Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4222
7

Металлист – ФК Харьков. Анонс

ФК «Харьков», наконец, едет в Харьков

Металлист – ФК Харьков. Анонс
Три года назад, а точнее 5 ноября 2005 года состоялся первый матч двух харьковских команд, представленных в украинской футбольной элите. Эта историческая встреча завершилась победой дебютанта с минимальным счетом. Гол на 92 минуте забил бывший капитан «Металлиста» Березовчук. Таких «бывших» в составе «горожан» тогда было 10 человек, а еще и весь тренерский штаб во главе с Геннадием Литовченко. Тот самый штаб, который годом ранее руководил «Металлистом».

На подробностях всей этой трансформации 2005 года я останавливаться не буду. В Харькове об этом все хорошо помнят. Только вот никому из этих «трансформеров» счастья все это не принесло. А та победа «горожан» была их единственным успехом в матчах с земляками в следующих чемпионатах. Та игра была последней в первом круге, который ФК «Харьков» завершил очень даже неплохо для дебютанта – на восьмом месте, имея в своем активе 21 очко. Не сравнить с их нынешними достижениями. Все, чего удалось в дальнейшем достичь второй харьковской команде в поединках с первой, это нулевая ничья в марте 2007 года. А в остальных четырех встречах земляков побеждал «Металлист». В последний раз команды встречались на стадионе «Динамо» 2 мая 2008 года. Тогда два мяча, забитые во втором тайме Марко Девичем, решили исход встречи. На сегодняшний день соотношение мячей в очных встречах 7-1 в пользу «Металлиста».

Возвращаясь к тому самому первому матчу трехлетней давности, интересно сравнить те составы команд с нынешними. Из того состава ФК «Харьков» продолжают защищать цвета клуба трое: Стойка, Комарницкий и Рибейро. За эти три года немало футболистов примеряло красно-зеленую форму, но надолго в команде не задержались. И нынешний коуч Михаил Стельмах в команде уже четвертый по счету. Но пока этот поиск  пользы не приносит. Все годы выступления в элите «горожане» борются исключительно за выживание. А в этом году борьба предстоит особенно тяжелая, учитывая их состояние на сегодняшний день.

У «Металлиста» из того состава сейчас играет шесть человек. И наставник, к счастью, все тот же – Мирон Маркевич. Конечно, и тут имела место ротация, и целый ряд новых имен появился в составе. И почти все они пришлись ко двору. Потому и достижения у команды соответствующие. После убедительной победы в Кривом Роге «Металлист» сейчас занимает второе место, имея в своем активе 30 очков. А вот ФК «Харьков», проиграв в последнем туре дома (т.е. в Сумах) «Днепру», по-прежнему замыкает турнирную таблицу. Но то, что обе харьковские команды находятся на разных полюсах, ровным счетом ни о чем не говорит. Все предыдущие их встречи проходили в жесткой и бескомпромиссной борьбе. И на этот раз для «Металлиста» легкой прогулки не предвидится. Ну что ж, тем интереснее будет наблюдать на стадионе это очередное харьковское противостояние.
 
16 ноября, воскресенье
«Металлист» - ФК «Харьков»
Харьков, стадион «Металлист», начало в 19.00
Арбитр: О. Орехов (Киев).
Прогноз sport.ua – 3:1
 
Ориентировочный состав «Металлиста»:
Горяинов – Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарцик – Слюсар, Валяев, Эдмар, Бордиян – Девич, Коэльо.
 
 
Игорь КРИКУНОВ из Харькова для www.sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MXfan
Smeenfey | 2008-11-14 20:04:16
MXfan не город,а вся страна не доросла до двух топ команд в одном городе!
----------------------
Согласен
Smeenfey
MXfan не город,а вся страна не доросла до двух топ команд в одном городе!
MXfan
И мне жалко ФК Харьков, но нужно объктивно признать болешиков как и игры у него нет. И вобще город еще не дорос до двух клубов в чемпионате. Хотя это относится как к Донецку так и к Киеву.!
movkli
интересно в следующем круге ФК Харьков и МХ в Сумах будут играть?
fairplay
имела место ротация, и целый ряд новых имен появился в составе. И почти все они пришлись ко двору
--------------
Ко двору или нет в Металлисте стараются решать на просмотре. Поэтому Маркевич не размазывает ложку дёгтя по бочке мёда
vord
А мне жалко что ФК Харьков не прижился в городе. Хотя конечно для игровой атмосферы в городе несколько команд - это вредно. Нам еще в Харькове фанатских войн не хватало.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил