Кубок Европы. 2-й отборочный раунд. Ответный матч.

БК КИЕВ - ПАНЕЛЛИНИОС- 96:72 (31:13,11:19, 18:18,36:22}

БК «Киев»: Дроздов (5), Райт (15), Станоевич (6), Пени (25), Скейлс (15), Маркоишвили (22), Салтовец (2),  Байрамович (0), Пустозвонов (0), Йеретин (6)
«Панеллиниос»: Ньюли (11), Големац (10), Остоич (0), Калаицис (14), Гранди (14), Папамакариос (15), Калаицидис (1), Петрулас (0), Наджфей (2), Стергиу (0), Раденович (5)
Судьи: Лефверс (Швеция), Бирисик (Турция), Воинович (Черногория).
11 ноября. Киев. Спорткомплекс «Меридиан». 800 зрителей.
Первый матч - 69:96.

Порывшись в памяти, вспомнил, когда в последний раз команде на высоком уровне удавалось отыгрывать большую разницу в счете. В прошлом сезоне казанский УНИКС, уступив в Израиле «Хапоэлю» (Мигдал) 39 очков, дома победил с разницей в 53! Понятно, речь о командах разных по классу, и у россиян на выезде случился несчастный случай, что они в ответной встрече и подтвердили. Здесь же ситуация сложилась иная, ведь «Панеллиниос» чувствует себя комфортно, и клуб явно на ходу...

17:3 после стартовых пяти минут - график более чем нормальный. Сложилось впечатление, что греки не были готовы к такому натиску, хотя перед поединком Илиас Зурос обмолвился, что впереди лишь следующие 40 минут одного матча. «Киев» же изменился: он не выглядел обреченно, стараясь доказывать свое преимущество на каждом участке паркета. Прессинг, быстрый переход от защиты в нападение, успешные атаки («волки» неспроста перенесли игру в «Меридиан» из Дворца спорта). Эллины находились в состоянии прострации... Крайне сложно настраиваться на серьезное сражение, имея за плечами столь существенный гандикап. «Желто-зеленым» это мешало не меньше, так как, излишне усердствуя, они и фолов получали много и с решениями, временами, торопились.

«Плюс 18» уже после первых десяти минут (пожалуй, лучших в истории клуба), но греки постепенно пришли в себя. В то время как киевляне подсели в защите, им перекрыли кислород и в нападении. Дорога в трехсекундную зону оказалась закрыта наглухо, а с периметра - как отрезало: ноль из четырех, и все в какой-то суматохе... Гостям позволили очнуться, чего нельзя было допускать. Как результат - всего десять очков превосходства.

После большого перерыва состоялось дежавю: хозяева вновь перехватили инициативу, посыпались перехваты. Сбой случился, когда Пенн получил четвертый фол, однако Маркоишвили вновь зажег «волков». Но ненадолго. Хозяева паркета все чаще начали теряться в простых ситуациях, не забивая элементарные мячи и допуская тактические ошибки. Чего стоит только последняя атака в третьей четверти, на которую у Обрадовича и Ко оставалось 24 секунды и которая оказалась провалена: не только не забили, но и пропустили.

Истерика. Еще за пять минут до финальной сирены все говорило о том, что интриге не возродиться. Маркоишвили сделал все, чтобы ее вернуть. А когда оставались 1.40 до сирены, табло высвечивало 82:59, Все испортил Гранди, забив невозможный мяч из-под кольца, а Пенн быстро схлопотал пятый фол, отдав перед этим мяч в руки соперника. Тактика быстрого фола лишь растянула мучения одних и удовольствие других. Этот матч был проигран еще в Греции. «Киев» опускается в другой еврокубок, но сохраняет лицо...