Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 13 февраля 2022, 00:22
1309
0

Исраэль Адесанья — Роберт Уиттакер 2. Прогноз и анонс на бой

Бойцы сразятся за титул чемпиона в среднем весе в рамках UFC 271

| Обновлено 13 февраля 2022, 00:22
1309
0
Исраэль Адесанья — Роберт Уиттакер 2. Прогноз и анонс на бой
Getty Images/Global Images Ukraine

Бой состоится 13 февраля в Хьюстоне (штат Техас, США) на арене «Toyota Center» и станет мейн ивентом PPV-турнира UFC 271. Ориентировочное начало боя – 07:00 по киевскому времени. В прямом эфире бой покажет телеканал Setanta Sports.

Главное событие UFC 271 включает в себя большой бой с титулом чемпиона в среднем весе на кону. Обладатель пояса Исраэль Адесанья (21-1) во второй раз попытается переиграть Роберта Уиттакера (23-5).

Исраэль «Последний Стайлбендер» Адесанья

Бывший претендент на кикбоксёрский титул чемпиона Glory в среднем весе Адесанья перебрался в UFC в 2018 году и выиграл стартовые пять боёв в промоушене, прежде чем получить тайтл-шот.

Адесанья прошёл в UFC Роба Уилкинсона, Марвина Веттори, Брэда Тавареса, Дерека Брансона и легендарного Андерсона Сильву, чтобы в апреле 2019 года на UFC 236 в зрелищной схватке победить по очкам Келвина Гастелума и стать временным чемпионом в среднем весе, пока обычный чемпион Роберт Уиттакер поправлял здоровье. В октябре того же года на UFC 243 Адесанья выиграл объединительный бой, отправив Уиттакера в нокаут во 2-м раунде.

В 2020 году Адесанья дважды защитил свой титул, выиграв судейским решением у Йоэля Ромеро и нокаутом во 2-м раунде у ранее небитого Паулу Косты, тем самым доведя свой рекорд в ММА до 20-0. Но в марте 2021 года на UFC 259 Адесанье мало что удалось в поединке за титул в полутяжёлом весе против Яна Блаховича, польский чемпион оказался ему не по зубам — победа Блаховича единогласным решением судей.

В июне на UFC 263 Адесанья вернулся в средний вес, чтобы в третий раз защитить титул, односторонне выиграв по очкам у Веттори в реванше.

Роберт «Жнец» Уиттакер

В ноябре 2014 года Уиттакер дебютировал в среднем весе, поднявшись из полусреднего, и это сильно пошло ему на пользу. Рекорд 6-0 в новом весе, включая победы над Юрайей Холлом, Дереком Брансоном и Роналду Соузой, позволил Уиттакеру в июле 2017 года завоевать пояс временного чемпиона UFC в среднем весе после победы близким судейским решением над Йоэлем Ромеро. А в декабре 2017-го Жорж Сен-Пьер откажется от титула и новым бесспорным чемпионом UFC в среднем весе станет Уиттакер.

Стафилококк позволил Уиттакеру вернуться в октагон только в июне 2018 года, чтобы вновь выиграть у Ромеро по очкам в крайне конкурентной битве, однако из-за неудачной весогонки кубинца бой получил нетитульный статус. А уже в следующем поединке Уиттакер, вернувшись после операции по удалению межпозвоночной грыжи, проиграет Адесанье.

С момента поражения Уиттакер провёл три боя, завершив их все одинаково в свою пользу единогласным решением судей. В 2020 году им были пройдены Даррен Тилл и Джаред Каннонир, а в апреле 2021 года новозеландец выиграл у Гастелума.

Прогноз на бой

Мало кто спорит с тем, что в грядущий уик-энд в октагоне сразятся два сильнейших бойца среднего веса. Кто же на этот раз выйдет победителем из боя?

Вероятно, будет справедливо предположить, что реванш станет более близким, чем первая встреча, когда Адесанья использовал агрессию Уиттакера против него самого. Исраэль прекрасно контратаковал и наносил достаточно точных ударов, чтобы нокаутировать «Жнеца» во втором раунде.

Теперь Уиттакер знает, что он больше не может позволить себе так действовать. Похоже, что он изменил свой стиль с момента поражения Адесанье. В частности, в боях против Тилла и Каннонира он действовал в более контратакующей манере и был более нацелен на то, чтобы переигрывать соперников и зарабатывать очки.

Однако, несмотря на эти изменения, всё ещё трудно увидеть, за счёт чего Уиттакер сможет перебить Адесанью в стойке. Он не настолько быстр и точен, как чемпион, и вполне вероятно, что из-за урона, который он получил за последние годы, претендент уже не так хорошо держит удар, как раньше.

Так сможет ли Уиттакер вообще победить? Он может использовать чёткий гейм-план Блаховича, используя клинчи и тейкдауны с последующим граунд-энд-паундом на пути к победе. Сможет ли Уиттакер скопировать эти действия? Большой вопрос стоит вокруг его тейкдаунов, поскольку Уиттакер — борец оборонительного плана, и мы никогда не видели, чтобы он проходил в две ноги. Что ещё более важно, ему не хватает преимуществ в размерах и мощи, которыми обладал Блахович в бою против Адесаньи.

В целом, «Жнец» достаточно хорош, чтобы сделать бой конкурентоспособным, но если он не сможет постоянно валить на землю чемпиона и удерживать его там, то на ногах ему сложно будет победить более быстрого и точного ударника. Поэтому считаем, что Адесанья вновь переиграет и сумеет финишировать Уиттакера в стойке, однако на этот раз сделать ему это будет сложнее.

Победа Адесаньи нокаутом в 4-м раунде

Parimatch  
  • 1.33
  • -
  • 3.50
Сделать ставку Зробити ставку
Favbet  
  • 1.34
  • -
  • 3.30
Сделать ставку Зробити ставку
BETWINNER  
  • 1.288
  • 51
  • 3.58
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet  
  • 1.288
  • 51
  • 3.58
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: У Карпат будет солидный трансферный бюджет в УПЛ
Футбол | 30 апреля 2024, 12:24 4
Источник: У Карпат будет солидный трансферный бюджет в УПЛ

Львовский клуб сможет покупать игроков даже за 1 миллион долларов

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 5
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.