Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 21 февраля 2022, 17:19
14237
0

Хан и Брук наконец-то подрались. И поединок получился супер

Хоть парни совсем не в расцвете сил

| Обновлено 21 февраля 2022, 17:19
14237
0
Хан и Брук наконец-то подрались. И поединок получился супер
Getty Images/Global Images Ukraine

Амир Хан и Келл Брук все же встретились. Спустя уйму лет (Келл говорит о невероятных семнадцати), спустя сотни упреков, громких слов и несдержанных обещаний британцы пришли в ринг друг к другу.

Поединок на удивление получился классным. Даже финальная точка не огорчила. Потому что здесь уже были личные разборки, а спортивное наследие шло где-то там сзади. И все чувствовали себя спокойнее.

Хан и Брук устроили очень бодрый поединок. Все сложилось отлично

Некоторые поединки нужно делать только вовремя или никогда. Особенно это касается тех случаев, где встречаются два непобежденных спортсмена, но один уже свой пик прошел, а второй – нет. Получается, не честно, когда бой организовывается не вовремя – у одного автоматически есть преимущество и ответы на вопросы фанаты так и не получают.

Некоторые поединки вообще не нужно устраивать, хотя кажется, что спортсмены – бойцы одного поколения. Потому что на самом деле это не так. Когда один выходит на пик на семь-восемь лет раньше другого, например. Тогда они вообще не должны драться, потому что первый победил всех своих, а второй должен встретиться со своим. Бои делать можно, но рассчитывать, что кто-то получит ответы на вопросы, кто лучше, не стоит.

И есть поединки, которые даже лучше сделать позже, чем раньше. Потому что обстоятельства складываются в боксе так, что не всегда два непобежденных топа – хороший бой. И не всегда два побитых жизнью бойца – плохой. Хан против Брука – третий вариант.

Семнадцать или десять лет назад Келл был бы однозначным фаворитом, который должен был снести соперника крайне быстро. И тут был риск, что оба начнут осторожничать – потому что на кону очень многое. К тому моменту Амир был еще очень перспективным малым с одним быстрым поражением нокаутом и все. Брук был машиной, которая съедала любую пищу, что ей подбрасывали. В итоге Хан мог попробовать просто перебегать визави, продержавшись где-то там на периметре и обостряя лишь изредка.

В этот же раз все было совсем по-другому. И во многом благодаря тому, что обоим уже просто нечего терять. Хан падал в такие нокауты, что разговоры о его подбородке аж наскучили. Бруку сломали лицевую кость и челюсть, он проиграл двум главным топам своего дивизиона и одному – не своего. Бокс в удовольствие и закрытие личных конфликтов – что может быть лучше?

Getty Images/Global Images Ukraine. Амир Хан (слева) против Келла Брука

Удовольствие полилось с первых секунд. Амир принялся прессинговать более сильного и крепкого соперника. Приближался, пробивал, уходил, повторял. Брук просто не успевал за таким темпом – слишком уж быстро двигался соперник. Только в конце раунда Келл что-то, кажется, нащупал. Правой рукой не дотянулся, но продолжил комбинацию левым боковым – точнейший прямо в подбородок.

Хан сразу начал свой танец, публика загудела в предвкушении, но Амир быстро восстановился. Да еще и показал сопернику, мол: «Смотри, я в норме».

Второй раунд получился таким же напряженным, только Келл попал чуть больше раз – два. Хана снова повело, но, будем откровенны, Амир был точно лучше своего соперника во многом и точно лучше тех записок, что считал нейтральный судья, записки которого выводились на экран.

Последний по-настоящему конкурентный раунд – третий. Хан все еще пытался противостоять сопернику. Не давать сближаться, встречать джебом, бить силовые и бороть в клинче, как только появляется опасность. Опасности становилось все больше.

В четвертом раунде стало ясно, почему. Просто Брук пристрелялся. Если предыдущие раунды очень много его силовых летело не туда, то здесь начались попадания. Голова Хана не была готова к этому.

Амира штормило, он пытался выжить и отвечать, но калибр был маловат, чтобы противостоять Келлу. В пятом раунде все это продолжилось, а в шестом закончилось.

Многие сразу заговорили о преждевременной остановке, но тут все кажется очевидным – Амир вообще не отбивался. Лишь клинчевал и уходил спиной вперед. Продолжать, ради жестокого нокаута? Британец и так слишком часто в них бывал.

Рефери прекратил бой, зафиксировав победу Брука техническим нокаутом в шестом раунде. Результат ожидаемый: Келл и Амир все те же. После боя, кстати, адекватно общались – ссоры, видимо, закончились.

Что дальше?

Getty Images/Global Images Ukraine. Келл Брук

Хану, возможно, пора завершать. Не тянет физически быть постоянно в движении, не может держать удар, ну вот совсем. Как с такими показателями драться – не ясно. Никак, разве что с середняками.

Бруку о чемпионских боях пока не стоит говорить. Во-первых, он далеко от них в рейтингах. Во-вторых, там есть свои дела и у одного, и у другого, и у третьего чемпиона. А еще есть надежда, что к концу года у них будет общее дело.

Но полусредний вес – один из самых интересных в боксе. Там реально есть с кем боксировать. Дэнни Гарсия, Джарон Дэнис – интересные варианты. Даже силовое противостояние против Эгидиуса Каваляускаса – супер.

Выбирать есть из кого. Даже два украинца в топах – Шелестюк с хорошей компанией и Чухаджян пока только с хорошим боксом. Брук еще в порядке, пока глаз не беспокоит  и на него все еще интересно смотреть.

Оцените материал
(70)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.