Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1060
0

Куда идет Тур?

Изменения в WTA-Туре, которые вступят в силу с сезона 2009 года

Куда идет Тур?

Как известно, начиная с 2009 года турниры, проводимые под эгидой WTA, претерпят значительные изменения. Хорошо это или плохо – станет ясно лишь по ходу (а то и по итогам) нового сезона, а пока давайте прикинем, что год грядущий нам готовит.

По словам исполнительного директора WTA-тура Ларри Скотта, его ведомство базирует свою работу на трех основополагающих принципах, трех так называемых must-пунктах: 1) календарь сезона должен быть максимально «здоровым» и не предлагать теннисисткам чрезмерных нагрузок 2) сумма призовых должна постоянно увеличиваться, дабы поддерживать спортсменок в необходимом «финансовом тонусе» 3) зрители должны иметь возможность видеть матчи между лучшими из лучших как можно чаще.

Итак, что же было сделано для того, чтобы эти принципы действительно претворялись в жизнь? Начнем с самой системы проведения соревнований. Вынося за скобки Australian Open, Roland Garros, Wimbledon и US Open, отныне четко определены 4 главных турнира в регулярном сезоне: Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид и Пекин. Высочайший статус этих турниров подчеркивается тем обстоятельством, что их призовой фонд будет идентичен фонду серий «Большого Шлема». Такие же финансовые условия будут предложены теннисисткам и на итоговом чемпионате ТОР-8, а также на турнире под крылом главного спонсора WTA-тура - Barclays Dubai Tennis Championships.

Говоря о денежной стороне вопроса, отметим, что в 2009 году общая сумма призовых вырастет на 40% и составит 86 миллионов долларов. Помимо этого планируются мощные инвестиции в мировую теннисную инфраструктуру, куда уйдут порядка $710 миллионов; еще 84 миллиона будут вложены в подготовку итоговых турниров года в Дохе за ближайшие два года. Не будет обойден вниманием и Стамбул, которому предстоит принимать финалы сезона, начиная с 2011 г. Примечательно, что вышеуказанные инвестиции являются рекордными за все время существования Тура.

Что касается физических перегрузок, неоднократно упоминаемых ведущими теннисистками Тура, то здесь руководство WTA решило принять ряд мер, которые можно воспринять двояко. С одной стороны, полуфиналистки турниров в Риме и Токио начнут свой путь в Пекине и Мадриде со 2-го раунда, что даст им возможность немного перевести дух (тем самым количество таких турниров оказалось увеличено). С другой стороны, принято решение заставить спортсменок платить за взятие медицинских тайм-аутов, а их общее количество – резко сократить. Так, для турниров «Большого Шлема» будет определен лимит в 6 или 7 тайм-аутов на все 4 соревнования. Что касается 4-х главных турниров «регулярки», то штрафные санкции за использование тайм-аута будут составлять около 500 долларов.

«Мы постоянно думаем о том, как сделать Тур привлекательнее для зрителей и участниц, - цитирует Ларри Скотта официальный сайт WTA . – Надеюсь, в конце 2009 года, когда придет время подводить итоги, мы посмотрим на итоговый результат и поймем, что осуществленные изменения стали истинной вехой в женском теннисе XXI-го столетия».

Илья Минский

Eurosport

теннис
Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк
Теннис | 19 апреля 2024, 18:17 3
Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк

Маркета прервала серию из пяти поражений в матчах с теннисистками из топ-10

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.