Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1158
0

Хлеб-соль для викингов

Вчера футболисты сборной Норвегии провели открытую тренировку

Хлеб-соль для викингов

Национальная команда Норвегии прибыла в Днепропетровск более чем за двое суток до матча со сборной Украины. Столь продолжительный визит наставник «викингов» Are Харейде объяснил прозаично:

- Если бы вы оказались нынче в Норвегии и прочувствовали на себе нашу ноябрьскую холодную погоду, такой вопрос не возник бы изначально. У вас здесь хорошие условия, гостеприимные люди - все, что нужно для плодотворной работы.

- Какие задачи ставите перед своей командой в предстоящем матче?
- Это товарищеская игра, но мы знаем, что встречаемся с сильной командой. Наша цель - как можно лучше подготовиться к матчу с Македонией летом будущего года. По стилю эта команда схожа с украинцами, так что у нас будет очень приличная практика. У нас молодая команда, и для будущих звезд норвежского футбола это - неоценимый опыт.

-Вы сказали о схожести стилей сборных Украины и Македонии. А согласны ли с тем, что ваша команда имеет общие черты с англичанами, о чем говорили украинские тренеры?

- В самом деле? (Улыбается). Ну что вы, мы не так сильны.

46 членов официальной делегации (из них около двадцати журналистов) сошли с борта самолета на украинскую землю, и после небольшой задержки с получением багажа оказались в гостеприимных объятиях днепропетровцев. Норвежцы были, мягко говоря, удивлены народным танцем, который один из местных коллективов исполнил прямо в тесноватом зале ожидания.

Изумление на лицах суровых «викингов» постепенно сменилось широкими улыбками, а окончательно их сердца оттаяли после того, как украинская красавица преподнесла традиционный каравай президенту федерации Сондре Кафьорду и главному тренеру Are Харейде. Восторженный Кафьорд тут же отметил отменный вкус хлеба и заявил, что этот прием - самый лучший в его жизни.

Из аэропорта норвежская команда, с прибытием которой, кстати, над Днепропетровском пролился мелкий осенний дождь, отправилась в «Гранд-отель «Украина», а спустя некоторое время - на стадион «Метеор», где провела тренировку.

Во время занятия норвежцы, основательно размявшись, разделились на два состава и провели двусторонку на полполя. Харейде дал задания нескольким группам игроков, а работа с мячом каждого футболиста была ограничена двумя касаниями.

На тренировке к своим партнерам присоединился защитник итальянской «Ромы» Йон-Арне Риисе, который в Днепропетровск добирался самостоятельно и прибыл на несколько часов позже команды. Риисе, кстати, единственный из обновленной сборной Норвегии, кто имеет опыт противостояния с украинцами. «Конечно, будет здорово снова встретиться с вашей сильной сборной. С этой командой всегда тяжело играть, тем более что украинцы техничны, хорошо работают с мячом. Разумеется, мы хотим выиграть, но главное для нас - показать хорошую игру», - признался Риисе. А вот другой норвежской звезды Джона Карью в составе делегации из-за травмы так и не оказалось. Пройдя обследование в лагере сборной, он остался дома.

Сегодня у норвежцев также запланирована тренировка, но на этот раз она будет закрыта для журналистов. На вопрос, к чему такая секретность перед товарищеским матчем, Сондре Кофьорд лукаво улыбнулся и многозначительно сказал: «Посмотрим в среду»...


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.