Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 19 февраля 2022, 23:59
2979
0

Келл Брук – Амир Хан. Прогноз и анонс на бой

Поединок, которого ждали 10 лет, все равно интригует

| Обновлено 19 февраля 2022, 23:59
2979
0
Келл Брук – Амир Хан. Прогноз и анонс на бой
Getty Images/Global Images Ukraine

Келл Брук и Амир Хан должны были встретиться более десяти лет назад. Точнее, уже тогда появились первые разговоры о том поединке. В результате, все так и скатилось к ничему. Взаимные обвинения, громкие заголовки и поражения обоих привели их друг к другу. Потому что не к кому идти.

Возможно, даже хорошо, что они встретятся сейчас, а не тогда. Интрига кажется большей, чем десять лет назад.

Поединок изрядно затянулся, но все равно нужен фанатам. Сейчас интрига кажется даже большей, чем раньше

Разговоры о поединке Хана и Брука настолько плотно засели в обсуждения британского бокса в целом, что давно перестали восприниматься, как что-то серьезное. Ну, говорят и говорят – все равно дальше этого дело не идет.

Парни должны были подраться еще семнадцать лет назад, о чем вспомнил Келл, говоря о подписанном контракте, как о свершившемся факте:

«Вам известно, сколько это уже тянется. Вот уже 17 лет мы с ним говорим об этом. Это была невероятно трудная работа, но наконец-то контракты подписаны, Он всегда от меня бегал, но больше бежать некуда. Настал такой этап его карьеры, когда ему придется драться. Для него это самый большой бой, самый денежный. Этого он и хотел», – делился Брук.

Возможно, с семнадцатью годами британец и переборщил, но говорилось об этой встрече так давно, долго и много, что подписание не вызвало никаких ощущений. Это как выгореть перед Новым годом и не получить удовольствия от подарка. Хотя сам поединок достаточно хорош, чтобы его ожидать.

За эти годы оба боксера прошли через многое. Хан, если исключить Прескотта и Ламонта Питерсона, проигрывал лишь топам. Да и Питерсон на момент боя против британца был в лучшей форме в своей жизни. В остальном, некогда нервный в ринге малый победил всех, за исключением Дэнни Гарсии, Канело Альвареса и Теренса Кроуфорда. Хрустальный подбородок Амира не помог ни Забу Джуде, ни Девону Александеру, ни Крису Алгиери, ни Маркосу Майдане.

До Брука поражения добрались позже, но были не менее сокрушительными. Первое пришло, когда он махнул через две весовые категории, чтобы выйти на Головкина. Как вспоминал тогда британец, часто перед глазами появлялись вспышки от попаданий оппонента, а к пятому раунду все завершилось. Первое поражение принесло в жизнь Келла проблему – перелом глазницы, которая мучает его до сих пор.

Возвращение против Спенса и удалось, и нет. Нет – потому что Келл проиграл. Снова нокаут, но уже в одиннадцатом раунде. Удалось, потому что Брук показал себя очень хорошо. Рубился с крепчайшим чемпионом кость-в-кость, хоть и проиграл. Снова глазница напомнила о себе.

После возвращения тремя победами, две из которых получились досрочными, Брук снова вышел на фаворита – Теренса Кроуфорда. Американцу пришлось просыпаться, ибо дебютные раунды Келл забрал крайне уверенно. Но все снова завершилось досрочно – поражением техническим нокаутом.

Итого, из последних шести поединков, статистика Келла Брука равная: три победы и три поражения, но досрочных поражений больше, чем досрочных побед. Статистика не ахти, но бой с Ханом хуже от этого не становится.

Getty Images/Global Images Ukraine. Амир Хан (слева) и Келл Брук

Пускай парни и не в расцвете сил, но в этом вся прелесть. Теперь им нечего терять. Победитель заберет победу, а не все на свете, а проигравший – проиграет. Пусть и принципиальному сопернику, но без жертв и трагедий. Бойцам остается выйти и получить удовольствие от происходящего.

Несмотря на суммарное спокойствие к поединку в мире и комментариям Эдди Хирна, который говорит, что оба бойца потрачены, а он не собирается смотреть бой, поединок все же собирает фанатов. 23 тысячи билетов на бой были проданы за десять минут. Потому что интересно, что же из конфликта получится.

«Никогда я от Келла не бегал – у меня просто не было такой необходимости. Мои достижения в этом спорте говорят за себя. Сейчас мы здесь, и нет смысла хныкать о былом. В прошлом он, на мой взгляд, просто не заслуживал этот бой. Теперь пришло время хорошенько вмазать ему по мордасам и поставить его на место. Разговоры окончены, и 19 февраля мы посмотрим, сможет ли он подтвердить свои слова делом», – интриговал после объявления поединка Хан.

Так кто же фаворит?

Букмекеры больше верят в Брука – 1.53 на него против 2.37 на Хана. Вполне разумные котировки, учитывая все переменные в этом бою.

Бойцам по 35 лет, но риск улететь в нокаут у Амира по умолчанию выше, чем у большинства боксеров. Просто так уж сложились его отношения с подбородком. Не секрет, что от Брука может прилететь любому так, что на этом поединок объявят завершенным, но в случае с Ханом такое может случиться еще быстрее.

Однако, одновременно известно, что Хан – не подарок. Все еще быстрые руки, все еще неплохие передвижения. Хоть во встрече с Кроуфордом Амир откровенно разочаровал. Но и ударить, и измучить частыми попаданиями британец может.

Говорить о простое у обоих – гиблое дело. Хан в последний раз был в ринге в 2019 году – побил Билли Диба досрочно. Брук вне бокса чуть меньше, но лучше от этого не стал – поражение в 2020 году от Кроуфорда на данный момент является последним боем для него.

В результате, все сводится к тому, кто будет свежее и чья проблема даст о себе знать раньше – глазница Брука или подбородок Хана. Похоже, в этом и заключается вся интрига противостояния.

Еще десять лет назад Келл был бы однозначным фаворитом. Сейчас же бокс потаскал обоих так, что смотреть будет по-настоящему интересно.

Поединок Келл Брук – Амир Хан состоится в субботу, 19 февраля, в Манчестере. Ориентировочное время начала боя – 23:55 по киевскому времени.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.