723
0

С регулярностью покончено

Состоялся последний тур Суперлиги, восьмерка лучших разбилась на пары

Последний тур Суперлиги интриги не имел. Кому продолжать играть, а кому нет – было ясно заранее. Могло кое-что изменится в расстановке нашей восьмерки, но так и не изменилось. В результате на первой стадии плей-офф сойдутся прошлогодние финалисты Магнитка и омский Авангард. Вызывает интерес также пара Локомотив – Ак Барс (ярославцы, чтобы попасть на барсов разгромили Салават Юлаев 8:1). Ну а в матчах Динамо – Нефтехимик и Лада – Металлург Н явные фавориты москвичи и тольяттинцы, но и соперники их шиты не лыком.

Впрочем, о плей-офф мы еще с удовольствием поговорим и серии должным образом проанонсируем. Пока же отдадим дань последнему туру (все же дальше в хоккей продолжат играть только половина клубов). Над командами не нависало никаких сосулек ответственности и поэтому все просто поиграли в хоккей. Правда, тут уже выяснилось, что кое с кем просто в хоккей играть очень рискованно – уфимцы и новокузнечане пролетели с крупным счетом. Локомотив забил вратарю Салавата Юлаева Пууруле 8 шайб и только за полторы минуты до конца один из самых талантливых игроков СЮ (а потенциально и не только) Григоренко реализовал большинство. В результате, Григоренко был признан лучшим в своей команде, что справедливо. Еще одна любопытность – все восемь ярославских шайб забили разные люди и среди них не оказалось Алексея Яшина. И даже пас Яшин отдал только один. Может, в плей-офф разойдется?

Чуть не победил Ладу (напоследок порадовать болел) московский Спартак. Титов реализовал гостевой большинство за 4 секунды до конца матча, это ж надо! А еще такая фамилия красно-белая…

Московские динамовцы ударно провели первые два периода с Металлургом. Даже без Дацюка и Самсонова гости забрасывали по три шайбы за период и в итоге уверенно и сухо победили. Украинец Шахрайчук забил и отдал две голевые передачи, также забивали Афиногенов и Овечкин.

А вот Магнитка набрала как раз столько очков, сколько надо было, чтоб Ак Барс не обошел. То есть, одно. Сибири магнитные проиграли, но в овертайме. И овцы довольны, и волки давно уж сыты. Самая забивная команда чемпионата ограничилась в этом матче тремя шайбами, а до показателя 200 шайб ей не хватило всего семи голов.

С потерявшим интерес к жизни Химиком сыграл Ак Барс. Главный тренер Химика уже подал заявление об уходе, поговаривают о знаменитом заокеанском тренере, кореше Ларионова. Думаю, можно и самого Профессора попробовать в роли тренера воскресенцев. Правда, пока он не горит желанием ввязываться в это дело и удивляется несоответствию бюджетов команд Суперлиги и цен на билеты (а так же зарплат жителей РФ). Но это у Ларионова пройдет со временем. Если, конечно, не сбежит обратно в цивилизацию.

Казанцы справились с химиками уверенно. Салей открыл счет, затем забивали Прошкин и Зиновьев. У подмосковных тоже были моменты, в частности у Сафронова и Королюка в конце третьего периода, но с реализацией у Химика проблемы были весь год.

Пытались обойти ярославский Локо омские ястребы (что показывает, что Магнитки боятся больше, чем казанский Дрим Тим). Нефтехимик несколько раз выходил вперед, но дубль сушинского принес победу гостям.

Ну и два матча оставшихся без плей-офф. ЦСКА проиграл СКА на своей площадке, а Молот – Северстали.

Локомотив (Ярославль) - Салават Юлаев (Уфа) - 8:1 (1:0, 6:0, 1:1)
1-0. Счастливый (Шафигулин, Жуков), 10:10
2-0. Королев (Антипов, Непряев), 20:33
3-0. Крюков (Бут, Власенков), 22:01
4-0. Антропов (Ткаченко), 24:18
5-0. Ткаченко (Антропов, Яшин), 29:26
6-0. Власенков (Королев, Непряев), 36:34 - бол
7-0. Шафигулин (Крюков, Рахунек), 38:06