Нил Робертсон выиграл Players Championship

В финале австралиец победил Барри Хокинса

3641
3
wst.tv. Нил Робертсон и Барри Хокинс

В Вулверхэмптоне завершился Players Championship, рейтинговый снукерный турнир. В нем принимали участие 16 лучших игроков годичного рейтинга.

В финале сошлись Нил Робертсон и Барри Хокинс. Трижды, в 2012, 2013 и 2019 Нил был в шаге от победы на этом турнире, и вот с четвертой попытки наконец-то выиграл Players Championship.

Сразу отметим, что соперники играли серийно – в 15 фреймах они в сумме оформили 13 крупных брейков. Но как раз Робертсон славится своим умением строить серии. Именно это и позволило ему одержать победу. Барри выиграл стартовый фрейм, но затем Робертсон взял две партии. А при счете 2:1 Нил сделал три сенчури подряд и ушел в отрыв – 5:1. Впрочем, к перерыву Хокинс сократил отставание – 3:5. Однако после возобновления игры Робертсон сумел оформить три полусотенные серии в двух фреймах и больше инициативу не отдавал. В итоге довел матч до победы – 10:5. В личных встречах с Барри она стала шестой кряду.

Отметим, что для австралийца титул стал 22 в карьере и по этому показателю он догнал Джадда Трампа, который находится на шестом месте в списке наиболее титулованных игроков всех времен. Хокинс не побеждал на рейтинговых турнирах с 2017 г. И может утешаться лишь призом в размере 30 тыс. фунтов. Робертсон заработал 125 тыс., но главное – оба соперника оказались в Топ-8 сезонного рейтинга (Нил второй, Барри восьмой). Напомним, на Tour Championship, запланированный на конец марта, попадут восемь лучших игроков из этого списка.

Ну а пока что впереди очередной рейтинговый турнир: 21 февраля стартует основная сетка European Masters.

Players Championship, 1/8 финала (7-9 февраля):
Чжао Синьтун   – Барри Хокинс   – 3:6
Дэвид Гилберт   – Янь Бинтао   – 4:6
Марк Аллен   – Рики Уолден   – 2:6
Марк Уильямс   – Гэри Уилсон   – 6:3
Ронни О'Салливан   – Джадд Трамп   – 6:3
Нил Робертсон  – Кайрен Уилсон   – 6:4
Джон Хиггинс  – Хоссейн Вафаей  – 6:3