ХИМИК - БК ПОЛТАВА - 78:71 ОТ (12:8, 19:25,17:18, 15:12,15:8}

«Химик»: Братич (12), А.Сабутский (4), Бадер (23), Келли (8), Кольченко (0), Джексон (8), Фамутими (12), Корочкин (4), Рябчук (5), Завадский (2), Ходов (0)
БК «Полтава»: Кежа (14), Гуинн (14), Ившин (16), Ярутис (9), Сиратавичюс (16), Грир (2),
Коршунов (0),
Судьи: Шульга, Бабык (оба - Ки-ев), Чайковский (Николаев). 15 ноября. Южный. ФСК «Олимп». 1 000 зрителей.

Похоже, победа над «Азовмашем» вскружила южненцам голову. Иначе объяснить невнятную игру «Химика» в поединке с аутсайдером суперлиги просто невозможно. Конечно, команда Рамунаса Цвирки - непростой оппонент. Безусловно, у хозяев были существенные кадровые проблемы, особенно в передней линии, где не могли сыграть Горан Чакич и Андрей Агафонов. Но при этом никто не станет спорить, что потенциал подопечных Дмитрия Базелевского все равно выше, чем у новичка элитного дивизиона. Тем не менее, южненцам понадобилось пять минут, чтобы утвердить свое зыбкое превосходство над гостями.

Причем овертайма могло и не быть, попади Рико Грир на последних секундах в кольцо, но американец испугался, что ему не хватит времени для атаки, и выполнил поспешный бросок из-за дуги, хотя игроку вполне хватило бы оставшихся секунд, чтобы прорваться под кольцо. На протяжении всей игры Базелевский недовольно качал головой, наблюдая за стараниями своих подопечных в атаке. И если обороной он мог быть доволен, то впереди у хозяев мало что получалось. Инициативу на себя практически никто не брал. За исключением разве что Мартона Бадера, которому пришлось играть почти без замен.
Венгр с задачами справлялся на отлично, но периодически ему тяжело было бороться сразу с двумя оппонентами - Максимом Ившиным и Ричардом Гуинном, особенно учитывая любовь последнего к игре на периметре.

Полтавчане, уступив дебют, к середине второй четверти перехватили инициативу и благодаря жесткой игровой дисциплине смогли вырваться вперед. Преимущество гостей во второй половине встречи иногда достигало восьми очков, хозяева всякий раз сокращали гандикап до минимума, но вырваться вперед никак не могли. Подкосил команду Цвирки пятый фол Ярутиса, который литовец получил за семь минут до конца основного времени. Учитывая, что «Полтава» играла фактически шестью исполнителями, гости оказались лишены замен. Тем не менее, вплоть до 38-й минуты они удерживали преимущество в три очка. И лишь дальнее попадание Братича вкупе с точным броском из-под кольца Бадера принесли «Химику» минимальный перевес - 63:61. Впрочем, продержался он недолго - до ответной атаки и броска Кежи. А затем была неудачная атака «Химика» и неточный бросок Грира, приведшие к первому овертайму сезона.

Гости обозначили намерение биться до конца двумя точными трехочковыми своих центровых (!) Гуинна и Ившина, но Бадер достойно ответил оппонентам, после чего «химики» вышли вперед - 72:71. А за оставшиеся две минуты гостям более не удалось поразить кольцо противника, тогда как «Химик» исправно набирал очки с линии штрафных, наказывая полтавчан за фолы. Южненцы вырвали победу с комфортным счетом - 78:71, но с такой игрой и, главное, настроем в еврокубках им будет сложно - тем более что соперники им достались более чем серьезные. А стартовый матч с бельгийской «Дексией» уже не за горами.

БК ДОНЕЦК - СУМЫХИМПРОМ - 88:74 (16:16, 29:21, 17:24, 26:13)

БК «Донецк»: Пи Джей Таккер (25), Оуэнс (22), Ботичев (8), Родригес (5), И,Кривич (13), Коженец (0), Джокич (5), Богданов (6), Забирченко  (4)
«Сумыхимпром»:Грин (13), Гриффин (6), Кусо (11), Буцкий (20), Санти (13), Мачернис (2), Лемик (2), Подорванный (0), Матюкевич (4), Лекавичус (3)
Судьи: Драбиковский, Исаченко (оба - Киев), Буханевич (Ровно).
15 ноября. Донецк. ДС «Дружба». 2 500 зрителей.

В концовке второй четверти Андрес Родригес, Игорь Кривич и Пи Джей Таккер обеспечили хозяевам перевес в восемь очков (45:37), который вдохновил гостей на ответный рывок после большого перерыва. Болельщики, на пару минут задержавшиеся в фойе, вернувшись на свои места, могли с удивлением обнаружить, что их команда уже проигрывает - 45:46. После этого началось перетягивание каната, которое, казалось, может завершиться в пользу «химиков». Они плотно защищались, а в атаке сделали ставку на кинжальные проходы Артема Буцкого, который и сам очки набирал исправно, и пару эффектных передач под кольцо исполнил.

Перелом произошел в тот момент, когда Римантас Эндрияйтис усадил подуставшего Буцкого на скамейку. Без своего «дирижера» гости переключились на атаки с периметра, что стало их главной ошибкой. «Донецк» начал медленно, но верно наращивать свое преимущество. При счете 79:71 наставник «Сумыхимпрома» взял тайм-аут, после которого соперники выдали полутораминутную «пробуксовку», завершившуюся проходом Криса Оуэнса. Американец забил с фолом, реализовав бонусный штрафной бросок. После этого «химикам» оставалось лишь смириться со своей участью.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС. главный тренер «Сумыхимпрома»:

- В 1998 году в матче Кубка Корача мой «Шауляй» переиграл «Шахтер», во главе которого стоял латыш Арманд Краулиньш. Прошло десять лет, донецкой командой снова руководит латыш, но на этот раз я потерпел поражение. На протяжении трех четвертей шла совершенно равная борьба. Мы несколько раз меняли защитные схемы, опасаясь Пи Джей Таккера. Его никто не удержит один на один, нужна подстраховка. В заключительной четверти главный тренер «Донецка» разгадал все наши комбинации, а мы не смогли придумать чего-то нового.

Игорс МИГЛИНИЕКС, главный тренер БК «Донецк»:
- У нас пока нет стабильной ротации состава. Мы каждый раз ищем оптимальную пятерку. Отдачей и настроем каждого игрока я доволен, хотя стабильно и качественно сыграли не все. Я едва голос не сорвал, пытаясь подсказать, что под своим кольцом нужно ставить спину, а не оказываться позади соперника. После большого перерыва соперники почему-то стали больше атаковать кольцо с периметра, а мы грамотно сыграли на результат.

МБК НИКОЛАЕВ - ПУЛЬСАР - 75:66 (21:17,15:17,21:20,18:12)

МБК «Николаев»: Гладырь (24), Раевский (23), Яйло (0), Хлебовицки (4), Онуфриев (11), Блейр (6), Гилевич (4), Сильковский (3), Тонченко (0)
«Пульсар»: Дятловский (5), Шемосюк (12), Гуменюк (4), Улянко (19), Белов (6), Артымович (13), Брянцев (3), Захожий (2), Шелуха (2)
Судьи: Пономаренко (Киев), Заикин (Сумы), Калашников (Одесса).
15 ноября. Николаев. СК «Надежда». 500 зрителей.

8-й тур, 21 ноября: Пульсар - Химик, БК Полтава - Азовмаш, БК Донецк - БК Киев, МБК Николаев -Сумыхимпром.

Юрий КРАВЧЕНКО, Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»