Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 09 февраля 2022, 15:37
25714
12

Хоккей на Олимпиаде. Проблемы Канады и США, Россия и Финляндия - фавориты

12 сборных будут участвовать в хоккейном олимпийском турнире

| Обновлено 09 февраля 2022, 15:37
25714
12
Хоккей на Олимпиаде. Проблемы Канады и США, Россия и Финляндия - фавориты
iihf.com

Одним из самых ожидаемых на Олимпиаде событий будет мужской хоккейный турнир. К сожалению, вторая Олимпиада кряду пройдет без представителей НХЛ, что будет плюсом для некоторых европейских сборных.

Что касается формата, то 12 сборных разбиты на три группы по четыре команды. При этом групповой этап не станет финалом ни для одной из сборных. Три победителя групп и лучшая вторая команда сразу отправятся в четвертьфинал, тогда как остальные сборные сыграют в плей-офф и определят еще четырех участников 1/4 финала.

Так что всем командам обеспечено минимум четыре матча. Сам турнир пройдет с 9 по 20 февраля.

Фавориты: ОКР, Финляндия и, возможно, Швеция

В главные фавориты хоккейного турнира записывают сборные ОКР (Олимпийского комитета России), Швеции и Финляндии. Россия, которая готовилась к турниру по образу североамериканских сборных (с генеральным менеджером Ильей Ковальчуком), собрала мощный состав из лучших игроков КХЛ. Некоторые эксперты критикуют выбор отдельных исполнителей, но россияне остаются в числе главных претендентов. Именно ОКР завоевала золото на прошлой Олимпиаде, а сейчас имеет хорошие шансы повторить успех.

Традиционно неудобным для России соперником является Финляндия. Финны привезли на турнир очень возрастной (средний возраст выше 30 лет) и опытный состав. Отмечается большое количество защитников оборонительного плана, готовых навязывать вязкий хоккей. В финской атаке тоже непросто найти ярких исполнителей, готовых демонстрировать быстрый и зрелищный хоккей. Отметим известного по выступлениям в НХЛ форварда Валттери Филппуллу, а также традиционные звенья опытных нападающих из Йокерита. Именно ставку на оборону и хорошо сыгранных хоккеистов делает Финляндия, которая вряд ли покажет интересную игру, но в состоянии бороться за медали.

Интересная ситуация сложилась со сборной Швеции. Многих удивил выбор тренера, который оставил вне состава ряд топ-игроков из КХЛ. В заявке сразу 10 хоккеистов из чемпионата Швеции, а также 7 представителей лиги Швейцарии. Правда, вратарская бригада составлена именно из киперов КХЛ, а первым номером считается Ларс Юханссон. В нынешнем сезоне КХЛ он лидирует по проценту отраженных бросков. Тренер шведов прямо заявил, что у Швеции вообще лучшая бригада вратарей на Олимпиаде.

Сообщается, что больше всего наставник поразил выбором форвардов, оставив вне Олимпиады группу топовых бомбардиров КХЛ. Вместо этого у Швеции в заявке сразу 8 универсальных центрфорвардов, способных сыграть и на краях атаки. Тренер считает, что это важно для баланса команды. Эксперты уверены, что Швеция, как и Финляндия, будет играть в оборонительный хоккей со ставкой на солидные действия вратаря и хорошую реализацию большинства.

Формат группового турнира, где никто не вылетает, позволяет некоторые эксперименты. Одним из самых интересных поединков в группе как раз и должно стать противостояние Финляндии и Швеции.

Проблемы Канады и США

Отказ НХЛ отправлять своих хоккеистов на Олимпиаду больше всего сказался на сборных Канады и США, которые могли бы быть среди фаворитов турнира. При этом еще в сентябре было официально подтверждено, что игроки НХЛ поедут на Олимпиаду, но коронавирус внес изменения, а менеджерам пришлось менять и состав, и тренерские штабы.

Американцы решили не набирать хоккеистов из европейских чемпионатов, а повезли в Китай совсем молодую команду. Сразу 15 игроков в заявке представляют уровень колледжей и университетов. Там есть много перспективных исполнителей, есть представители первых раундов драфта НХЛ, но вряд ли этого достаточно для успешных выступлений на турнире такого уровня.

Канада пошла несколько другим путем. В составе есть ряд топ-проспектов, которые в будущем могут стать звездами НХЛ: это 1-й номер драфта-2021 Оуэн Пауэр и 3-й номер драфта-2021 Мэйсон Мактавиш. Кроме перспективных игроков Канада включила в список опытного Эрика Стаала. Обладатель олимпийского золота и Кубка Стэнли, конечно, может помочь сборной, но нынешний сезон нападающий начал без команды и лишь перед Олимпиадой подписал контракт с клубом АХЛ.

В остальном состав состоит из крепких, но не топовых игроков из Европы и АХЛ. Учитывая довольно неожиданную победу Канады на прошлом чемпионате мира, недооценивать команду нельзя, но европейские соперники сейчас выглядят значительно лучше.

Более того, Канада еще и снова осталась без главного тренера. Когда считалось, что на Олимпиаде будут НХЛовцы, то сборную должен был возглавить Джон Купер, тренер Тампы-Бэй. Потом стало известно, что его заменит опытный Клод Жульен, но наставник перед самым вылетом в Китай упал на лед и сломал себе ребра.

В итоге с командой будет работать Джереми Коллитон, у которого был небольшой опыт в НХЛ с Чикаго Блэкхоукс.

Швейцария и Чехия могут удивить

Хороших выступлений можно ждать от сборной Швейцарии. Команда в очень стабильном составе проводит последние крупные турниры, а отсутствие НХЛовцев особо на сборной не скажется. У Швейцарии одна из самых возрастных команд с опытными хоккеистами, которые поиграли как в НХЛ, так и в лучших лигах Европы. Здесь и вратарь Берра, и защитники Диас и Мюллер, и форварды Андригетто, Мозер и Амбюль. Для Андреса Амбюля это будет уже 5-я Олимпиада.

Еще более серьезную силу представляет Чехия. Сборная собрала игроков из лучших чемпионатов Европы: 12 хоккеистов из КХЛ, по четыре из лиг Чехии и Швейцарии, а также игроки из Швеции и Финляндии. Особенно грозно выглядит атака, где сыграют топ-хоккеисты вроде Давида Крейчи, Михала Фролика, Романа Червенки, Владимира Соботки и ряда других исполнителей с опытом игры в НХЛ.

Именно на Чехию стоит обратить внимание, если говорить о тех, кто способен в статусе не главного фаворита добиться существенного результата.

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Леонід Леонідович
ОКР це Окраїна Київської Русі?
dadaali177188
какая росися?? нет на олимпиаде росиси , есть ОРКИ какие то с белым флагом
D.Lanskoy
Хочу финал Финляндия - Швейцария и долгожданное золото для финнов. Как вариант, Германия, 4 года назад они были очень близки к золоту.
🐼
Написали бы про сборную Китая. Сколько там натурализованных канадцев.)
fifadinamo
Фавориты?? Ну орки мельдоний валят бааальшими ложками, а фины давно с этой херней завязали. Фины не в счет.
adidas777
Я думаю в группе с Китаем,
США, Канаду и Германию обязаны дисквалификсировать, за несоответствие формы!
Пример прыжков с трамплина уже имеется!
Олимпиада в Китае, очередной фарс большого спорта.
Сегодня немцы разбирали, как в Китае наблюдают за спортсменами и вообще всеми делегациями - спец службы Китая, это какой то сюр, товарищи!
Не дай бог жить в такой стране...
pl2012ua
автор, на олімпіаді немає збірної росії, є орки