу высочайшего уровня.

- Даниил Донченко дрался против азербайджанца. Перед поединком ты говорил, что это один из самых сложных боев – соперник сложный, духовитый, мастеровитый. Поединок складывался так, что сложно было определить, кто доминирует. Донченко был готов к такой борьбе и напору соперника?
- Даня выполнил домашнее задание. Подготовился тактически. Это было очень важно, так как Донченко – больше боец ударного стиля, а соперник – борец. При этом оппонент достаточно опасен с его нестандартными ударами, которые в любой момент могли прилететь откуда угодно. Они могли выглядеть непрофессионально, но прилететь с любой стороны и это было бы очень опасно.

При этом Даня хорошо проработал его тактически – спасибо большое за это тренерам, которые отработали на 110% по подсказкам. Донченко делал все правильно в клетке и шаг за шагом забрал эту победу.

- Соперник Дани прижимал его к стенкам октагона. Донченко в целом справлялся с этим. На что рассчитывал оппонент?
- Задача Шамиля была в том, чтобы перевести Даню в партер. Если бы у него получилось, Донченко было бы очень тяжело встать. Один раз он это продемонстрировал – после перевода Дане очень тяжело было подняться и это забрало очень много сил. У Шамиля очень хороший контроль. Но в целом, тут не соперник не сделал то, что ему нужно, а Донченко подготовился так и вынудил его работать в том ключе, в котором было удобно ему.

- У Светковской был второй поединков в профи и вторая досрочная победа. Красивый бой, отличная работа в стойке. Как тебе поединок Насти?
- Сложно было подобрать план на бой Насти. Мы не особо видели поединки соперницы, поэтому Настя готовилась просто к конкурентному поединку, занималась и ударкой, и борьбой. Была готова ко всему.

Светковская вышла в октагон и просто деклассировала свою соперницу. Их уровни оказались просто космически разными. Опять же, это заслуга Насти. Соперница – довольно серьезная спортсменка. Чемпионка Европы по любительскому ММА, чемпионка Украины, призер мира. У нее огромнейший опыт выступлений в хортинге, самбо. Но Настя вышла и доказала, что на данный момент в Украине она точно лучшая. Я думаю, что ее уровень сейчас соответствует уровню бойцов UFC.

- Тяжело готовиться к бою, не видя соперника. Мы знаем, что у Насти хорошая борьба – она регулярно занимается джиу-джитсу, но весь бой провела в стойке. Это исходило из логики поединка?
- Думаю, что здесь Настя просто решила доказать всем, что она не просто борец. Умеет хорошо бить, держать дистанцию, двигаться на ногах. Показала мастер-класс в ударной технике. Дереш точно такого не ожидала. Я знаю, что она готовилась так же, как Даня к азербайджанцу – бороться. Но Настя просто перебила ее в одну калитку, забрала свои гонорары и уехала домой.

- Со-главный бой вечера, который, кажется, оказался главный, судя по конкуренции. Как тебе поединок Дмитрия Яцко?
- В этом бою я оставил свой голос. Думаю, эхо до сих пор где-то звучит там, на арене.

Бой получил очень конкурентным. Дима хорошо подготовился, но прошел очень тяжелую акклиматизацию в Украине после Таиланда и тело начало отказывать после пары минут первого раунда.

Яцко выигрывал чисто на морально-волевых качествах. Это было потрясающе. Его соперник был очень хорошо готов, настроен на победу. У соперника намного больше опыта, чем у Димы. Но Яцко показал, насколько он большой профессионал и насколько он голоден. Насколько он готов забирать победу.

Я ни на каплю в нем не сомневался, даже, когда было тяжело. Даже, когда он был изможден, он делал то, что нужно было. Это как раз показывает чемпионские качества спортсмена – когда спортсмен делает через не могу. Многие сдались бы еще во втором раунде, не вышли бы на третий – потому что чувствовали, что плохо. Но он боролся, дрался, показывал настоящее мужество. Это как раз показывает силу нашего украинского духа.

- Мы обсуждали этот бой с Афанасенко, проговорили момент, когда соперник зашел на треугольник. Опаснейшая ситуация, но Яцко будто очень легко выбрался из ситуации, хотя он потратил много сил.
- В такой ситуации вообще очень тяжело выбраться. Когда не хватает воздуха и тут еще перекрыли кислород. Он смог не нервничать, не тратить еще больше сил. Смог перешагнуть эту ситуацию с холодной головой, четко знал, что делать. Все делал, как по книге. Более того, после этого занял позицию сверху и смог добивать и контролировать соперника после такой тяжелейшей ситуации.

- Ты сказал, что была определенная нехватка воздуха из-за подготовки. Готовился он в Таиланде – там совершенно другой климат. В чем тонкости ситуации?
- Здесь играет роль акклиматизация. Организм привык к нагрузкам в другой среде – там влажно, жарко, дышится по-другому, мышцы привыкли работать в других температурах.

По прилету сюда у Яцко было всего 9 дней. Организм не успел перестроиться снова на наш климат. Дима пару дней просто лежал дома, будто с простудой – там тело реагировало на акклиматизацию. Он говорил, что через две минуты боя просто не чувствовал ног. Думал, что уже не стоит, они подкашивались. Все из-за того, что телу не хватало кислорода.

- Какой главный вывод из этой ситуации?
- В следующий раз мы прислушаемся к совету Ярослава Амосова, который сразу говорил и предупреждал о таком. Он говорил, что после Таиланда нужно прилетать за месяц или хотя бы 3 недели до боя и закончить подготовку здесь. Заканчивать подготовку уже в Украине.

- Какие планы наших ребят на ближайшее время?
- Ближайшую неделю все будут отдыхать, восстанавливаться. Сейчас они могут кушать сколько хотят и отдыхать. Через неделю они должны будут вернуться к своим обязанностям – к тренировкам. Будут готовиться к поединкам к концу апреля или начало мая. Возможно, Артем Афанасенко подерется еще в марте – все будет зависеть от его желания и возможностей и ситуации в стране.

Насте нужно еще провести 3-4 поединка. Думаю, мы может сделать это до конца года. Дай бог в следующем году мы сможем попробовать общаться с UFC и, если все сложиться так, как мы планируем, то в следующем году она уже сможет проявить себя там.

- Насколько наши спортсменки конкурентоспособны в UFC?
- Пока что ни одна девушка не смогла там себя проявить и не была даже близка. В Украине есть Мария Мороз, но она уже возрастная и, я считаю у нее уже мало шансов подраться за титул. Хотя я бы очень хотел увидеть ее там. Я всегда буду болеть за наших спортсменов. Если говорить о Насте, я уверен, что она может добраться до титула и забрать его. Как по мне, это только вопрос времени.

- С кем бы ты хотел, чтобы она подралась в UFC?
- Очень интересно было бы посмотреть бой с Джоаной Энджейчик. Она хорошая ударница, Настя тоже проявила себя сейчас в стойке. Думаю, у них вышла бы отличная заруба.

- Что по поводу Донченко и Яцко?
- Даня тоже горит желание подраться в марте. Посмотрим варианты, не знаю целесообразно это или нет. Поговорим еще с его тренерским штабом, узнаем, как он себя чувствует.

По Диме у нас особые планы. Мы ведем переговоры с большими промоушенами. Хотели бы, чтобы он попробовал свои силы там.

- Насколько большие промоушены?
- Это пока секрет. Мы не можем выступать публично, потому что переговоры пока только на начальном этапе.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Алекс Перрейра эпично нокаутировал Джамала Хилла в главном бою UFC 300
MMA | 14 апреля 2024, 08:35 0
Алекс Перрейра эпично нокаутировал Джамала Хилла в главном бою UFC 300

Чемпионский поединок в лайт-хэвивейте завершился уже в первом раунде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.