Норвегия вырвалась вперед. Медальный зачет после 9-го дня Олимпиады

На Олимпийских играх 2022 в Пекине разыграно 65 комплектов наград

10791
5
Getty Images/Global Images Ukraine. Марте Олсбю

Завершились соревнования 9-го дня Олимпийских игр 2022 в Пекине. Разыграно 65 комплектов медалей из 109.

26 стран завоевали хотя бы одну награду, среди них 21 команда имеет золото. Украинские олимпийцы пока что остаются без медалей ОИ-2022.

Сменился лидер в общем зачете. Им стала Норвегия (9 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых). 9-е золото норвежцам принесла биатлонистка Марте Олсбю, уверенно выигравшая гонку преследования.

На второе место спустилась Германия (8–5–1). В топ-5 медальной таблицы Олимпиады также входят США (6–5–1), Нидерланды (6–4–2), Швеция (5–3–3). Наконец, в десятку лучших поднялась Франция (2–6–2).

До финиша соревнований осталась ровно неделя. Медальные надежды украинских болельщиков – на эстафеты в биатлоне и лыжную акробатику в фристайле.

Олимпийские игры 2022

Пекин (Китай), 04–20.02.2022

Медальный зачет после 9-го дня, 13 февраля

Getty Images/Global Images Ukraine. Норвежка Марте Олсбю выиграла гонку преследования в биатлоне
Getty Images/Global Images Ukraine. Француз Кантен Фийон Майе выиграл гонку преследования в биатлоне
Getty Images/Global Images Ukraine. Американка Эрин Джексон выиграла золото в конькобежном спорте