Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
414
1

Генсек ФБУ: «Матч с Испанией, как и раньше, готовим в Киеве»

Владимир Драбиковский опроверг информацию о возможном переносе матча

Генсек ФБУ: «Матч с Испанией, как и раньше, готовим в Киеве»
ФБУ

В феврале сборные Испании и Украины должны провести две встречи в рамках отборочного турнира ЧМ-2023. 24-го команды встретятся в испанской Кордове, а в 27-м предстоит повторный поединок.

Ранее появилась информация, что сборная Испании опасается лететь в Украину из-за соображений безопасности. Сообщалось, что матч могут быть перенесены в Литву.

Генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Владимир Драбиковский опроверг информацию о переносе игры.

«У меня такое чувство, что информационную войну начали и в спортивных СМИ. Я хочу успокоить всех любителей баскетбола, пока мы готовимся в штатном режиме к матчу Украина – Испания, который должен пройти в киевском Дворце спорта. Меня лично сегодня удивили эти слухи. Могу заверить, что никакого решения по переносу матча против чемпионов мира в другую страну мы не принимали. Хочу обратить внимание именно на фразу «принимать», потому что без подтверждения трех сторон матчи в мировой квалификации не переносятся. Действительно, в течение двух недель у нас были тревожные дзвоночки из Испании, испанцы переживают за безопасность, но и FIBA, и мы заверили нашего соперника в том, что ситуация в Украине абсолютно контролируемая и нет поводов для паники. У меня был телефонный разговор с президентом федерации Испании – Хорхе Гарбахосой, где мы проговорили эти темы, мне показалось, я успокоил его.

После сегодняшней информации я провел беседу с Генеральным секретарем FIBA ​​Европа – Камилом Новаком, который заверил меня, что никаких решений по переносу этого матча не было, в ближайшее время даже не запланированы совещания по этому поводу. Я не исключаю, что это совещание и может быть, наша позиция в нем будет четкая – играть в Украине. Камил также сказал, что FIBA ​​на нашей стороне, буквально вчера, была проанализирована информация от секретаря по безопасности, который отвечает за наш регион с выводом, что матч проводить в Украине можно. В случае любой угрозы со стороны агрессора Федерация баскетбола Украины будет первой, кто попросит FIBA ​​перенести игру в другую страну, пока не вижу поводов для паники», - сказал Драбиковский.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kaka
Самое нелепое-в ходе еврокубков этого года все испанские команды посетили Рашку и никто не высказал опасение за свою безопасность..... Какая-то странная позиция у наших европейских друзей- опасность войны есть только в Украине?