Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 06 февраля 2022, 07:55
113
0

Войводина – Мотор. Прогноз и анонс матча СЕХА-Лиги (перенесен)

Запорожцы начинают борьбу во втором международном турнире в нынешнем сезоне

| Обновлено 06 февраля 2022, 07:55
113
0
Войводина – Мотор. Прогноз и анонс матча СЕХА-Лиги (перенесен)
handball.motorsich.com

Встреча «Войводина» «Мотор» состоится в среду, 2 февраля, в Сербии. Начало игры в 18.30 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Спорт 1».

Во второй день последнего месяца зимы поединком между действующими чемпионами Сербии и Украины возьмет свой старт СЕХА-Лига 2021/2022. Для запорожского «Мотора» это будет еще один серьёзный международный турнир, игры которого будут проходить параллельно с матчами Лиги чемпионов, так что вторая половина сезона для подопечных Гинтараса Савукинаса будет очень насыщенной.

СЕХА-Лига очень долго откладывала свой старт. В гандбольном информационном пространстве с момента окончания прошлого розыгрыша турнира в первых числах сентября 2021 года практически отсутствовала информация о новом, юбилейном (десятом по общему счету) старте международных соревнований. Лишь иногда проскакивали новости о желании того или иного сильного клуба принять участие в новом сезоне либо о грядущем расширении соревнований.

Однако в итоговом числе участников не оказалось новых громких имен, а на старт снова выйдут десять коллективов. Лишь между двумя сербскими клубами произошла незначительная рокировка (вместо «Металопластики», которая принимала участие в сезоне 2020/2021, в турнире сыграет «Партизан»). Осталась неизменной и схема турнира. После стандартного группового этапа по системе дома-выезд два лучших клуба из каждой группы напрямую попадают в четвертьфинал, где их уже будут поджидать белорусский «Мешков Брест» и венгерский «Веспрем». Ещё два участника восьмерки сильнейших определятся в стыковом плей-офф для команд, которые займут третьи и четвертые места в своих квартетах на первом этапе. Также осталась в силе особая фишка организаторов СЕХА-Лиги, согласно которой решающие матчи турнира де-факто пройдут в начале уже следующего гандбольного сезона, хотя де-юре это будет считаться завершением розыгрыша 2021/2022.

Приведем результаты жеребьевки группового раунда СЕХА-Лиги:

Группа А: «Татран» (Словакия), «Загреб» (Хорватия), «Еврофарм» (Северная Македония) «Партизан» (Сербия)

Группа В: «Мотор» (Украина), «Вардар 1961» (Северная Македония), «Войводина» (Сербия), «Нексе» (Хорватия)

Стоит отметить, что по сравнению с минувшим сезоном составы групп остались абсолютно идентичными (не считая сербскую замену). Более того, и с «Нексе», и с «Войводиной», и с «Вардаром» жребий сводит запорожцев в групповом раунде СЕХА-Лиги уже в третий раз подряд. А первым соперником чемпионов Украины в новом розыгрыше турнира станет сербская «Войводина». 

Команда из Нови-Сада доминирует у себя в стране. На счету «Войводины» восемь чемпионских титулов в девяти последних сезонах (ковидный чемпионат 2019/2020 был завершен без определения победителя). Однако этот факт больше объясняется не силой ближайших соперников «Мотора», а, скорее, не слишком высоким уровнем сербского чемпионата в целом. 

В подтверждение этого стоит обратить внимание на результаты «Войводины» в еврокубках, а там, у команды в большинстве своем вылеты на ранних стадиях. Не стал исключением и нынешний сезон. В розыгрыше Европейской лиги (второй по статусу еврокубок) сербы уже в первом раунде квалификации по сумме двух матчей уступили швейцарскому «Шаффхаузену» - 49:54

Не намного лучше у сербского чемпиона все было и в минувшей СЕХА-Лиге. Подопечные Бориса Роевича заняли последнее место в группе с показателем в две победы и четыре поражения, а в стыковом раунде плей-офф дважды уступили словацкому «Татрану». Стоит отметить, что в прошлом розыгрыше турнира «Войводина» также играла с «Мотором» на групповом этапе и матчи с участником Лиги чемпионов стали для команды одними из лучших в сезоне. Сначала сербы минимально уступили в Запорожье – 30:31, а после нанесли подопечным Гинтараса Савукинаса поражение у себя дома – 30:27.

В ростере «Войводины» собраны добротные, но не хватающие звезд с неба игроки. Наиболее известными фигурами в составе являются левый крайний Младен Сотич, который выступал на последнем континентальном первенстве в составе сборной Сербии, словенский левый полусредний Грегор Овцирк и македонский ветеран Неманья Прибак играющий на позиции разыгрывающего. По ходу текущего сезона очень неплохую игру показывал правый полусредний Йовица Николич, но совсем недавно он ушел на повышение в немецкий «Вецлар». 

В предстоящем поединке фаворитом является запорожский «Мотор», несмотря на всегда тяжелый выезд к сербским коллективам и никак не опустеющий клубный лазарет. Кроме этого большой проблемой для Гинтараса Савукинаса может стать долгое отсутствие многих исполнителей команды на Евро-2022 и слишком разная игровая форма этих игроков, которую еще необходимо привезти к общему знаменателю. Но качество ростера «Мотора», сыгранность костяка команды и весьма неплохой ход по сезону Лиги чемпионов должны перевесить все сложности и помочь запорожцам начать с победы СЕХА-Лигу 2021/2022.

Прогноз Sport.ua: победа «Мотора»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 9
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.