Крах Шиффрин, хоккейный финал и наш выходной. Как прошел 13-й день ОИ

5878
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Мишель Гизин

Sport.ua вместе с BetWinner в спецпроекте «Олимпиада-2022» рассказывает, как прошел 13-й день Игр в Пекине.

Это трудно представить, но это произошло. 13-й день 24-й «белой» Олимпиады прошел без малейшего участия украинских спортсменов. Это хорошая иллюстрация к тезису, как ощутимо мы сдаем позиции в зимних видах. Ведь дело явно не в несчастливом числе 13. Вчерашним своим выступлением в лыжной акробатике украинский фристайлист Александр Абраменко доказал, насколько абсурдны все эти предрассудки. Выступая именно с номером 13 на состязательном бибе, Александр получил первую и с большой долей вероятности, единственную нашу медаль этих Игр. Сломав еще один стереотип. Ведь принято считать, что нести флаг на церемонии открытия – плохая примета. Впрочем, могут ли помешать качественно выступить какие-то совсем неважные мелочи хорошо готовому атлету? Прошлым летом опровергла эту глупость мастер пулевой стрельбы Елена Костевич, сейчас – Абраменко.

Пока же переходим к обзору событий Пекина-2022, отношения к которым мы не имеем.

Драма дня

26-летняя американская горнолыжница Микаэла Шиффрин – трехкратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, обладательница трех Больших и восьми Малых хрустальных глобусов победительницы общего зачета Кубка мира. За 12 лет карьеры Микаэла сходила с дистанции на официальных международных соревнованиях всего дважды. На этой Олимпиаде пять стартов, три схода, ни одной медали.

После провалов в коронных видах – гигантском и классическом слаломах – Шиффрин возлагала огромные надежды на альпийскую комбинацию. Эта вера укрепилась после того, как Шифрин довольно успешно одолела первую и нелюбимую часть программы – скоростной спуск. Его американка завершила на высоком пятом месте, вслед за мастерами скоростных дисциплин. Уникальные слаломные навыки вроде бы делали Микаэлу главной фавориткой в ​​борьбе за золото. Вместо этого Шиффрин пропустила ворота на верхней части дистанции. Так же, как и в двух предыдущих дисциплинах. Шок.

Getty Images/Global Images Ukraine. Микаэла Шиффрин

Микаэла Шиффрин до последнего колебалась, стоит ли ей ехать на Игры в Пекин. В последнее время ее жизнь сопровождают неприятные, и даже трагические события. Два года назад, 4 февраля 2020-го, Микаэла потеряла папу, человека, которому была обязана своими достижениями больше всего. 65-летний Джефф Шиффрин получил несовместимые с жизнью травмы после падения с крыши дома, куда он залез, чтобы сбросить снег. Микаэла долго приходила в себя, за это время разошлась с любимым. В течение двух последних сезонов Кубка мира она была не похожа на саму себя, хотя и продолжает лидировать в слаломном зачете текущего розыгрыша. Американка надеялась, что успехи на Олимпиаде вернут вдохновение. На деле же вышло наоборот. Или выходит, потому что у Микаэлы еще есть шанс зацепиться за медали в завтрашних командных соревнованиях.

Альпийскую комбинацию выиграла швейцарка Мишель Гизин, которая в слаломе поднялась на первое место после 12-го в даунхилле. Гизин повторила свое достижение четырехлетней давности, а на Олимпиаде выиграла вторую награду после бронзы в супергиганте. Серебро выиграла другая представительница Швейцарии Венди Холденер, для которой это пятая олимпийская медаль в карьере, бронзу – итальянка Федерика Бриньоне.

Героини дня

Женская сборная Канады в пятый раз в истории выиграла золото Олимпийских игр. Сегодня команда Троя Райана победила в финале 3:2 американок и реваншировалась за поражение в матче за главный олимпийский титул четыре года назад в Пхенчхане. Канадцы на 24-х Играх выиграли все семь матчей, в том числе, дважды победили главных своих оппоненток, сборную США. Именно эти североамериканские национальные команды разыгрывали между собой олимпийское золото в шести из семи финалов, начиная с Нагано-1998, то есть, с тех пор, как женский хоккей был включен в программу Олимпиад впервые.

У сборной США была прекрасная возможность начать финальный поединок по-иному, но Анна Брандт в самом дебюте попала с близкого расстояния в стойку полупустых ворот. А в дальнейшем преимущество канадок становилось все более ощутимым. Героиней встречи стала капитан канадок Мари-Филип Пулен. Она приняла участие во всех трех результативных атаках. В первом периоде счет был открыт после выигранного Мари-Филип вбрасывания. Клейр Томпсон, получив шайбу от Пулен, бросила от синей линии, а Сара Нурс в касание подкорректировала шайбу в сетку. Второй гол Пулен организовала своими силами. Капитан сборной Канады перехватила шайбу в зоне соперниц и сразу бросила со среднего расстояния. Алекс Каваллини оказалась неготовой к отводу угрозы и пропустила шайбу прямо по центру ворот – 2:0. Сделав хороший задел, канадки со второго периода начали играть от обороны, с намерением поймать соперниц на контратаке. Еще до того, как один из таких выпадов реализовала Пулен, будущие чемпионки упустили минимум два случая увеличить преимущество. Американки смогли усилиями своего лучшего бомбардира Хиллари Найт сократить разрыв, а за 13 секунд до завершения встречи Аманда Кессел сделала преимущество оппоненток минимальным. Но не более того.

Getty Images/Global Images Ukraine

Отметим, что в составе канадок трехкратными олимпийскими чемпионками стали Ребекка Джонстон и Мари-Филип Пулен. 32- и 30-летняя хоккеистки были чемпионками Ванкувера и Сочи, а в Пхенчхане выиграли серебро. Ребекка и Мари-Филип вошли в когорту своих землячек, считающихся самыми титулованными хоккеистками за историю Олимпиад. Джонстон и Пулен пока уступают только Джейни Хэффорд и Хейли Викенхайзер, выигравшим по четыре золота и одному серебру. Еще одна нападающая Каролин Уэлетт выступала на всех четырех победных для «Кленовых листьев» Играх, начиная с Солт-Лейк-Сити-2002, когда ей было 22 года. По три золота и одному серебру, так же как теперь Ребекка Джонстон и Мари-Филип Пулен, в разные годы выигрывали Дженнифер Боттерилл, Бекки Келлар и уже упоминавшаяся Меган Агоста. Также трехкратными олимпийскими чемпионками являются Чери Пипер, Коллин Состорикс, Ким Сент-Пьер, Джиллиан Эппс и Шарлин Лабонте.

Самой полезной хоккеисткой нынешнего олимпийского турнира названа 30-летняя нападающая сборная Канады Брианн Дженнер, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой. Также во второй раз золото Игр выиграли Жоселин Ларок, Мелоди Дауст, Натали Спунер и Эмили Кларк.

Впервые чемпионками Олимпиады стали вратари Анн-Рене Десбинс, Эмеранс Машмейер, Кристен Кэмпбелл, защитницы Рената Фаст, Эрин Эмброз, Клейр Томпсон, Эштон Белл, Мика Зенди-Харт, Элла Шелтон, нападающие Сара Нурс, Сара Филье, Блейн Турнбулл, Лора Стэйси, Джилл Саульнье, Эмма Мальтайс и Джейми-Ли Реттрей.

Кто заберет больше всего золотых медалей на Олимпиаде?

Медальный зачет

27-летний японская конькобежка Михо Такаги стала двукратной олимпийской чемпионкой и семикратным призером Игр, победив с олимпийским рекордом (1.13,19) на дистанции 1000 м. Сборная Норвегии в составе Эспена Бьорнстада, Эспена Андерсена, Йенса Офтебро и Йоргена Гробака выиграла командное первенство и северное двоеборье. На финише гонки преследования по системе Гундерсена скандинавы опередили на 54 секунды немцев. Двукратная чемпионка мира по фристайлу Сандра Неслунд из Швеции выиграла золото в ски-кроссе.

Чемпионкой в ​​женском одиночном катании стала представительница ОКР Анна Щербакова. Она выиграла с суммой 255,95. Камила Валиева, которая, несмотря на нерешенные допинговые вопросы, была допущена к выступлению, в произвольной программе дважды упала. Добытого по итогам короткой программы преимущества оказалось недостаточно, чтобы попасть в тройку призеров. Валиева с суммой 224,09 четвёртая. Серебро получила еще одна представительница ОКР Александра Трусова (251,73), бронза у японки Каори Сакамото (233,13).

За три дня до завершения 24 зимних Олимпийских игр медали продолжают иметь 28 стран. С золотом также стабильно остается 21. Норвегия продолжает лидировать с 14 медалями наивысшей пробы. Германия имеет 10 золотых наград. Тройку замыкают с восемью чемпионами США. По семь золотых медалей выиграли Швеция и Китай, по шесть – Австрия, Нидерланды и Швейцария, пять – ОКР, по четыре – Франция и Канада. Украина с одним серебром на 23-м месте.