Суперлига. Важная победа Кривбасса, сенсация от Химика, успех Черкасс

Обзор шестнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

2801
0
ФБУ

Завершилась шестнадцатая неделя чемпионата Украины по баскетболу. Она была несколько нетипичной по сравнению с другими игровыми отрезками. Из-за переносов матчей связанных либо с ковидом, либо с занятостью команд в еврокубках (как у «Киев-Баскета») на ней были сыграны далеко не все запланированные матчи. Причем из лидирующего квартета играл только «Будивельник». Зато на минувшей неделе состоялся целый ряд лобовых встреч в нижней половине турнирной таблицы, результаты которых, впрочем, еще больше закрутили интригу за последнее проходное место в постсезон. Обо всем этом и не только пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Афиша поединка между «Кривбассом» и БК «Тернополь» смотрелась не самой интригующей в рамках украинской Суперлиги, но встреча была очень важна в контексте борьбы за восьмую позицию. Обе команды в наступившем году одержали несколько важных побед, подтянулись в таблице и закрепились в качестве главных претендентов за последнюю проходную строчку в плей-офф. Так что очный поединок должен был стать одним из ключевых во втором круге для обоих коллективов.

Игра началась с рывка гостей. За первые пять минут игры подопечные Дмитрия Забирченко выдали шикарный отрезок – 0:13 и лишь после этого хозяева смогли размочить счет. Впрочем, за оставшееся время команда с Западной Украины даже смогла свой отрыв еще немного увеличить. На первый перерыв соперники ушли при цифрах на табло – 10:24 в пользу гостей.

Вторая четверть прошла в равной борьбе и на перерыв команды могли уйти при примерно таком же разрыве в счете, но черногорский легионер «Кривбасса» Стефан Вукович за последние шестьдесят восемь секунд игры забросил два точных трехочковых и существенно сократил отставание своего клуба. В раздевалки команды ушли уже с небольшим преимуществом БК «Тернополь» – 26:34.

В третьей четверти порыв Вуковича поддержали его партнеры. После успешных действий от Коренюка, Юмипига и Артамонова хозяева паркета на двадцать седьмой минуте игры впервые вышли вперед – 37:35. Далее на площадке началась борьба нервов. Криворожане были чуть впереди, но БК «Тернополь» не отставал и постоянно находился рядом. Дважды гости и вовсе сравнивали счет. В последний раз это произошло менее чем за две минуты до окончания четвертой четверти, когда на табло загорелись цифры – 56:56. Стало очень похоже, что всех любителей баскетбола ожидает напряженный клатч, но за оставшиеся 104 секунды зрители увидели рывок хозяев – 9:2, который и принес им победу.

Финальная сирена зафиксировала викторию «Кривбасса» – 65:58 и позволила криворожцам закрепиться на девятом месте. Данный триумф может иметь важнейшее значение по завершению регулярного чемпионата, когда и будет определен обладатель заветной восьмой строчки, а пока подопечные Дмитрия Забирченко опережает всю остальную группу претендентов на плей-офф и даже еще имеют матчи в запасе относительно своих прямых конкурентов.

Сенсация недели

В матче между «Будивельником» и «Химиком» четко выделялся фаворит. Киевляне находятся на втором месте в турнирной таблице и имеют планы всерьез побороться за чемпионство, что подтверждено очень сильным по меркам Суперлиги ростером, в то время как южненцы менее чем за месяц потерявшие двух легионеров (с командой попрощались американцы Моррис и Эдвин) сейчас больше озабочены сохранением места в восьмерке. Да и околобаскетбольных проблем связанных с финансированием клуба у «Химика» достаточно.

Первая четверть только подтвердила предматчевые расклады.  «Строители» начали со спурта – 8:0 и завершили ее с итоговым преимуществом в пять очков – 13:8. Однако во второй десятиминутке подопечные Виталия Степановского преобразились и сыграли пока что лучшую четверть в 2022 году. Да, южненцы пропустили 20 очков, но в атаке у них получалось очень многое, о чем и говорит 31 набранный пункт. На большой перерыв команды ушли при счете – 33:39 в пользу гостей.

Вторая половина игры началась с еще одного мини-рывка «Химика» и на табло загорелись цифры – 33:47. Далее уже «Будивельник» был  вынужден спасать ситуацию и к чести киевлян у них это получилось. После игровых и педагогических мер от Игорса Миглиниекса команда встрепенулась, начала отыгрывать отставание и за двадцать восемь секунд до окончания третьей десятиминутки смогла снова выйти вперед – 55:54.

Четвертая четверть началась с качелей. Команды по очереди набирали очки, выходили вперед в счете и держались друг от друга на расстоянии одной результативной атаки. Так продолжалось до отметки на счетчике времени – 04:41. Именно тогда «строители» забросили свой предпоследний результативный бросок в игре, усилиями Джерома Рэндла счет на табло стал – 66:64 в пользу его команды. А далее на подопечных Игорса Миглиниекса напал настоящий ступор в атаке. Хозяева паркета никак не могли набрать очки. «Химик» воспользовался подарком и хоть южненцы сами не блистали в атаке, но смогли организовать для себя небольшой отрыв. Апофеозом матча стала атака «Будивельника» в начале предпоследней минуты матча, по ходу которой «строители» пять (!) раз подряд не смогли забросить мяч в кольцо гостей. Получилось это у них только за десять секунд до конца поединка, когда «Химик» уже было не догнать. Финальная сирена зафиксировала сенсационную победу гостей – 68:75 и очередной удар по амбициям киевского клуба.

Успех недели

«Черкасские Мавпы» перед спаренными домашними матчами с прямым конкурентом за восьмую строчку (БК «Одесса») и ослабленным южненским «Химиком» оказались прижатыми к стенке. Учитывая, что до минувшей семидневки у них было всего лишь пять побед в активе, два домашних поражения в играх, где команда не без оснований рассчитывала на очки, могли нанести серьезнейший удар по турнирным перспективам подопечных Максима Михельсона. А тут еще и лидер «мавп» Дювон Максвелл самовольно покинул команду на прошлой неделе.

Черкащанам как минимум необходимо было выигрывать одну игру, но они не сплоховали и победили дважды. Сбежавшего Дювона Максвелла совместными усилиями смогли заменить его соотечественник Айзек Хамильтон и украинец Иван Ткаченко. Оба баскетболиста на неделе дважды уходили с площадки, превышая свою среднюю результативность по сезону.

Эти две победы не помогли «Черкасским Мавпам» подняться даже на десятое место в турнирной таблице, но теперь отставание команды Максима Михельсона от восьмой строчки не выглядит уж очень большим. Учитывая, что впереди еще достаточно игр, в том числе и с прямыми конкурентами, все в руках самих черкащан.

Перфоманс недели

Минувшая неделя была скупа на мощные индивидуальные достижения. Ни одному из баскетболистов, которые выходили на паркет в рамках матчей Суперлиги, не удалось взять гроссмейстерскую планку в тридцать баллов рейтинга эффективности. А лучшим стал результат американца Троя Барниса из МБК «Николаев». В победном для своей команды поединке с  БК «Тернополь» форвард набрал 19 очков (при отличной реализации бросков с площадки, 7 из 9, 78%) и добавил к ним 11 подборов. Итоговый показатель рейтинга эффективности у легионера составил 29 набранных баллов.

Бросок недели

В матче с «Химиком» баскетболист «Черкасских Мавп» Иван Ткаченко за несколько секунд отметился двумя эффектными действиями на разных половинах площадки. Сначала украинский защитник поставил блок-шот на трехочковой дуге игроку южненского клуба Делано Спенсеру, а после завершил контратаку шикарным данком (на видео с 2:30):