Сыграем за бронзу. Украина уступила России в полуфинале Евро

Подопечные Косенко допустили досадные ошибки и не реализовали свои моменты

50708
116

У нашей сборной была уникальная возможность, как минимум, повторить свой успех с выходом в финал футзального Евро. Для этого нужно было победить первый номер рейтинга УЕФА - сборную России, которой за успех в этом матче дома пообещали большие призовые.

К сожалению, матч начался не по нашему сценарию. Уже во второй минуте украинцы пропустили гол. Очень глупый и ненужный – Соколов пробил издалека низом, мяч немного срыкошетив, попал в Шотурму и полетел над Цыпуном, уже лежавшим на линии ворот. Вратарь, который весь чемпионат тянул невероятные удары, пропустил отнюдь не обязательный гол, который, как оказалось, стал ключевым моментом в игре.

Присутствовавшие на матче болельщики начали гнать украинцев вперед, скандируя разнообразные лозунги. Однако игрокам их ожиданий подтвердить не удалось, а наоборот, игра не клеилась. Очень быстро начали собираться фолы, и уже на 10 минуте их было критическое количество. Каждый последующий мог принести десятиметровый удар.

Тренеру пришлось вносить коррективы. Для лучшего контроля мяча украинцы перешли на игру в пять полевых, но в атаке это не помогало. Более того, после потерь быстро меняться не получалось, и россияне воспользовались этим – их вратарь поймал мяч, забросил далеко вперед, Афанасьев в борьбе сперва пробил в перекладину наших ворот, а затем добил мимо Цыпуна, только выбежавшего на поле. 0:2.

К чести наших, сразу же удалось, играя в тех же пять полевых, сократить отставание – Сирый после скидки Абакшина прошил русского вратаря. И сразу же начались наши моменты, но совсем чуть-чуть не хватило ни Зварычу, ни Сирому, ни, особенно, Лебедю, который на последних секундах тайма попал в крестовину русских ворот.

В начале второго тайма россияне могли сразу ставить нас в неудобное положение, но то штанга, то Цыпун, то мастерство соперников становились нашими союзниками. Правда, до поры до времени – Ниязов сумел в падении через себя забить третий гол мимо нашего «полевого» вратаря.

А дальше началось. Российские ворота были обложены со всех сторон, игрокам не удавалось выйти на нашу половину. И Абакшин таки сократил разрыв, забив аналогичный гол, как в матче с сербами – подставив ногу под дальний удар.

Шотурма мог сравнять счет справа, но чуть не попал. Однако это были цветочки – Афанасьев скосил Корсуна, судья назначил пенальти, пошел бить тот же Шотурма. Напряжение было колоссальное, возможно, именно поэтому забить не получилось - российский вратарь отбил мяч, который полетел по центру ворот.

За оставшуюся минуту мы могли таки вырывать ничью, но несколько раз не хватило совсем немного... Финальный свисток судьи зафиксировал счет 2:3.

В матче, за который не стыдно, выиграть и пройти в финал не удалось, но Евро на этом для нас не окончено – в воскресенье будем играть за бронзовые медали. И болеть в финале за победителя португало-испанской пары, которая играет сегодня позже.

Чемпионат Европы-2022 по футзалу. 1/2 финала.

Украина - Россия - 2:3.

Сирый, 16, Абакшин, 35 - Соколов, 2, Афанасьев, 15, Ниязов, 31.