Идем в полуфинал! Сборная Украины переиграла Казахстан на Евро-2022

Подопечные Косенко грамотно наказали казахов за их ошибки

47751
57

Сборную Казахстана мог считать проходным соперником перед этим матчем только тот, кто очень поверхностно разбирается в футзале. На групповом этапе подопечные бразильского тренера Кака забили Словении, Финляндии и Италии 14 голов и заняли первое место. Конечно, такой результат нельзя было сравнить с нашим выходом из группы, оформленным, в том числе, при большом стечении обстоятельств.

Вспоминая игру 3-го тура с Португалией, в которой украинцы совсем не боялись соперника, были ожидания, что начнется так и этот матч. Однако наша сборная казалась какой-то напряженной и сразу начала фолить – четыре нарушения были зафиксированы как-то неприлично быстро. А казахи постоянно хотели забить, бомбя ворота Цыпуна со всех возможных позиций. Стоит отметить и их вратаря Игиту, не стеснявшегося постоянно играть на чужой половине. Первый голевой момент возник на 9 минуте, когда Турзагулов и Оразов не сумели втолкнуть метавшийся у наших ворот мяч в сетку.

Украинцы немного привыкли к стартовому давлению и стали отвечать – начали появляться удары и проходы. Преимущество все равно было у казахов, но открыли счет мы – Валиуллин сбил Корсуна в зоне, а Шотурма уверенно реализовал пенальти.

Номинальные хозяева побежали отыгрываться, но их желание мешало им. Сразу же Чернявский после слаломного прохода мог делать счет 0:2, но попал в штангу. Дуглас у казахов ответил тем же.

Кратко подводя итог первого тайма - украинцы сделали ставку на Цыпуна в воротах и ​​контратаки.

А вот второй тайм стал зеркальным отражением первого. Теперь наши ребята побежали забивать, а казахи начали собирать командные фолы. И нам удалось забить – Зварыч забросил на Корсуна, а тот в ближнем бою переиграл Игиту. 0:2!

Казахстан пошел ва-банк, появился пятый полевой. Логично, что и появились предпосылки для ударов по пустым воротам, но ни Шотурма, ни Лебидь не смогли попасть в рамку. Зато сумел Зварич – Игита, который был на поле, только взглядом провел мяч, опускавшийся в сетку его ворот.

Дальше были еще два промаха по пустым воротам от Абакшина и Журбы и два гола казахов – Дуглас и Оразов сократили разрыв до минимума. Стало тревожно. А тут еще Цыпун поддержал неприятную традицию не попадать в пустые ворота. Однако Разуванов и Лебедь показали, что прицел у нас все же не совсем сбит, и за минуту из своей половины сделали счет 2:5.

Оразов еще сумел забить гол, но было слишком поздно.

Проклятие четвертьфиналов преодолено, наша сборная выходит в 1/2 Евро! Причем наш соперник определится завтра, 1 февраля, в матче Россия – Грузия, в котором россияне являются фаворитом. Полуфинал 4 февраля точно будет горячим.

Чемпионат Европы-2022 по футзалу. 1/4 финала.

Казахстан - Украина - 3:5.

Дуглас Жуниор, 34, Оразов, 38, 40 - Шотурма, 15 (пен), Корсун, 25, Зварич, 30, Разуванов, 39, Лебидь, 39.

Казахстан: Игита, Кнауб, Турзагулов, Дуглас Жуниор, Оразов - Атантаев, Карагулов, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Токаев, Сагындыков.

Украина: Цыпун, Чернявский, Корсун, Шотурма, Зварич - Савенко, Радевич, Разуванов, Лебидь, Сирый, Абакшин, Журба, Педяш.