Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 04 февраля 2022, 13:52
2317
6

ШОТУРМА – о матче с Россией: «Положим душу и тело, чтобы попасть в финал»

Капитан сборной Украины по футзалу – о предстоящем матче

| Обновлено 04 февраля 2022, 13:52
2317
6
ШОТУРМА – о матче с Россией: «Положим душу и тело, чтобы попасть в финал»
Getty Images/Global Images Ukraine

Капитан сборной Украины по футзалу Петр Шотурма поделился ожиданиями перед матчем 1/2 финала чемпионата Европы против команды России.
 
– Ожидали ли вы пройти так далеко на этом турнире?
– Конечно. Сначала мы двигались шаг за шагом. Мы знали, что сейчас футзал находится на другом уровне. Прежде всего, ставили перед собой задачу, чтобы выйти из группы. После первого матча обратили внимание на моменты, которые следует улучшать в своей игре. Сейчас каждая команда, участвующая в этом турнире готова бороться за выход из группы. Так случилось, что нам улыбнулась удача. Мы сумели квалифицироваться в четвертьфинал, где встретились с Казахстаном. В этом поединке мы отдали все свои силы и добились желаемого результата.
 
– Украина и Россия давно не встречались на футзальной площадке в очном противостоянии. Удивлены, что сейчас удастся сыграть с этим соперником?
– После матча с Казахстаном мы были готовы к противостоянию с любым соперником. Нет смысла вспоминать прошлое. Если говорить о рейтинге, то россияне находятся на первой строчке, а мы входим в десятку лучших. Мы отдадим все силы, чтобы продолжить историю и выйти в финал. Постараемся воплотить в жизни свои наработки.
 
– Перед началом турнира украинские спортсмены записали мотивационное видео в поддержку сборной Украины. Вскоре стартуют Олимпийские игры. Как Вы относитесь к такой взаимной поддержке между представителями разных видов спорта?
– Спортсмены, записавшие это видео перед стартом чемпионата, достигли немалых результатов. Нам было с кого брать пример. Сейчас нам разные видео записывают маленькие дети. Это тоже очень вдохновляет. После победы над Казахстаном выросла популярность нашего вида спорта. Все стараются поддержать нас любым способом. Придумывают разные челленджи. Команде очень приятно.
 
– В последнем очном матче с Казахстаном, состоявшемся накануне Евро-2018, Вы не забили пенальти Игити. Не боялись ли подходить к мячу на этот раз?
– Это было довольно давно. Все знают, что Игита прекрасно играет ногами, но на линии он также действует довольно неплохо. Тогда я ему немного поддался и показал куда буду бить. На этот раз не было никаких сомнений. Знал, куда буду бить, и удалось реализовать пенальти. Честно говоря, волнения не было. Чувствовал уверенность в собственных силах.
 
– Украина сумела выйти из непростой группы, достойно противостояли действующим чемпионам Европы и мира, одолела одного из фаворитов турнира – сборную Казахстана? Не считаете ли себя одними из фаворитов?
– Вы сами видите, что букмекеры не могут предугадать итоговые результаты матчей на Евро. После матча со сборной Сербии мы поняли, что можем добиваться результата благодаря характеру и бойцовским качествам. После победы над Казахстаном команда находится на моральном подъеме. Фаворитом нашу сборную не назову. Завтра мы проведем полуфинальный матч, затем увидим, что будет.
 
– Каков секрет такого удачного пути сборной Украины на этом Евро?
– Для меня это самый сложный чемпионат Европы. Нам очень тяжело дался выход из группы. Команда продемонстрировала неплохой футзал в матче с Португалией. Не хватило только результата. Формат чемпионата Европы стал более интересным. Наша команда очень сплоченная. Мы объединены общей целью и духом. Благодаря этому сумели добраться до полуфинала. Мы положим душу и тело, чтобы попасть в финал. До этого была мечта одолеть Казахстан, сейчас – хотим стать финалистами турнира. Двигаемся к цели!

Украина – Россия. Прогноз и анонс на матч 1/2 финала чемпионата Европы

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алексей Голяченко
Мы в вас верим мужики. Играйте на победу. Сегодня вся Украина будет за вас. Удачи
kolya-ua
Хлопці слово Росія, для Українця це більше ніж фінал.Покажіть таку гру та жагу до перемоги,щоб весь світ Вам аплодував!
potemkin78
главное не перегореть перед матчем и не потерять голову в начале игры и побежать с открытым забралом показывать куськинумать
Xzibit11
Верим в вас!!!
Очень жду начало матча.
ABTO6yC1925
Вы для нас уже ГЕРОИ
Ivan Vismutenko
Главное что бы всё залетало... Туда ложите.)