Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Socca
| Обновлено 15 сентября 2022, 10:30
5630
0

Соккер Украины с задачами

Валентин Бондарь главный тренер сборной Украины по соккеру ответил на вопросы Sport.ua

| Обновлено 15 сентября 2022, 10:30
5630
0
Соккер Украины с задачами

Валентин Владимирович, что такое соккер?

Если от простого, то разновидность футбола. Точнее я бы характеризовал смесь футбола с футзалом.

Много элементов от футбола только в миниатюре. Два тайма по 25 минут каждый, 5 в поле плюс вратарь, размер поля 30х50, ворот 2х5 и в основном команды играют двумя пятерками. Но есть и новаторские вещи в правилах, например, буллиты. В случае кубковых матчей, вместо пенальти пробиваются буллиты.

Мир становится очень быстрым. Соккер тоже быстрый и компактная игра, телевизионная версия которого вкладывается в 55 минут. Мое мнение: у соккера как вида спорта очень большие перспективы.

Украина давно в игре?

Нельзя сказать, что мы очень уж новички. В Киеве еще с 2014 года организовываются чемпионаты по соккерру – футболу 6х6. У нас очень интересный и сильный чемпионат Киева по соккеру – Маракана Лига. Так же второй сезон проводится и «СУПЕРБОЛ чемпионат Украины по соккеру». В среднем 24-30 команд системно круглогодично задействованы в соревнованиях.

Всеукраинская федерация «Соккер Украины» принята членом в международную федерацию International Socca Federation в начале 2021 года. Официально и сборная команда Украины по соккеру создана в начале прошлого года. Первые в истории соккера Украины матчи мы сыграли в Кишиневе с командой Молдовы в марте прошлого года.

Далее был международный турнир в Киеве KlitschkoCup-2021. К нам приезжали авторитетные сборные команды соккера Румынии, Молдовы и Грузии. Украина выиграла турнир. У нас есть уже определенный опыт.

Цели 2022?

Главное событие года — это чемпионат мира SOCCA WORLD CUP, который состоится в Мексике с 10 по 19 июня. Мы системно и не первый месяц готовимся к этому форуму.

Наш тренерский штаб, в который входят мои помощники Геннадий Лунин, Алексей Волоха и Александр Запорожченко, много времени уделяем анализу и подготовке. Изучили и продолжаем изучать игру всех топ сборных команд соккера. Определили расширенный список игроков на базе команд участников «СУПЕРБОЛ чемпионата Украины по соккеру».

В марте 11/13 марта в Киеве проведем первый практический сбор через участие сборной Украины в международном турнире UKRAINE SOCCA CUP 2022. В турнире примут участие команды Англии, Молдовы и Грузии. Между прочим, Англия и Молдова – это топ команды рейтинга по итогам чемпионатов мира 2018 и 2019 годов. Поэтому матчи с такими командами – это очень хороший опыт и анализ нашей текущей конкурентности.

На протяжении апреля/мая состоится второй круг СУПЕРБОЛА. Игроки и кандидаты в сборную пройдут семь туров конкурентных игр национального чемпионата. И кстати в списке кандидатов в сборную на данный момент представители всех 8 клубов СУПЕРБОЛА.

19/22 мая запланирован еще один международный турнир в Киеве, после которого мы определим уже окончательный состав сборной Украины по соккеру, который пройдет в центре массового футбола МІСТО СПОРТУ подготовительный сбор. На 6 июня запланирован вылет в Мексику на чемпионат мира.

Украина едет на чемпионат мира с задачами?

Украина во всех видах футбола всегда с задачами. Туристами ехать в Мексику мы точно не собираемся. Руководство федерации Соккер Украины, наш тренерский штаб вместе с ребятами всегда нацелены на максимум. Мы будем стремится войти в призеры. Вся наша работа в ближайшее полугодие с фокусом на эту цель. Но и так же понимаем, что эта цель циклична и ее достижение запланировано на 2022-2024 гг. Будем работать.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.