6986
2
Getty Images/Global Images Ukraine. Дмитрий Пидручный

Sport.ua вместе с BetWinner в спецпроекте «Олимпиада-2022» рассказывает, как прошел 8-й день Игр в Пекине.

Еще один день украинской надежды. Связанной с биатлоном, конечно, потому что в других видах у нас, как известно, шансы невелики. Информация о том, что наконец-то сдала отрицательный тест и возобновила тренировки Елена Билосюк, появилась накануне. Значит, есть надежда, что наша команда таки насобирает четырех человек для эстафеты. А утром был мужской спринт. Где наши представители хоть не попали в число призеров, но и статистами не являлись, оставив себе неплохие шансы на гонку преследования.

Равнение на Бё

К мужскому спринту украинская сборная наконец-то подошла во всеоружии. Не только всеми спортсменами, но и тренером, которому мы обязаны самыми громкими в истории успехами. Юрай Санитра наконец-то выздоровел от коронавируса, сдал отрицательный тест и сегодня был на тренерской бирже. С ним это связано или нет, но оба лидера нашей команды показали свое лучшее на этой Олимпиаде выступление. Дмитрий Пидручный, стартовавший 15-м, вообще долго шел в обойме претендентов на медали. И, возможно, имел бы больше шансов в борьбе за высокие места, если бы не единственный промах при стрельбе стоя. Кроме того, чувствовалось, что на заключительном круге Дмитрий стал подсаживаться. До финиша он добрался, стиснув зубы, и стал 13-м. И проиграл чемпиону Йоханнесу Бё, который с тем же одним промахом завоевал второе свое золото этой Олимпиады, минуту и ​​18 секунд. Что в принципе оставляет лидеру нашей команды хорошие шансы в свете борьбы в завтрашнем преследовании. То же касается и Артема Примы, который также единственный раз промахнулся, стреляя стоя, и финишировал 15-м, на 0,8 секунды позже Пидручного.

Антон Дудченко с двумя промахами на «лежке» финишировал как раз на последнем проходном в пасьют месте – 60-м. Отставание от лидера составило 2 минуты и 51 секунду. Богдан Цымбал с тремя промахами в стрельбе лежа в преследование не пробился – 67-я позиция.

Норвегия потеряла и нашла

Кроме биатлонистов, остальные украинские участники Олимпиады-2022 в субботу были статистами. Лыжницы в эстафете вообще не дошли даже до середины дистанции, поскольку Виктория Олех и Валентина Каминская на первых двух этапах сделали нашу команду круговой. Соответственно, команда Украины стала единственной из 18 участниц эстафеты, которую сняли с соревнований. А выиграла эстафету 4х5 км сборная ОКР, за которую бежали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Сборная Норвегии с двукратной чемпионкой этой Олимпиады Терезой Йохауг в составе сенсационно не попала в число призеров – пятое место.

Вместо этого, ожидаемое в лыжной гонке золото Норвегия выиграла в прыжках с трамлина HS-140. Мариус Линдвик победил с суммой 296,1, оставив позади таких грандов, как Рёю Кобаяси из Японии, Карл Гайгер из Германии, Камиль Стох из Польши и Маркус Айзенбихлер из Австрии. Победа Линдвика – одна из самых больших сенсаций стартовых дней этой Олимпиады. Также в числе 50-ти прыгунов, преодолевших квалификацию, были два украинца – Виталий Калиниченко, для которого эта Олимпиада началась с положительного теста на коронавирус, с результатом 106,0 занял 44-е место, а Евгений Марусяк (81,6) замкнул пятидесятку.

Удар по имперским амбициям

Третий день мужского хоккейного турнира знаменателен двумя очными поединками с участием топ-сборных. В первом сборная США обыграла 4:2 Канаду. «Кленовые листья» усилиями защитника Мэтта Робинсона открыли счет уже на второй минуте. Американцы отыгрались всего через 70 секунд – забросил Энди Майл. А незадолго до первого перерыва Бен Майерс вывел «звездно-полосатых» вперед. В начале второго периода Брендан Бриссон это преимущество закрепил. Канада отыграла один гол, когда отличился Корбан Найт, но в заключительной трети Кен Агостино установил окончательный результат.

В другом поединке встречались европейские гранды. Сборная ОКР в третьем матче на турнире не просто в первый раз пропустила, а сразу проиграла. При этом сначала игра для подопечных Алексея Жамнова складывалась удачно. Она быстро открыла счет – отметился Владимир Ткачев. Однако в середине первого периода защитник Томаш Кундратек реализовал большинство и счет сравнял. Повторно вперед окаэровцы вышли в середине матча, когда в большинстве отличился Никита Нестеров. Переломным моментом встречи стало удаление Никиты Воронкова. За грубость он получил большой пятиминутный штраф, который, как известно, не завершается, когда соперники забрасывают шайбу. Чехи воспользовались возможностью сполна. Благодаря шайбам Давида Крейчи и Михала Шпачека они вышли вперед. В начале третьего периода Лукас Клок довел счет до 4:2. ОКР, впрочем, совершила невероятный камбек, за три с половиной минуты забросив трижды – забивали Семенов, Грицюк и Чибисов. Чехи ответили так же быстро, когда через 35 секунд забил Томаш Гика. В итоге 5:5 и овертайм. Там окаэровцы умудрились удалиться даже в формате «три на три» и защитник Либор Сулак в большинстве принес Чехии победу.

Сенсацией дня в хоккее стало поражение сборной Швейцарии 2:4 от датчан. Первый период швейцарцы выиграли благодаря единственной шайбе Энцо Корви, но в дальнейшем Петер Регин, Фредерик Шторм, Миккель Бодкер и Николай Мейер забросили Рето Берре четыре шайбы. Реализовав в третьем периоде большинство, Ромейн Лёффль, а на 18-й минуте Фабрис Герцог сократили счет до минимума, но вскоре после этого Сторм поразил пустые ворота и установил окончательный результат – 3:5. Швейцария при достойной игре проиграла третий поединок подряд. Дания, ранее обыграв Чехию, смогла сотворить вторую сенсацию.

Еще в одном поединке игрового дня Германия победила Китай 3:2. Немцы уже к началу второго периода вели 3:0 после шайб Марселя Брандта, Корбиниана Хольцера и Доминика Кахуна, но затем пропустили дважды и позволили хозяевам проиграть с приличным счетом.

Тем временем, определились полуфинальные пары в женском хоккейном турнире. В двух полуфиналах субботы Швейцария обыграла 4:2 команду ОКР, а Финляндия разгромила 7:1 Японию. За Суоми хет-триком отличилась Петра Ниеминен.

Таким образом, в полуфинале встретятся Канада – Швейцария, США – Финляндия. Классический финал США – Канада, кажется, снова становится реальностью.

Кто заберет больше всего золотых медалей на Олимпиаде?

Медальный зачет

Германия сохранила лидерство в медальном зачете благодаря победе 21-летней чемпионки мира среди юниоров по скелетону Ханны Найзе. Она принесла своей стране уже восьмую золотую медаль Игр-2022. Норвегия имеет столько же наград высшей пробы, но три серебра при пяти у Германии. Сборная США вышла на третье место после победы в командном первенстве сноуборд-кросса. Пятое золото своей стране принесли Ник Баумгартнер и Линдси Джакобеллис, которая стала двукратной чемпионкой Пекина-2022. Американцы имеют равное количество золота с Нидерландами и Швецией, но «звездно-полосатые» завоевали пять серебряных наград, в то время, как их временные конкуренты – четыре и два.

Еще одно золото соревновательного дня выиграл китайский конькобежец Гао Тиньюй, победивший на дистанции 500 м. Гао принес хозяевам четвертое золото. Столько же у Австрии, но у европейцев шесть серебряных наград, а у азиатов три, поэтому Австрия в медальном зачете шестая, а Китай седьмой.

Всего медали Игр-2022 получили 26 стран. Золото имеют 20.