Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
940
0

КОРЫТЬКО: «В Запорожье едем не на прогулку»

Интервью с полузащитником «Черноморца»

КОРЫТЬКО: «В Запорожье едем не на прогулку»

Для белорусского полузащитника Владимира Корытько предстоящий тур будет особенным: его бывшая команда запорожский «Металлург» будет принимать нынешнюю - «Черноморец».
Накануне этого поединка корреспондент «СЭ» пообщался с одним из ключевых исполнителей нынешнего состава «моряков».

- Почему не играли в двух предыдущих матчах - с «Днепром» и «Металлистом»?
- В игре с днепропетровцами не принимал участия из-за перебора желтых карточек, что же касается моего отсутствия в поединке с «Металлистом», то об этом вам лучше спросить у Виталия Викторовича (теперь уже бывшего главного тренера Шёвченко. - Прим. В.К.).

- Какая обстановка в команде с приходом нового тренерского штаба?

- Рабочая. Все футболисты наверняка хотят доказать новому тренерскому штабу, что они не просто так находятся в команде. Особенно это касается игроков, кто по каким-то причинам долгое время не попадал в основной состав. Впрочем, это типичная ситуация, когда приходит новый тренер.

- Сравнить методы работы Виталия Шевченко и Виктора Гришко за неделю с небольшим уже успели?

- За столь короткий отрезок времени сделать это трудно. Пока идет притирание друг к другу. Тренировочный процесс нынешнего и бывшего наставников, конечно же, отличаются друг от друга. Когда приходит новый человек, то обязательно появляется что-то новое. И это вполне естественно, ведь у каждого тренера существует свое видение футбола.

- Ваши игровые обязанности с приходом нового наставника в чем-то изменились?
- Да, но не столь существенно. Какие были задания на игру с «Ворсклой»? Их было много, однако о них рассказывать я не буду - мало ли кто из следующих соперников прочитает это интервью и узнает, что я буду делать (улыбается).

- Что помешало добиться положительного результата в матче с «Ворсклой»?
- Это сложный вопрос. То, что мы создали больше моментов, чем полтавская команда, это неоспоримый факт. Мы должны были выигрывать у полтавчан или, как минимум, завершать матч вничью. В одном только первом тайме у нас было несколько реальных шансов для взятия ворот, но воспользоваться ими, увы, не удалось. В отличие от «Черноморца», у соперника был один момент, который они и реализовали. Ничего не поделаешь - это футбол. Пока «Черноморцу» фатально не везет, а вот «Ворскле» - наоборот. По этому поводу могу сказать: такой фактор, как везение, сам не приходит - его нужно заслужить. Нам же ничего другого, кроме как работать и еще раз работать, не остается.

- В ходе матча у вас был отличный шанс для взятия ворот в первом тайме, но забить не удалось. Что-то сделали не так?
- Не сказал бы. Вроде и бил на исполнение неплохо, но в том эпизоде голкипер полтавчан сыграл здорово. Игру в Одессе Долганский вообще провел просто великолепно!

-С тех пор, как полгода назад  «Черноморец» впервые встретился с командой Николая Павлова в Полтаве, «Ворскла» сильно изменилась?

-Нет. Игроки остались в основном те же. Разве что команда больше сыгралась. Но я бы не сказал, что нынешняя «Ворскла» меня чем-то сильно удивила. Хорошая, добротная команда - но не более того. И если полтавчане на данный момент занимают четвертое место в турнирной таблице значит, они его заслуживают Согласитесь, просто так положительный результат к команде не приходит. По всему видать, у «Ворсклы» есть и отличный коллектив, и полное взаимопонимание с тренером. Каждый футболист полтавского клуба знает, что oт него конкретно требуется на поле - и это приносит свои плоды.

- В осенней части чемпионата «Черноморец» недосчитался слишком много очков. От третьего места ваша команда отстает на 15 пунктов. Не кажется ли вам, что в нынешнем сезоне думать о серьезных результатах уже поздно?
- Ну почему же? Думать о самом лучшем нужно всегда - до тех пор пока есть шанс добиться максимально возможного результата. Впереди еще большая дистанция чемпионата и «Черноморец» не стоит сбрасывать со счетов. Главное, чтобы в ближайшее время пришло взаимопонимание между футболистами и тренерами. Когда каждый из игроков будет знать, что от него требуется на поле, тогда и можно рассчитывать на какие-то успехи. «Черноморец», поверьте, на это способен. Дай Бог, чтобы у нас все наладилось.

- На финише первого круга соперником «Черноморца» станет ваша бывшая команда - запорожский «Металлург». Каким ветром занесло вас тогда в этот индустриальный город?

- Меня пригласил Вячеслав Грозный. В Запорожье я провел не так уж и много времени - чуть меньше одного круга. Когда я пришел из «Терека» в «Металлург» на правах аренды, у запорожской команды дела складывались не лучшим образом. Однако постепенно нам удалось выровнять ситуацию и добиться определенных успехов.

-О запорожском периоде вашей карьеры есть что вспомнить?
-Конечно. В сезоне-2005/06 «Металлургу» удалось пробиться в финал Кубка Украины, а еще добиться права представлять Запорожье в еврокубках. Время, проведенное в команде Грозного, для себя потраченным зря отнюдь не считаю.

- По иронии судьбы в этом году Вячеслав Грозный оказался в команде, из которой вы перебрались затем в «Черноморец» - «Тереке».
-И, нужно отдать ему должное, сумел сделать результат. При украинском специалисте «Терек» заиграл более уверенно, ярче. Если бы мне выпала возможность поиграть под его руководством вновь, с удовольствием откликнулся бы на такое предложение. Грозный импонирует мне по своему подходу к современному футболу, а это подкупает. До сих пор общаемся с Вячеславом Викторовичем - у нас есть немало тем, о которых мы можем с ним поговорить.

- Запорожский «Металлург» трехлетней давности и нынешний, как говорят в Одессе, две большие разницы. Какое мнение о нем?
- В «Металлурге» образца этого сезона играют в основном молодые футболисты. Хотя есть и несколько опытных ребят - например, мой соотечественник Челядинский. Нынешний запорожский «Металлург» - молодая, амбициозная, а главное, перспективная команда, которая стремится чего-то добиться в украинском футболе. С этим соперником «Черноморцу», уверен, играть будет непросто. Впрочем, как и с любым другим в текущем чемпионате. Но могу заверить наших поклонников: никакой недооценки соперника не будет. К тому же, нам очень нужны очки. Так что в Запорожье едем не на прогулку, а за победным результатом.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.