Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 25 января 2022, 09:33
999
0

Травма Годжи, Гайгер вернул себе лидерство. Итоги лыжного уик-энда

Sport.ua подводит итоги недели в лыжных видах спорта

| Обновлено 25 января 2022, 09:33
999
0
Травма Годжи, Гайгер вернул себе лидерство. Итоги лыжного уик-энда
Getty Images/Global Images Ukraine. Карл Гайгер

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

Суббота, 22 января

Титизее-Нойштадт (Германия), HS 142, личный турнир

Воскресенье, 23 января

Титизее-Нойштадт (Германия), HS 142, личный турнир

Гайгер перехватил лидерство в Кубке мира

Поклонники сборной Германии ожидали домашнего этапа в Титизее-Нойштадте с тревогой. Лидер команды Карл Гайгер в предыдущие два года соревнования на «Хохфирстшанце» провалил, и тому было вполне рациональное объяснение. Трамплин в Нойштадте – один из последних на уровне Кубка мира, где еще сохранилась натуральная, ледяная лыжня на горе разгона, в то время как почти все сооружения уже перешли на искусственную, керамическую. И в предыдущие годы Гайгер жаловался на то, что некомфортно чувствовал себя на горе разгона в Нойштадте. При чем, в отличие, например, от проблем Халвора Эгнера Гранеруда в Закопане, это не проявлялось в низких скоростях на разгоне, а именно в некомфортных ощущениях, которые дезориентировали Карла на подходе к отталкиванию.

В ситуации упорной борьбы за лидерство в общем зачете Кубка мира с Рёю Кобаяси уик-энд в Титизее-Нойштадте мог дорого стоить Гайгеру. Но в итоге все те проблемы, которые испытывал немец на «Хохфирстшанце» в предыдущие годы, чудесным образом испарились. Карл оформил победный дубль в Нойштадте, в то время как Кобаяси занял только пятое и четвертое места. Это позволило Гайгеру перехватить желтую майку лидера Кубка мира, и на последний предолимпийский этап в Виллингене он отправляется с 61-очковым преимуществом.

Getty Images/Global Images Ukraine. Карл Гайгер

Мариус Линдвик после двух подряд побед на предыдущих этапах в Бишофсхофене и Закопане, казалось, ворвался в борьбу Гайгера и Кобаяси за Большой хрустальный глобус (БХГ). Но, к сожалению, как ворвался, так и мгновенно вылетел из нее, при чем, не по своей вине. На неделе в сборной Норвегии случилась вспышка коронавируса: заразились Даниэль Андре Танде, Фредрик Виллумстад и Йоханн Андре Форфанг. Линдвик сдал негативный тест, но норвежские власти все равно отправили его на карантин как контактное лицо – он жил в одном номере с Виллумстадом. Учитывая еще и проблемы со спиной Роберта Йоханссона, сборная Норвегии приехала в Нойштадт фактически резервным составом – из представителей основы в строю остался только Гранеруд.

Заканчивая тему борьбы за БХГ, стоит отметить, что еще в октябре, за месяц до старта сезона, сборная Японии заявляла о планах пропустить постолимпийский этап Кубка мира в Лахти. Учитывая текущую ситуацию в общем зачете, для Рёю Кобаяси такое решение может стать фактически самоликвидацией с точки зрения борьбы за Кубок мира. Остается лишь надеяться, что здравый смысл в тренерском штабе японцев возьмет верх, и судьба БХГ будет решаться непосредственно на трамплинах.

Три пропуска личных стартов Кобаяси (один – из-за дисквалификации, два – из-за коронавируса) и еще два гипотетических в Лахти, два пропуска Линдвика – сколько бы мы не восхищались стабильностью Гайгера, нельзя не отметить, что обстоятельства в борьбе за БХГ пока что максимально благоприятствуют Карлу. Хотя один-единственный позитивный тест на коронавирус в неподходящий момент может перевернуть ситуацию с ног на голову.

Плюсы и минусы немецкой педантичности

Стоит отметить, что уик-энд в Титизее-Нойштадте получился для сборной Германии просто идеальным с точки зрения результатов. К Бундестиму вообще было приковано очень много внимания из-за той напряженной борьбы за последние два путевки на Олимпиаду в Пекине, которая продолжалась до последнего момента. Правда, Андреас Веллингер из нее выбыл еще до этапа: к болям в колене, которые беспокоили 2-кратного олимпийского чемпиона, добавился еще и позитивный тест на коронавирус.

На субботний старт в Нойштадте сборная Германии во второй раз в сезоне заявила национальную группу, и немецкий резерв выглядел очень мощно. Главной сенсацией стал Юстин Лиссо, который занял 11-е место, 27-м стал Филипп Раймунд. Вернулся в Кубок мира после более чем годичной паузы Рихард Фрайтаг, у которого в карьере наступил настолько глубокий спад, что зачастую он оказывался неконкурентоспособен даже на уровне Континентального Кубка и был вынужден спускаться аж в третий дивизион, Кубок ФИС. Однако к большому удивлению, Фрайтаг оказался очень даже конкурентоспособен на уровне Кубка мира, и занял 21-е место в субботу. Успех пока что эпизодический, но даже его можно назвать громадным шагом в верном направлении после той тотальной безнадежности, которую представлял из себя Ричи в последние 2-3 года.

Getty Images/Global Images Ukraine. Рихард Фрайтаг

Поздним вечером субботы, когда появился старт-лист на воскресный турнир, вся прыжковая общественность была изрядно удивлена: в нем снова оказались 6 представителей немецкой национальной группы, хотя, казалось бы, Германия уже использовала допустимый для каждой сборной лимит в два старта Кубка мира на сезон.

А на самом деле нет – просто в руководстве немецкой сборной очень внимательно изучают регламент Кубка мира. Оказалось, что в нем есть пункт, который говорит о том, что в случае, если страна принимает этап Кубка мира, перенесенный из другой страны, то сборная хозяев получает дополнительную возможность заявить на нем национальную группу, сверх нормативного лимита в два раза за сезон. А это именно тот случай – Нойштадт принимал этап, который должен был состояться в Саппоро, но был отменен из-за карантинных ограничений в Японии.

Удивительно: переносы этапов Кубка мира в другие страны случаются в прыжках с трамплина очень часто, но раньше никому (при чем, в том числе и самим немцам) не приходило в голову внимательно вычитать все пункты регламента ФИС, чтобы использовать эти дополнительные возможности выставить нацгруппу. Немецкая педантичность и буквоедство принесло огромную пользу и дало резерву два дополнительных шанса проявить себе – еще и в том момент, когда этот резерв оказался настолько конкурентоспособен. Теперь же у Германии остался в запасе еще один личный турнир, на который они могут заявить нацгруппу, и, как и планировалось изначально, использован он будет на полетах в Оберстдорфе в марте.

К слову, в воскресенье немецкая нацгруппа подтвердила свой высочайший субботний уровень: Юстин Лиссо после 11-го результата в субботу стал 13-м, Филипп Раймунд променял 27-е место на 19-е, а Фрайтаг снова стал 21-м.

Возвращаясь к борьбе за две последние путевки от сборной Германии в Пекин, можно сказать, что все свелось к борьбе между Пьюсом Пашке и Зеверином Фройндом: отличная готовность Константина Шмида в Нойштадте забронировала ему билет на Олимпиаду.

В дуэли Пашке и Фройнда ситуация сложилась неоднозначная. Пьюс после очень солидного старта сезона начиная с Турне четырех трамплинов угодил в довольно глубокий кризис, и постоянно балансировал в районе 30-го места. Фройнд в этот период выглядел намного сильнее, и, казалось бы, по чисто спортивному принципу заслужил поездку на Олимпиаду намного больше.

Getty Images/Global Images Ukraine. Зеверин Фройнд

Но возникла проблема. В квалификационных критериях НОК Германии для прыгунов указано, что для попадания на Олимпиаду необходимо два раза в сезоне попасть в топ-15 личного турнира на Кубке мира, либо один раз в топ-8. Выполнить этот критерий нужно было ДО 23 января, то есть воскресный личный турнир уже не учитывался. У Фройнда, в отличие от Пашке, попадание в топ-15 было лишь одно, и 17-е место в субботу фактически закрывало перед Зеверином двери в олимпийскую команду.

По иронии судьбы, в воскресенье 33-летний ветеран стал 14-м, но, к сожалению, было уже слишком поздно, и переносить на один день дедлайн ради него не стали. Хотя абсолютно очевидно, что из-за такого строгого следования букве требований НОК Германии Бундестим вынужден брать на Олимпиаду более слабого на данный момент прыгуна. Парадокс: исходя из формы, показанной в Нойштадте, Пашке не входит даже в топ-8 прыгунов сборной Германии, но при этом едет на Олимпиаду!

Обвинять в этом главного тренера команды Штефана Хорнгахера точно не стоит: отсутствие Фройнда в заявке – не его решение, а требования НОК, и сам главный тренер сборной Германии сколько мог оттягивал момент подачи окончательной заявки, чтобы дать-таки Зеверину шанс выполнить норматив. Вот так вот немецкая педантичность и буквоедство сначала принесли команде два дополнительных старта с национальной группой, а затем лишили путевки на Олимпиаду более сильного на данный момент прыгуна.

Фройнду остается лишь кусать локти, и вспоминать те многочисленные случаи, когда он был совсем рядом с топ-15, но не в ней. Или свою дисквалификацию после первого раунда в Оберстдорфе, где он явно шел на место даже не в топ-15, а в топ-10. Пашке же по спортивному принципу не должен отбираться в состав сборной Германии на следующий этап Кубка мира в Виллингене. Отличный повод посвятить время интенсивным тренировкам, чтобы не ехать в Пекин балластом для команды и живым символом идиотизма под названием «бюрократия».

Чисто по-человечески Фройнда, конечно, очень жаль. В почти 34 года это был его последний шанс поехать на Олимпиаду, он прошел через столько травм за последние годы и заслужил на эту поездку. Но если для Зеверина эти Игры могли стать последними в карьере, то для 31-летнего Пашке они, скорее всего, будут единственными.

Возвращаясь к этапу в Нойштадте, стоит отметить, что подиум обеих турниров был абсолютно идентичным и по личному составу, и по порядку занятых мест – компанию Гайгеру на пьедестале оба раза составили Анже Ланишек и Маркус Айзенбихлер. Два подряд идентичных подиума на одном этапе Кубка мира – такое в истории случилось лишь в пятый раз. При чем в двух последних победные дубли оформлял именно Гайгер:

Отметим и силу на этапе в Нойштадте сборной Словении, которая доказала неслучайность своих успехов в Закопане. Именно словенцы наряду со сборной Германии сейчас выглядят фаворитами командного турнира на Олимпиаде. Хотя Австрию и Норвегию тоже списывать со счетов не стоит. Особенно скандинавов, чью силу в Нойштадте мы просто не имели возможности оценить.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок наций:

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Пятница, 21 января

Китцбюэль (Австрия), скоростной спуск, мужчины

Суббота, 22 января

Кортина д’Ампеццо (Италия), скоростной спуск, женщины

Китцбюэль (Австрия), слалом, мужчины

Воскресенье, 23 января

Кортина д’Ампеццо (Италия), супергигант, женщины

Китцбюэль (Австрия), скоростной спуск, мужчины

Фойц – новый король «Штрайфа»

У мужчин в этот уик-энд состоялся самый престижный и культовый этап сезона – знаменитые «Ханненкамреннен» в Китцбюэле. Были запланированы два скоростных спуска (в пятницу и субботу) и слалом. Из-за сильных снегопадов проведение обеих даунхиллов было под угрозой, особенно субботнего. Однако организаторы приняли соломоново решение поменять местами субботний скоростной спуск с воскресным слаломом, из-за чего все три гонки этапа прошли в штатном режиме, а воскресный спуск еще и по полной трассе.

Мужской слалом в очередной раз превратился в какой-то тотальное безумие. Его отлично иллюстрирует один простой факт: во второй попытке из 30 участников до финиша добрались только 19. И это при том, что из этих 19 несколько человек совершали по ходу заезда грубые ошибки и были на грани схода. Грубо ошиблась вся топ-3 первой попытки: Себастьян Фосс-Солевог сошел с дистанции, а Алекс Винатцер и Клеман Ноэль добрались до финиша с грубыми ошибками и большим отставанием.

Весь этот хаос позволил Дэйву Райдингу сотворить историю и принести Великобритании первую победу на горнолыжном Кубке мира. Вообще, то, что творится в мужском слаломе в нынешнем сезоне, сложно описать словами. Такого тотального хаоса ни в одной дисциплине горных лыж в 21-м веке не было.

Getty Images/Global Images Ukraine. Беат Фойц

Тем не менее, все внимание на этапе в Китцбюэле всегда приковано с скоростным спускам, которых в последние два года проводят по два сразу. И из 4 даунхиллов на «Штрайфе» за последние два года 3 выиграл Беат Фойц. До этого швейцарец в Китцбюэле не побеждал ни разу, а теперь мгновенно вошел в пантеон самых успешных гонщиков в истории «Штрайфа».

А вот в первом, пятничном скоростном спуске, Фойц стал только шестым, в то время как победил Александер Омодт Килде. Норвежцу в последнее время в даунхилле не хватает стабильности, и в воскресенье он лишь замкнул топ-6. Очень сильно разочаровал еще один 3-кратный покоритель «Штрайфа», Доминик Парис: лишь 27-е и 7-е места. К Олимпиаде итальянец явно подходит не в лучшей форме и с единственной победой в сезоне, на своей любимой трассе в Бормио в конце декабря.

Очень сильно выглядел на «Штрайфе» Йохан Кларе – второе и пятое места. 41-летний француз по-прежнему в погоне на своей первой в карьере победой, которая, если состоится, сделает его самым возрастным победителем этапа в истории Кубка мира. Главной сенсацией в пятницу стал его партнер по команде Блез Гизенданнер, который с 43-м номером заехал на подиум. До этого 30-летний француз ни разу в карьере не поднимался выше девятого места на Кубке мира.

Триумф и трагедия Софьи Годжи

Женский Кубок мира отправился на один из классических этапов, в Кортина д’Ампеццо. Для Софьи Годжи после провального этапа в Альтенмаркт-Цаухензее это был отличный шанс приблизиться в общем зачете к Петре Влховой и Микаэле Шиффрин. Особенно учитывая, что Влхова этап в Кортине пропускала, а Шиффрин заявилась только на воскресный супергигант, где, забегая наперед, выступила неудачно – 16-е место.

Однако главным ньюсмейкером этапа стала Годжа. В субботу она одержала свою очередную победу в скоростном спуске, но какой была эта победа! Из-за сильного ветра наверху трассу спуска сократили до мизерных 1 минуты и 7 секунд по времени прохождения. Казалось бы, на такой короткой трассе любая ошибка будет приговором с точки зрения борьбы за победу – просто потому, что отыгрывать полученное отставание уже негде. Однако Годжа умудрилась допустит даже не одну, а сразу две грубых ошибки, и все равно победить. И это при том, что во время ее прохождения задул сильный порыв ветра, который поднял снег и ухудшил видимость.

Как Софья умудрилась при этом победить – понять сложно. Очередное доказательство ее феноменального потенциала в скоростном спуске, который в начале нынешнего сезона выливался в разгромные победы с преимуществом в 1 – 1,5 секунды над всеми соперницами.

Getty Images/Global Images Ukraine. Софья Годжа

Однако после субботней победы в воскресенье судьба нанесла Годже тяжелый удар. В супергиганте она также шла как минимум на призовое место, однако допустила ошибку, потеряла контроль над лыжами и очень неприятно упала. Удар итальянка получила серьезный, но вскоре поднялась и на своих двух добралась к финишу. Казалось, ничего серьезного? К сожалению, это не всегда так работает. И примерно через полчаса в трансляцию попали кадры, как Годжа покидает трассу, опираясь на двух сотрудников сборной Италии и практически не наступая на травмированную ногу.

Вечером появился диагноз: частичная травма (сильное растяжение) крестообразной связки колена и повреждение (трещина) малоберцовой кости. Также травмировано одно из сухожилий колена. Серьезные повреждения, которые практически исключают участие Годжи в Олимпиаде. Хотя Софья намерена бороться до конца, и по-прежнему сохраняет надежды выступить в Пекине. Конечно, на руку итальянке то, что скоростные виды у женщин будут во второй половине Олимпиады, что дает Софье еще одну дополнительную неделю на восстановление. А пока что мы может точно говорить только о том, что из борьбы за БХГ Годжа выбывает – теперь все сводится к дуэли Шиффрин и Влховой.

За спиной у Годжи в скоростных видах творится примерно такой же хаос, как и в мужском слаломе. Отметим провал Лары Гут-Бехрами – 9-е и 13-е места. Великая швейцарка подходит к Олимпиаде не в лучшей форме, а ведь Игры в Пекине могут стать ее последним большим шансом на олимпийское золото. Самой стабильной в этом хаосе оказалась Мишель Гизин – шестое и третье места для швейцарки, которая из-за мононуклеоза в межсезонье скоростные виды не тренировала вообще.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Общий зачет Кубка мира (женщины):

Олег Дидух
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гандей и Дуброва стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1000 метров
Зимние виды | 28 марта 2024, 13:48 0
Гандей и Дуброва стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1000 метров

Стали известны победители чемпионата Украины 2024 на средней дистанции

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 3
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.