Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

CS2
| Обновлено 03 февраля 2022, 09:59
9544
0

Ликбез. Сколько зарабатывают профессиональные игроки в CS:GO?

В новой статье цикла от Sport.ua и Parimatch Ukraine говорим о деньгах

| Обновлено 03 февраля 2022, 09:59
9544
0
Ликбез. Сколько зарабатывают профессиональные игроки в CS:GO?
Dexerto

В рамках очередного материала спецпроекта Sport.ua и Parimatch Ukraine «Ликбез по киберспорту» мы уже детально поговорили о CS:GO и Dota 2, раскрыли детали некоторых турниров, а также рассказали о новшествах на киберспортивном рынке Украины. В этой статье поговорим о деталях профессионального киберспорта, а именно – узнаем, сколько зарабатывают профессиональные игроки в CS:GO, попробуем разобраться, как формируются их заработки.

Киберспорт с годами достиг глобальных масштабов. В 2020-м году в Украине киберспорт был официально признан видом спорта в стране. В других странах также к этой индустрии относятся серьезно. С ростом этой индустрии неудивительно, что профессиональные киберспортсмены стали получать десятки, затем сотни и миллионы долларов. Если в конце 90-ых годовой заработок успешного игрока в Counter-Strike мог достигать до 60 тысяч долларов и это считалось фантастикой, сейчас этой суммой никого не удивишь. Призовые мелких турниров могут стартовать от 50 тысяч долларов, поэтому за несколько соревнований можно поднять эту сумму.

PGL Major Stockholm

Cо стороны бывает непросто понять, сколько зарабатывают игроки или какова стоимость трансферов. Обычно в публичном поле размеры зарплат преувеличивают. Принято считать, что в топовых командах по CS:GO игроки получают от 10 тысяч долларов в месяц, у звезд эта сумма может быть больше. Здесь нужно прикинуть приблизительную схему зарплат и расходов клубов. Это понятно из утечек, слухов, косвенных признаков и других показателей. Специально для вас мы собрали львиную долю источников в одном месте, чтобы можно было понять общую картину и сделать собственные выводы.

Как формируется зарплата в CS:GO

Зарплаты зависят от многих факторов. Главным является достижения, игроки получают деньги в зависимости от выигрыша на турнирах и зарабатывания призовых. В большинстве СНГ-клубов в контрактах прописано, что доход киберспортсмена может увеличиваться или уменьшаться от результатов. Например, в старом составе Gambit зарплата выросла с $2 тыс. до $10 тыс. после выхода в топ-5 рейтинга HLTV. Европейцы, как правило, говорят о стабильных суммах.

Важно помнить, что это не единственный способ зарабатывать в CS:GO. У звезд этой дисциплины различные спонсорские выплаты могут существенно превышать официальную зарплату или доход от призовых. Неплохим бустом будет выход на мейджор — стикеры могут окупить любые потери.

Ключевым является стриминг. Многие известные киберспортсмены стримят на платформу Twitch, где набирают свою аудиторию, за счет чего стабильно получают деньги от подписок, донатов и рекламы. К примеру, украинец Александр s1mple Костылев является не только лучшим игроком в CS:GO, но и одним из самых популярных стримером. Трансляции игрока смотрят от 40 тысяч зрителей, а в марте его смотрело больше 60 тысяч человек. Всего за карьеру Костылев заработал 1.5 млн долларов. Это только лишь деньги от призовых. Сколько еще он получает из других источников, сложно представить. Но суммы должны быть огромными.

Dexerto. Александр s1mple Костылев

Самыми богатыми игроками в CS:GO являются Питер dupreeh Расмуссен, Андреас Xyp9x Хослет и Николай dev1ce Ридтц, которые заработали больше 1.9 миллиона долларов. 

Если говорить только о зарплате, она больше всего зависит от богатства организации, поэтому нужно смотреть на громкие трансферы. NiKo в G2 или Twistzz в FaZe Clan — хорошие кандидаты на данный момент. Dev1ce на новом месте тоже мог неплохо устроиться, хотя NiP не самый богатый клуб. Впрочем, не исключено, что датчанин пошел на понижение. Недаром он говорил, что за свою карьеру заработал достаточно.

Мы ведем этот проект вместе с Parimatch Ukraine, поскольку бренд уделяет много внимания развитию киберспорта и является неотъемлемой его частью. Также бренд Parimatch — это глобальный партнер топовых киберспортивных организаций, таких как Team Spirit и Hellraisers. 

Динамика роста зарплат

NBK- в VeryGames — $170-350 (2010-2013)
Seized в NAVI — $700 (2013)
S1mple в HellRaisers — $300-1000 (2014)
S1mple в Team Liquid — $3,5 тыс. (2016)
S1mple в NAVI — $7 тыс. (2016-2017)
Игрок NAVI — $10-15 тыс. (2019, за исключением s1mple)
Игрок Astralis — $30 тыс. (2020-2021)

Данные взяты на фоне слухов и заявлений разных киберспортсменов, ведь команды стараются не объявлять официально о зарплатах своих игроков. 

Самые известные трансферы в CS:GO

Еще одним фактором стремительного роста CS:GO являются трансферы. В последние годы крупные организации готовы платить сотни тысяч долларов за переходы игроков. До многомиллионных покупок как в футболе киберспорту еще далеко, но индустрия развивается очень быстро. 

Одним из первых крупных трансферов стал переход ScreaM из G2 Esports в Titan. Эта сделка в 2015-м году обошлась титанам 165 тысяч долларов. Вскоре G2 продала свой состав в FaZe Clan за 700 тысяч. Позже клуб побил свой же рекорд, купив Нико NiKo Ковача у mousesports за 500 тысяч долларов в 2017 году.

Последним масштабным трансфером стал переход таланта Natus Vincere Ильи m0NESY Осипова в G2. Как отмечают инсайдеры, за 16-летнего вундеркинда европейский клуб заплатил 600 тысяч долларов. Первая сделка в 2022-м году вызвала мощный взрыв на рынке. С m0NESY G2 готовы навязать борьбу Natus Vincere за первое место в мировом рейтинге.

Если говорить про трансферы в СНГ-регионе, здесь всем заправляют гранды - Natus Vincere и Virtus.pro. К примеру, переход Boombl4 из Winstrike в NAVI оценивают в 300 тысяч долларов. Virtus.pro выкупила YEKINDAR из pro100 за 300 тысяч долларов.

Учитывая то, как растет CS:GO и вся индустрия киберспорта, в будущем стоит ожидать еще больше рекордов на трансферном рынке, а также роста зарплат. С такими темпами вскоре киберспортсмены смогут на равных конкурировать по заработкам со звездами спорта. 

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Рейтинг HLTV. NAVI уступают лидеру, Monte потеряли ещё 4 позиции
Киберспорт | 15 апреля 2024, 23:53 0
Рейтинг HLTV. NAVI уступают лидеру, Monte потеряли ещё 4 позиции

Natus Vincere третью неделю подряд удерживают второе место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.