Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 07 февраля 2022, 22:07
13651
25

«Щедрик», безнадежные лыжники и гениальный швед. Как прошел 2-й день ОИ

Обозреватель Sport.ua – о втором дне зимней Олимпиады

| Обновлено 07 февраля 2022, 22:07
13651
25
«Щедрик», безнадежные лыжники и гениальный швед. Как прошел 2-й день ОИ
Getty Images/Global Images Ukraine. Анастасия Шаботова

Sport.ua вместе с BetWinner в спецпроекте «Олимпиада-2022» рассказывает, как прошел второй день Игр в Пекине.

После двух соревновательных дней Украина на Играх в Пекине без медалей. Но их в воскресенье мы и не ожидали. Не было от кого. Хуже всего, что положительный тест на коронавирус сдала биатлонистка Дарья Блашко. Та самая, вокруг попадания которой в состав олимпийской команды было столько разговоров перед отправлением в Пекин. Теперь участие Дарьи на Олимпиаде маловероятно независимо от решения тренерского штаба. Анастасия Меркушина, наспех отправившаяся в китайскую столицу из Киева, теперь заменит не только Елену Билосюк.

Однако перейдем к обзору собственно спортивных событий Игр-2022. Основания для размышлений они предоставили даже несмотря на то, что в воскресенье все наши участники были далеки от борьбы за высокие места.

«Щедрик» и вышиванка

Фигуристка Анастасия Шаботова, точнее, «Щедрик» в ее исполнении во время короткой программы женщин в командном первенстве – самое яркое, чем запомнится нынешний день для украинских болельщиков. 16-летняя воспитанница московской школы фигурного катания, принявшая украинское гражданство два года назад, подготовила очень красивую, с четкими проявлениями украинской национальной идентичности композицию на льду. Исполнением сама Анастасия была не слишком удовлетворена. Она допустила ряд технических погрешностей, за которые получила более низкую оценку (62,49), чем на недавнем Мемориале Дениса Тена в Казахстане, где она продемонстрировала лучший прокат «Щедрика».

Getty Images/Global Images Ukraine. Анастасия Шаботова

Шаботова была в короткой программе седьмой среди десяти участниц и принесла в командную копилку четыре балла. Лучше всего выступила представительница ОКР Камила Валиева. За свое выступление она получила оценку 90,18.

Заметим, что Шаботова уехала в Пекин без личного тренера Светланы Пановой. Абсурд, особенно когда речь о специфике такого вида спорта, как фигурное катание, где тесный контакт тренера и подопечного часто играет ключевую, если не определяющую роль. Зато нашлось место в составе украинской делегации супругам Амирхановым – Марине Олеговне, которая вписана как личная тренерша Шаботовой, а также ее мужу Данилю Асхатовичу, умудряющемуся быть одновременно государственным тренером по санному спорту, шорт-треку, фигурному катанию «и другим ледовым видам», как утверждается на сайте Минмолодежьспорта.

Интересно, что именно из-за специфической деятельности супругов Амирхановых в разные годы сменило гражданство примерно два десятка перспективных украинских фигуристов, в том числе олимпийские чемпионки под флагами Германии и РФ Алена Савченко и Татьяна Волосожар. Спортсмены в своих интервью называли не один факт злоупотребления семейством Амирхановых служебным положением, но ни Федерация фигурного катания Украины, ни Министерство молодежи и спорта как-то реагировать не собирается. Более того, уже три десятилетия Даниль Асхатович и Марина Олеговна остаются на вершине. За это время украинское фигурное катание прошло путь от вершины мировых и олимпийских пьедесталов до статуса аутсайдеров в этом некогда очень популярном в нашем государстве виде спорта.

Сейчас в командном первенстве наши и без того невысокие шансы на места хотя бы в топ-6 уменьшились после того, как перед стартом положительный допинг-тест сдал фигурист-одиночник Иван Шмуратко. Сегодня, правда, Иван уже смог поддержать Шаботову в командном боксе, поскольку сдал отрицательный тест и, соответственно, выступит в личном первенстве. Но команде он помочь не смог.

Повод для оптимизма

21-летний Евгений Марусяк из живописного села Криворивня Верховинского района Ивано-Франковской области, где Сергей Параджанов когда-то снимал свои знаменитые «Тени забытых предков», прошел квалификацию в прыжках с нормального (К95) трамплина и сегодня боролся за попадание в 30-ку финалистов. В итоге Евгений стал с результатом 97,4 47-м, но определенный прогресс он своим выступлением создал. Дело в том, что квалификацию украинские прыгуны с трамплина не преодолевали на Олимпиадах с Ванкувера-2010, когда первую стадию проходил нынешний тренер Марусяка Владимир Бощук. Возможно, тот же Бощук, Марусяк и их коллеги сподобились бы и на что-то большее, но трамплины в Ворохте на Ивано-Франковщине и Кременце на Тернопольщине в таком состоянии, что приходится удивляться, как на них вообще можно готовить людей, способных выполнять олимпийские нормативы.

Getty Images/Global Images Ukraine. Евгений Марусяк

А чемпионом в этом виде программы стал 25-летний японец Рёю Кобаяси, который в 2019 году был победителем общего зачета Кубка мира, но после этого заметно сдал и не радовал сильными прыжками как в квалификации, так и во время тренировочных попыток в олимпийском Пекине. Однако в самый ответственный момент Рёю показал, что он способен побеждать сейчас точно так же, как три года назад. Он выиграл с суммой 275 баллов ровно.

Безнадежность

В первый соревновательный день Олимпиады все четыре украинки заняли места в последней десятке женского скиатлона. Сегодня абсолютно идентично выступили в том же виде программы их земляки. 30-километровую дистанцию ​​не смогли завершить оба наших участника – Руслан Перехода и Алексей Красовский. Для 34-летнего Переходы и 27-летнего Красовского нынешняя Олимпиада – третья в карьере. На предыдущих двух выше 50-го места один и другой не поднимались.

Конечно, это беда нашего спорта, что на протяжении 30 лет независимости мы не смогли подготовить хотя бы одного конкурентного на мировом уровне лыжника. Вместе с тем непонимание вызывает другое. В спорте людей держат мотивы и амбиции. Кто-то хочет попасть в историю, кого-то привлекают титулы, еще кого-то держит в спорте возможность заработать. Перехода и Красовский не претендуют ни на одно, ни на другое, ни на третье. Но продолжают держаться в спорте, стабильно соревнуясь за аутсайдерские позиции на всех соревнованиях высокого уровня.

А чемпионом в мужском скиатлоне стал 25-летний представитель ОКР Александр Большунов, который на предыдущих Играх в Пхенчхане завоевал три серебра и бронзу. Конечно, Большунов, являющийся в этом виде программы действующим чемпионом мира, был фаворитом еще до старта. Однако преимущество Александра над остальными соперниками получилось неприлично большим. На первых 15 километрах, которые лыжники преодолевали классическим стилем, на равных с будущим чемпионом боролся финн Иво Нисканен. Но, будучи ярко выраженным «классиком», Нисканен свободным стилем едва удержался на бронзовой позиции, отстав от Большунова на две минуты. Денис Спицов, завоевавший серебро, отстал от земляка на минуту и ​​11 секунд. В то же время норвежец Йоханнес Клебо, рассматривавшийся в статусе главного соперника Большунова, гонку провалил – всего 40-е место.

Историческое достижение

26-летний львовянин Антон Дукач занял 22-е место в соревнованиях саночников-одиночников. Для попадания в топ-20 Антону не хватило 0,336 секунды. Пустяк, однако Дукач имеет основания для оптимизма. Дело в том, что это место – самое высокое для украинских саночников-мужчин за историю выступлений на Олимпиадах. Предыдущее достижение тоже принадлежало Дукачу. В Пхенчхане-2018 он был 23-м. Конечно, от спортсмена, который на юношеских Олимпийских играх-2012 был четвертым, хотелось бы более стремительного прогресса. Но в реалиях материально-технической базы нашего санного спорта это тоже достижение. Как и шаг вперед сделал Андрей Мандзий из Кременца на Тернопольщине. Добравшись только на животе до финиша в первой попытке, следующие две Андрей провел лучше и занял 27 итоговое место. На предыдущих двух Олимпиадах Мандзий был 31-м и 40-м.

Getty Images/Global Images Ukraine. Антон Дукач

А золото в соревнованиях саночников выиграл 35-летний немец Йоханнес Людвиг, который был чемпионом Пхенчхана-2018 в командном первенстве, а в личных гонках четыре года назад завоевал бронзу. На чемпионатах мира Людвиг дважды поднимался на мировую вершину тоже только в эстафетах. Учитывая это, его нынешнее золото выглядит словно вознаграждением за добросовестный труд на протяжении всей карьеры.

Герой дня

Первое золото в мужской программе конькобежцев завоевал спортсмен с нидерландскими корнями. Что логично, ведь голландцы отдают награды самой высокой пробы на Олимпиадах в конькобежном спорте крайне редко. Да и победа 25-летнего Нильса Ван дер Пула на дистанции 5000 м выглядит логичной во всех пониманиях. Он – действующий чемпион мира на обеих стайерских дистанциях, лидер мирового сезона. Однако нынешняя победа Нильса особенная с учетом того, как он ее одержал.

Getty Images/Global Images Ukraine. Нильс Ван дер Пул

Более половины дистанции ван дер Пул, вышедший на дорожку в последней паре, не входил даже в тройку призеров. Причем в какой-то момент отставание Нильса от двукратного до сих пор олимпийского призера Патрика Руста из Нидерландов, лидировавшего более часа времени с олимпийским рекордом (6.09,31), выглядело катастрофическим. Однако заключительных три круга перевернули ситуацию с ног на голову. Или наоборот. Ван дер Пул ускорился просто невероятно, преодолев два из трех овалов быстрее 29-ти секунд и опередил с результатом 6.08,84 Руста, отобрав золото у Нидерландов. Дело в том, что ван дер Пул имеет голландские корни по линии отца, но родился он в шведском Тролльхеттане и выступает именно за Швецию.

Кто заберет больше всего золотых медалей на Олимпиаде?

Медальный зачет

Первую в истории зимних Олимпиад золотую медаль для Новой Зеландии принесла рожденная в Австралии сноубордистка Зои Садовски-Синотт. После бронзы Пхенчхана-2018 в биг-эйре сейчас она первенствовала в слоупстайле, виде, в котором Зои выиграла два последних чемпионата мира. За лучшее свое выступление она получила оценку 92,88. Еще одно золото для «незимней» страны выиграла фристайлистка Джакара Энтони. Австралийка с результатом 83,09 стала сильнейшей в могуле.

Getty Images/Global Images Ukraine. Зои Садовски-Синотт

Должны были в воскресенье разыграть первый комплект наград также горнолыжники. Но соревнования в скоростном спуске отложены из-за непогоды.

Таким образом, после двух соревновательных дней награды Игр-2022 завоевали уже представители 18 стран. Золото добыли десять команд. Больше всего – по два – имеют Норвегия и Швеция. По одной награде высшей пробы выиграли ОКР, Германия, Нидерланды, Австралия, Япония, Новая Зеландия, Словения и Китай.

6 февраля. Все призеры дня зимней Олимпиады-2022

Іван Вербицький
Оцените материал
(58)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nick07
Очікувано щодо нашого спорту - важливіше чиновники-дерибанщики ніж спортсмени.
MarinPekar
В абзаці про тренерів з фігурного катання і розписано причини чому в Україні зимовий спорт "мертвий" , в літньому тоже такі проблеми , але він ще виживає
D. Skv
Обісрати в статті наших лижників це мощно звичайно... а хтось з крутих писак аналіз умов та технічної бази робив??
Artem79
Всё ожидаемо. У нас нет инфраструктуры для зимних видов, и нет какого-либо интереса со стороны болельщиков Исключение составляет только биатлон, ну ещё хоккей пара-тройка болельщиков смотрят - зато мы не довольны отсутствием медалей
alekos59
А почему ни слова про наш нок и товарища бубку? Скольких он шестовиков подготовил???
antt
Не знаю для чого він сьогодні так пік по лижній трасі, що і наших обігнав на коло, і подіум на пару поламав. Вот стрибун на лижах, також переможець, Кобаяші, і на подіумі так собі підстрибнув - і все на місці. А нашим лижникам ще й не пощастило що коло тепер менше. Але зробили на жаль те чого могли "добитися" вчора біатлоністи. Якби Жаклен не промахувався ще й вони б вчора могли зійти достроково. Дійсно такі результати за два дні про які ще недавно було важко навіть подумати і передбачити. А про інфраструктуру - то наш стрибун Марусяк дав таке щире інтервю, всім дякував, тільки на чемпіонат України на трамплін в Ворохті ніяк не хоче повертатися.
Fanat230784
Австралія та Нова Зеландія....
Andy_P
Что там за передовая химия у Большунова? Года через три станет ясно?
Oman
На летних ОИ провалились с треском. На зимних дно пробьют...
Nordenus
У нас медали будут вообще? Или будет очередной провал как и на летних ОИ?
Volk
Господи, ну и позорище
euro2012_za_2012euro
"Щедрик" это прекрасно.
Но ОИ это не Евровидение.