Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 07 февраля 2022, 03:46
16430
28

Провал Семеренко и спортивный туризм. Как прошел первый день ОИ

Обозреватель Sport.ua рассказывает о первом соревновательном дне на Олимпиаде в Пекине

| Обновлено 07 февраля 2022, 03:46
16430
28
Провал Семеренко и спортивный туризм. Как прошел первый день ОИ
Getty Images/Global Images Ukraine. Валя Семеренко

Sport.ua вместе с BetWinner в спецпроекте «Олимпиада-2022» рассказывает, как прошел первый день Игр в Пекине.

Первый соревновательный день 24-х зимних Олимпийских игр позади. Разыграны первые шесть комплектов наград. В большинстве случаев обладатели золота оказались настолько прогнозируемыми, что аж удивительно. Удивительно, потому что обычно Олимпиада – это большое количество сюрпризов. Особенно на старте. Сейчас в Пекине из шести разыгранных комплектов всего один чемпион выглядит неожиданным. Швед Вальтер Вальберг сенсационно опередил олимпионика Пхенчхана-2018 Микаэля Кингсбери из Канады в соревнованиях фристайлистов в могуле. Также не очень прогнозируемой была первая победительница Игр-2022 в программе прыгунов с трамплина. В конце концов, в отсутствие лидера мирового сезона Мариты Крамер из Австрии, пропускающей Олимпиаду из-за коронавируса, откровенного фаворита в прыжках с нормального трамплина (К95) и не было. Золото выиграла словенка Урша Боготай из Словении, опередившая на 2,2 балла серебряного призера Пхенчхана-2018 Катарину Альтхаус.

Остальные чемпионы – привычны и ожидаемы. Это касается, в первую очередь, лидера лыжных гонок современности Терезы Йохауг, которая свое первое олимпийское золото выиграла еще в Ванкувере-2010, имела серебро и бронзу и в Сочи, а в Пхенчхан не поехала из-за довольно неоднозначного допинг-скандала. Сейчас Терезе 33, и сегодняшней победой в скиатлоне она это доказала.

Getty Images/Global Images Ukraine. Тереза Йохауг

Еще одно золото Норвегии принесли в смешанной эстафете биатлонисты. Хотя провели эту гонку норвежцы не лучшим образом: Марте Олсбю-Ройселанд уверенно захватила лидерство, Тириль Экхофф потеряла преимущество, поехав на штрафной круг, Тарьей Бё сохранил позиции, а его брат Йоханнес в фирменном стиле выиграл финишный спурт.

Сборная Китая выиграла смешанную эстафету в шорт-треке, а первую награду конькобежного спорта забрала та, от кого ее больше всего ожидали – золото на дистанции 3000 м с олимпийским рекордом (3.56,93) завоевала нидерландка Ирен Схаутен.

Провал дня

Смешанная эстафета была одной из самых ожидаемых дисциплин для украинских болельщиков. Учитывая текущие проблемы большинства украинских биатлонистов и высокую конкуренцию в виде в целом, именно в конфигурации две женщины/два мужчины мы сейчас имеем наилучшие шансы, чтобы себя проявить. Имели, потому что смешанная эстафета стала историей. Неприятной для нас историей.

Однако ничего неожиданного сегодня в Пекине не произошло. Учитывая ветровую ситуацию на трассе, промахивались и заходили на штрафные круги сегодня все. Причем промахивались много. Впрочем, Украина провалилась первой и на самом старте. И провалилась та, чье место в команде выглядело наиболее неоднозначным. Чемпионка Сочи Валентина Семеренко не демонстрировала в этом году ничего выдающегося ровно так же, как ее конкурентки за место в команде. Однако одно дело, когда посредственно выступают неопытные спортсменки и совсем другое, когда речь идет о 35-летней старожилке, лучшие годы и максимальная мотивированность которой на достижение результата давно позади. Не следует также забывать, что Валентина Семеренко неоднократно выражала свое недовольство сотрудничеством со старшим тренером женской сборной Урошем Велепцем. Шлейф этой неприязни тянется еще с предыдущей Олимпиады, когда Валя на эмоциях назвала тогдашнюю украинскую сборную «командой-ж..пой». Делает ли микроклимат в сборной положительным пребывание в ней спортсменки, которая ни результата не добивается, ни не желает относиться более уважительно к тренерскому штабу и отдельным партнершам по команде? Вопрос, пожалуй, риторический.

В этом контексте должное нужно отдать самому Велепцу, который сегодня взял ответственность за провал Семеренко на себя, заявив, что Валентина поехала на три штрафных круга и передала после этого Юлии Джиме эстафету последней, 20-й, с отставанием от лидеров в три с половиной минуты из-за того, что перед стартом получила неправильные поправки на ветер.

Getty Images/Global Images Ukraine. Юлия Джима

Единственным позитивом по итогам смешанной эстафеты является форма, которую продемонстрировала Юлия Джима. Лидер современного украинского биатлона была одной из быстрейших на своем втором этапе, существенно улучшив позиции сборной Украины. И не ее беда, что Артем Прима и Дмитрий Пидручный, тоже отправившийся на один круг штрафа, не смогли поднять команду выше 13-го итогового места.

Наши туристы

Один известный легкоатлетический тренер недавно сыронизировал после возвращения своего подопечного с кубка Европы: «Он молодец – стал восьмым. На прошлом Кубке был девятым. Прогресс! Еще восемь лет - станет первым».

Эта фраза вспомнилась при просмотре трансляции с соревнований мужчин-саночников. Первый заезд опытный Андрей Мандзий завершил не на санях, а на животе. То же было четыре года назад в Пхенчхане. «Но в Пхенчхане Андрей проигрывал лидеру 14 секунд, а сейчас – всего 4!» – радостно отметил комментатор. И действительно, прогресс. Не исключено, что в 2026-м Андрей наконец-то доедет до финиша на санях, а не на животе. Также поколотило в первом заезде и другого украинца, Антона Дукача. На данный момент после первых двух заездов Антон занимает 23-е место, Андрей – 30-е. Среди 34 участников. Отставание Мандзия от лидера, немца Йоханнеса Людвига, составляет 5,287 секунды. Дукач проигрывает 3,098 сек.

Тем не менее, саночники выглядят вполне конкурентными на фоне украинских представителей лыжных видов. Лучшей среди наших представительниц в скиатлоне сегодня была 34-летняя Марина Анцибор. Четвертую для себя Олимпиаду она начала с 56-го места, проиграв чемпионке Терезе Йохауг 8 минут и 40 секунд. Дебютантка Игр Виктория Олех стала 60-й с отставанием 10.42. Но и это не самое плохое. Юлия Кроль стала последней из лыжниц, которые смогли финишировать. Она проиграла Йохауг почти 13 минут – 12.50,7. А среди трех спортсменок, которых сняли из-за того, что они проигрывали лидерам круг, была четвертая украинка, Дарья Рублева.

Это не выступление, а катастрофа.

Героиня дня

Getty Images/Global Images Ukraine. Клаудія Пехштайн

49-летняя знаменосец сборной Германии, конькобежка Клаудия Пехштайн, начала выступление на восьмой своей Олимпиаде. И это абсолютный рекорд для зимних игр. Сегодня на дистанции 3000 м Клаудия стала последней, 20-й, проиграв чемпионке 20,23 секунды. Понятно, что сейчас Пехштайн уже руководствуется классическим кубертеновским «главное не победа, а участие». Когда-то она была звездой первой величины. Клаудия – пятикратная олимпийская чемпионка. Она побеждала в Лиллехаммере-1994, Нагано-1998, Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2006. В Нагано и Турине немка выиграла по серебру, а в Альбервилле-1992, на своей первой Олимпиаде, и Лиллехаммере – по бронзе.

Кто заберет больше всего золотых медалей на Олимпиаде?

Интересно, что Пехштайн умудрилась еще пропустить одну из Олимпиад – в Ванкувер-2010 она не ездила из-за «аномальных изменений, зафиксированных в крови». Во время дисквалификации Клаудия работала в полиции, а также комментатором на немецком телевидении. Пехштайн тяжело переживала свое отлучение от спорта, обращалась за помощью к психологу. Позже спортсменка написала в своей автобиографии, что из-за психического расстройства планировала покончить жизнь самоубийством. Но вернуло ей жизненную гармонию как раз возвращение на ледовую дорожку.

5 февраля. Все призеры дня зимней Олимпиады-2022

Оцените материал
(85)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Володимир Коновал
Не так страшні спортивні туристи,як політичні які зараз керують країною
umnuy2
Перший заїзд досвідчений Андрій Мандзій завершив не на санях, а на животі. Те саме було й чотири роки тому в Пхьончхані. «Але в Пхьончхані Андрій програвав лідерові 14 секунд, а зараз – лише 4 так ему нужно было сразу на животе стартовать нахер те сани если такие топ результаты на животе
fifadinamo
Маю надію що Джима вистрілить разок в медалі, вона може і вміє. Більше медальних сподівань немає, але то таке, за своїх треба вболівати при любих розкладах:
Всі медалі на зимових олімпіадах:
1994 = 1-0-1
1998 = 0-1-0
2002 = 0-0-0
2006 = 0-0-2
2010 = 0-0-0
2014 = 1-0-1
2018 = 1-0-0
Хтось десь побачив зливу медалей?
Практично всі види потребують потужних капіталовкладень хоча б в елементарне сніг і лід, спорядження взагалі космос, чого в нас нема того нема (мова не йде про команду, а про масовість для підготовки дітей і юніорів, ну і доступність). Так що участь то вже досягнення а кожна медаль то практично подвиг. Треба вболівати за кожного спортсмена, всі хочуть перемог
vitaha33
Тільки одне уточнення, Мандзій посідає не останнє місце, за ним позаду є ще 5 чи 6 спортсменів. А от Дукача шкода, 2 рази помилився на 1 і тому самому місці, якби не ця помилка - був би на 13-15 місці
limb0101
Це все дрібниці, ждемо ПІКУ!
сергей богданов
Спортивный туризм очень тонко стебанули наших
Александр Ад
Цікаво,а той ,хто заявив що хоче ОІ в Україні,дивіться трансляції з Кітаю?І як він, не впав з небєс на землю?
Artemkuz
Вот это команда, одна по воробьям стреляет, второй на пузе с горки катается! И это за наши с вами бюджетные деньги.
Так и меня можно было выпускать, причем в любом виде спорта!
Diss
Лижниця Анцибор М. 34 роки , весь час займає останні місця , навіщо постійно тримають в збірній , кому це потрібно ? Взагалі ніякого прогресу... , така участь в змаганнях викликає тільки сміх...
Aleksandr Plutakhin
а перезагрузку треба робити і починати з голови федерації Бринзака. Щє в минулому році треба було починати "награвати" молодь, а ця Олімпіада була б їм гарним іспитом.І навіть при такому результаті, але з вірою у майбутнє. А що можна чекати від цієї команди?
fedd1979
Це зрозуміло, що катастрофа, бо стан нашого спорту, особливо зимового - катастрофа. Питання в іншому: а нахіба заявляти по ЧОТИРИ спортсменки, якщо дві найгірші - ОСТАННІ, а дві кращі - 56 і 60? Нахіба з 30 учасників на санках ДВОЄ українців, якщо один із них ОСТАННІЙ, а ще один - біля того? Нахіба з цих шести не можна було повезти тільки трьох??? Бо вони олімпійські нормативи виконали? Та до д...пи такі нормативи з такими місцями. Ну а те, що країна повинна повернутися лицем до спорту - ясно. Мусить будуватися інфраструктура
antt
Все таки старт Олімпіади для наших гірше не придумаєш. На біатлоні - холод і вітер, а в саночників - складніша як зазвичай траса. Інакше не поясниш.
euro2012_za_2012euro
Не надо ля-ля !!!
49-летняя конькобежка Клаудия Пехштайн имеет шансов на бронзу не меньше , чем наши "туристы" .
В конце программы Командная женская гонка.
Женщина не виновата, что проходит на ОИ, и только сегодня побили ее Олимпийский рекорд.
20-е , но она лучшая в сб. Германии здесь.
Она ещё в 2017 году выигрывала Серебро на своих коронных 5000м.
/
Гунда Ниман и Клаудиа Пехштайн это Глыбы мирового женского конькобежного спорта!
Dragmetal
Ну і Валя, за що тільки так розплющити надію.
DimaSumi
Добрий вечір.
Я звичайно вибачаюсь, і не є досить впливовою особистістю в спортивному середовищу, але усе одно з точки зору незалежного спостерігача не можу не зауважити що на цьому рівні Катастрофічного недофінансування Українського олімпійського руху ми як громадяни України повинні пишатись нашими олімпійцями, хоча за те що вони не змінюють колір своеї гідності!
Ivan Vismutenko
Тренироваться надо в Норвегии, а не в Буковеле.
BekXan
После этой олимпиады пора делать выводы и урезать дисциплины.Пора выходить на то что потянем.Остальное пора клоунаду заканчивать.Нет смысла спонсировать то что нам не дано.
vlad325
Зі всією повагою до наших біатлоністів, тренерів, мені також не зрозуміло чому саме В.Семеренко було прийнято рішення ставити забійнецею в змішаній естафеті. Тим більше що по поточним показникам Дарья Блажко на голову вище за Валю. А виправдення тренерського штабу про те, що дали неправильні данні взагалі виглядає як якесь знущання з вболівальників. І як факт, після цієї олімпіади потрібні дуже серьозні зміни як в федерації так і в тренерському штабі.
Александр Шевченко
Ах, да за какое третье место цапки борються с финками все время. Насмешил. Финки даже канадок на ЧМ в свое время обыгрывали в полуфинале и в финале, чуть американок не сделали, даже шайбу в овертайме победную забросили, которую потом отменили из-за нападения на вратаря. А вот когда цапки хоть раз обыгрывали Канаду и СШа я чет не помню. Вечное порнo устраивают им наши заокенские подруги
Александр Шевченко
Главная новость дня на ОИ за первый день. Это лесбийское очередное порнo, которое американки устроили кацапкам в хоккее. 5-0. Зачем цапки играют в хоккей, ай донт ноу, лучше бы щи варили или сосками работали, как обычно. Хоккей это не их дело