Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Юниоры
| Обновлено 15 февраля 2022, 01:28
3199
2

Не дают визы. Украина пропустит ЮЧМ-2022 по биатлону

Украинская команда попала в неприятную ситуацию

| Обновлено 15 февраля 2022, 01:28
3199
2
Не дают визы. Украина пропустит ЮЧМ-2022 по биатлону
YouTube. Евгений Колупаев

С 23 февраля по 2 марта в Солт-Лейк-Сити (США) пройдет юниорский чемпионат мира 2022 года по биатлону. Сборная Украины на нем не выступит из-за отказал посольства США открыть визы для тренерского и обслуживающего персонала команды.

О ситуации рассказал государственный тренер Евгений Колупаев:

«Начну с того, что у нас было два варианта подачи заявки на визы - стандартная по правилам американского посольства в ноябре, и срочная - в январе. В ноябре мы не могли оформить визы по двум причинам. Во-первых, поскольку мероприятие - в феврале 2022 года, то из бюджета 2021 года мы не имели возможности получить финансирование. Вторая причина - в ноябре у нас еще не был известен состав спортсменов, которые должны были принять участие в чемпионате. Поэтому мы подавали срочную заявку на получение виз.

Но здесь не в нашу пользу сыграли новые правила, которые относительно недавно начали действовать в условиях пандемии. Обычно для спортивных мероприятий, когда едет команда с единой целью и единым составом, заявка была коллективной. И тогда команде назначался один день, когда все спортсмены и тренеры приезжали в посольство для оформления виз. Но на этот раз в подаче такой групповой заявки нам отказали - пришлось каждого спортсмена и тренера подавать отдельно. Начали мы это делать в начале января. И если для всех спортсменов удалось получить 10-летние визы, то всем тренерам, смазчикам и медицинскому персоналу собеседование в посольстве так и не назначили, мотивируя это тем, что такая подача заявки для тренеров не соответствует правилам срочной поездки.

Мы попросили помощь со стороны американской федерации, пытались также решить этот вопрос с привлечением Министерства иностранных дел Украины, но и тот, и другой путь не привели, к сожалению, к положительному решению вопроса».

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
axylinam
Тренерам нужно было получить визу в ноябре, а спортсменам в январе, такое ощущение, что в спортивном руководстве сидят феерические идиоты
Андрій Ванчак
Як поважають керівництво держави такий і результат, при Пороху такого б не було