Players Championship: определились пары полуфиналистов

В Англии проходит рейтинговый снукерный турнир

2541
0
wst.tv. Джимми Робертсон

В Вулверхэмптоне продолжается Players Championship, десятый рейтинговый турнир сезона. В нем принимают участие 16 лучших игроков годичного рейтинга.

В этом году на турнире дебютировали сразу два участника – Чжао Синьтун и Хоссейн Вафаей. Оба вылетели уже в первом раунде. Действующим обладателем титула был Джон Хиггинс, но и он остановился на стадии четвертьфинала.

Призовой фонд турнира – 385 тыс. фунтов. Из них победитель получит 125, а финалист – 50 тыс. Матчи 1/8-1/2 финала проводятся в формате до 6 побед, финал сыграют до 10 выигранных партий.

В 1/8 финала особых неожиданностей не произошло, а вот четвертьфиналы выдались боевыми.

Рики Уолден проигрывал Марку Уильямсу со счетом 1:4, причем валлиец к тому моменту оформил три сенчури. Однако затем Уолден показал серийность – 3 полусотенных и 1 сотенный брейк позволили ему одержать победу – 6:2.

Янь Бинтао тоже играл серийно, однако 3 сенчури и две полусотенных серии не помогли ему в матче против Барри Хокинса. Тот, к слову, тоже сделал 4 брейка «70+» и сенчури – и победил.

Нил Робертсон выиграл четвертый раз в последних пяти встречах с Ронни О'Салливаном. Хотя в целом в их споре впереди Ронни – 11:8. Австралиец показал впечатляющую точность (91%), но особенно ему удавались дальние удары – 13 из 16 (у англичанина 5 из 8). Нил в стартовых пяти фреймах оформил 4 полусотенных серии, что позволило ему вырваться вперед – 4:1. Ронни ответил своими двумя крупными брейками – 4:3. Однако две следующих партии остались за Робертсоном – 6:3.

А четвертым полуфиналистом стал еще один Робертсон, Джимми. Он выбил действующего победителя турнира, Джона Хиггинса. Что интересно, первые 9 фреймов завершались крупными сериями. 5 было на счету Джимми, 4 – Джона. А десятую партию выиграл Робертсон – и вышел в полуфинал.

Players Championship, 1/8 финала (7-9 февраля):
Чжао Синьтун   – Барри Хокинс   – 3:6
Дэвид Гилберт   – Янь Бинтао   – 4:6
Марк Аллен   – Рики Уолден   – 2:6
Марк Уильямс   – Гэри Уилсон   – 6:3
Ронни О'Салливан   – Джадд Трамп   – 6:3
Нил Робертсон  – Кайрен Уилсон   – 6:4
Джон Хиггинс  – Хоссейн Вафаей  – 6:3