Круг - Динамо-Азотара - 3:0. Золотой сет - 13:15

Золотой сет все свел на нет

Кубок ЕКВ. Женщины. 1/16 финала. Ответный матч

КРУГ - ДИНАМО-АЗОТАРА - 3:0 (25:21, 26:24, 25:20), золотой сет- 13:15

«Круг» (Украина): Богмацер, Марченко, Захожая, Трушкина, Беспрозванная, Марушко, либеро Коляда - стартовый состав; Датий, Дедкова.
«Динамо-Азотара» (Сербия): Раонич, Ршумович, Карич, Рашич, Пузович, Ракич, либеро Косорич - стартовый состав; Давидович, Грбич, Янкович, Лечич, Маркович.
Судьи: Демир (Турция) и Никулеску (Руиыния).
12 ноября. Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык».
Первый матч - 0:3. Серия - 3:3, после золотого сета - 3:4.

Неделю тому назад в сербском городе Панчево, цвета которого защищает «Динамо-Азотара», наш чемпион страны потерпел очень ощутимое фиаско. Причем только в первой из трех проигранных там партий черкасчанки оказали соперницам более-менее достойное сопротивление, набрав в ней 22 очка. В остальных же сетах до двух десятков пунктов «Круг» не дотягивал. А главной причиной того поражения, по мнению наставника нашего ведущего клуба Сергея Голотова, было то, что его подопечные и близко не продемонстрировали своей чемпионской игры, к тому же явно провалили прием. И теперь, чтобы не сойти с турнирной дороги, нашим девчатам дома предстояло не только взять реванш с тем же сухим счетом по партиям, но и при таком условии еще выиграть дополнительный золотой сет.

С первой из двух поставленных задач черкасчанки все же справились. Хотя на приеме по-прежнему у «Круга» далеко не все ладилось, зато значительно повысился кпд в общей игре, полетела подача. А в нападении и на блоке удачно действовал тандем в составе Ирины Трушкиной и Марины Марченко. В стартовой партии хозяйки перед первым техническим перерывом вышли вперед - 8:6, затем увеличили отрыв до 14:7. И хотя сербкам удалось его сократить до двух пунктов (20:22), однако - не более того. Когда же во втором сете наши девчата уступали - 18:22, казалось, что расставание с континентальным турниром для них уже неизбежно. И тут они осуществили почти невероятное: сначала благодаря хорошей серии подач Анны Марушко догнали беглянок -22:22, а потом, когда соперницы имели сет-бол (24:23), перевели игру в лотерею «на больше-меньше» и вытащили два счастливых билета. Ну а в третьей партии после паритетных 19:19 черкасчанки резким рывком заработали кряду пять очков и в итоге взяли реванш с тем же сухим счетом, как и проиграли в Панчево.

Чтобы окончательно рассудить соперников, был назначен дополнительный так называемый золотой сет. В нем борьба шла на равных, но концовку наши чемпионки, совершив три подряд ошибки, просто провалили. Так что все предыдущие старания, увы, оказались напрасными, поскольку этот золотой сет стал для «Круга» последним в нынешнем евросезоне.

Альби (Франция) - ДЖИНЕСТРА (Украина) - 0:3 (22:25, 24:26, 15:25). Первый матч - 1:3. Серия - 1:6.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»