Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 19 января 2022, 19:17
2933
0

Главные обмены в НБА: сыграет ли Симмонс и где окажется Лиллард?

Блогер Sport.ua – о возможных и уже состоявшихся трейдах в сильнейшей лиге мира

| Обновлено 19 января 2022, 19:17
2933
0
Главные обмены в НБА: сыграет ли Симмонс и где окажется Лиллард?
Getty Images/Global Images Ukraine. Кэм Реддиш

Осталось менее одного месяца до дедлайна обменов в НБА. А середина января – то самое время, когда об этих самых трейдах стоит поговорить. Тем более, что нынешнее трансферное окно обещает стать громким. Ведь на рынке есть (или появятся) сразу несколько звезд НБА, которые не прочь сменить клубную прописку. Да и ЛеБрону в очередной раз нужно спасать отечество.

Мне повезло, что я сюда попал

И начнем мы с вами с самого значимого обмена на данный момент – Кэм Реддиш пополнил ряды «Никс». С ним впридачу отправились Соломон Хилл и пик второго раунда драфта-2025. В «Атланту» последовал Кевин Нокс и выбор в первом раунде 2022 года (от «Шарлотт»).

«Я могу стать настоящей звездой», - заявил журналистам новичок «Нью-Йорка»: «Мне повезло, что я сюда попал. Это большой опыт, и я готов к следующему шагу».

Если же говорить по сути, один нераскрывшийся топ-проспект был обменян на другого такого же. Только контракт Нокса истекает уже в этом году. И если его решат продлить, то это не будут огромные деньги. Ведь «Хокс» в следующем году готовятся превысить порог налога на роскошь. На сезон 22/23 в их платежке уже числятся 145.9 млн долларов (с «негарантированным» Галлинари) на 9 баскетболистов. Нужно экономить.

Да и по слухам от The Athletic, Кэм (11.9; 2.5; 1.1 в этом сезоне) рассчитывает через год подписать контракт, соответствующий его представлениям о себе самом – с зарплатой околозвездного игрока. Чего «Атланта» себе позволить не может. Нокс? Он получает шанс перезапустить карьеру и остаться в НБА. Либо стать довеском для последующих обменов «Хокс». А что еще можно сказать о парне, который в этом сезоне проводит 8.5 минут на паркете?

Выходит, оба клуба в выигрыше. Ведь для Трэвиса Шленка драфт-пик первого раунда лишним не бывает (3-й для «Атланты» на ближайшем драфте).

Цель номер один для «Сиксерс»

Getty Images/Global Images Ukraine. Бен Симмонс

Бен Симмонс еще не сыграл ни минуты в текущем сезоне. Но шуму наделал достаточно. И если до января ходили слухи о неминуемом обмене баскетболиста, то сейчас эмоции поутихли. Ведь Дерил Мори не последний идиот и понимает, что чемпионской команде сперва нужен качественный тренер. А австралиец на контракте с клубом до 2025 года. Следовательно, обменять его еще успеют. Но стоит ли это делать и как он себя проявит не при Доке Риверсе?

«Наш показатель – 21-9. Это - один из лучших показателей в НБА. Нам просто нужно оставаться здоровыми и продолжать делать то, что мы делаем. Нет срочной необходимости что-то менять в составе. Думаю, у нас есть все, что нужно», - не так давно успокаивал болельщиков «Филадельфии» их лидер, Джоэль Эмбид.

Вторит ему инсайдер Марк Стэйн: «Цель номер одни для «Сиксерс» – сохранить Симмонса. Клуб убеждает игрока вернуться в состав».

А это значит, что вряд ли этой зимой Бен перевезет свои таланты в другую команду. Разве что, Лиллард захочет поверить в «процесс». Но об этом ниже.

Просто делаю свою работу

«Лейкерс» по уши в болоте. Они рискуют не попасть в постсезон напрямую. Турнир плей-ин? Вы знаете мнение Джеймса об этом. Но поговорим об Уэстбруке. Величина его контракта способна принести ЛАЛ либо парочку качественных ролевиков, либо звезду НБА. Но есть одна проблема.

«Возможно, команда с жаждущим плей-офф владельцем возьмет Уэстбрука, чтобы занять топ-10 место в конференции или даже пройти плей-ин. Но захочет ли эта команда отдать взамен таких игроков, которые помогут «Лейкерс» выиграть чемпионат, ослабив собственные позиции?», - рассуждает инсайдер Дэн Войке.

«The Los Angeles Times» считает, что вероятность обмена Рассела довольно низкая. Но кто же эта команда, которая проваливает сезон и готова рискнуть с Уэстбруком? «Атланта» и ее пакет из истекающих Галлинари, Райта и Нокса? «Портленд» с Ковингтоном, Нуркичем и Нэнсом? Или же господин инсайдер намекал на Вивека Ранадиве, чей «Сакраменто» как раз борется за зону плей-ин?

А вдруг ЛеБрон все спланировал еще до старта сезона и готовит сделку Уэстбрук-Лиллард? Хорошо, но пофантазировать мы с вами договорились ближе к концу текста. А сейчас послушаем мнение самого Рассела по поводу его вероятного обмена.

«Меня это никогда не беспокоит. Надо просто делать свою работу. Быть профессионалом», - сказал разыгрывающий «Лейкерс». Стоит ли его менять с таким огнем в глазах? Это тема отдельной статьи. А сейчас – продолжаем говорить про обмены в НБА.

Нельзя быть уверенным, что ты в безопасности

Раз речь зашла о «Сакраменто», ими и продолжим. В руководстве команды недовольны Де`Аароном Фоксом. Третий сезон подряд баскетболист деградирует: падает результативность (с 25.2 годом ранее до 20.9 сейчас), ухудшился показатель ассистов (7.2 – 5.1), процент попадания с игры рекордно низкий за последние 4 сезона, из-за дуги – рекордно низкий в карьере (25.3).

«Кингс» сменили тренера и готовы сменить своего лидера: «Я видел, как игроков обменивали в последнюю секунду. Пытаюсь не думать об этом, но это бизнес», - подчеркнул недовольство сложившейся ситуацией и сам Фокс.

А тут еще и Yahoo Sports подливает масло в огонь, сообщая о переговорах «Филадельфии» и «Сакраменто» на предмет обмена их неугодными лидерами. Добавьте сюда «неугодных» и постоянно на слуху о возможных сделках Хилда, Бэгли, Барнса и истекающего Томпсона, и мы получаем потенциально главного ньюсмейкера в период дедлайна обменов в НБА. Ах да, добавьте сюда вавку в голове у Вивека. И ждите трейд.

«Я не говорю, что хочу, чтобы меня обменяли, но в этом бизнесе может случиться все, что угодно. Нельзя быть уверенным, что ты в безопасности. Но мне нравится в «Сакраменто», - подытожил Де`Аарон Фокс.

Сменить обстановку

Getty Images/Global Images Ukraine. Домантас Сабонис

Как гром среди ясного неба прозвучала новость, что Домантас Сабонис просит обмен из «Индианы». Команда идет 13-й на Востоке и практически потеряла шансы даже на турнир плей-ин. Более того, «Пэйсерс» даже на топ-3 драфт-пиков ближайшей ярмарки талантов не претендуют.

«Индиана» все глубже погружается в болото. И литовца такая обстановка дел не устраивает. Согласно заметки американского издания «Bleacher Report», Сабонис попросил трейд с целью «сменить обстановку» после четырех с лишним сезонов в «Пэйсерс».

Сейчас он зарабатывает 19.8 млн долларов. «Сакраменто»? «Портленд»? Претендентов на Сабониса может быть очень много. Самые реальные? Те, у кого много драфт-пиков: «Атланта», «Мемфис», «Оклахома», «Хьюстон». Откуда такой вывод? «Индиана» исторически не вкладывается в обмены звезд. А воспитывает своих.

Да и, по информации Майкла Скотто из Hoopshype, Майлз Тернер тоже может сменить клубную прописку. И за него требуют не менее двух пиков в первом раунде. Удивительно, но Дэнни Эйндж сейчас работает в «Юте», а не «Индиане».

Недостаток внимания

Getty Images/Global Images Ukraine. Донован Митчелл

Ловите бомбу от «Юты». Донован Митчелл (25.8 очков за игру) обделен вниманием болельщиков и размышляет о переходе в команду с большого рынка. Дело в том, что он не получает должного внимания на голосовании за выбор на матч Всех звезд НБА. И во всем «винит» маленькую «Юту» (третья команда в НБА).

Возможно, ему стоит обратить внимание на свою игру. И на того, кто этой самой игре мешает (Гобер). А иначе гордыня и желание всеми силами получить «гайку» сыграет с баскетболистом злую шутку. Например, такую, как с Демаркусом Казинсом.

Но инсайдер ESPN Тим Макмахон уже сделал бурю в стакане. Время покажет, чем это закончится.

Стоит отметить, что «Финикс» намерен обменять Дарио Шарича. Он залечивает травму – разрыв крестоподобных связок. А команда хочет усилить ростер перед плей-офф.

В то же время, «Хьюстон» хочет отдать Эрика Гордона за драфт-пик первого раунда любому желающему. Но кто захочет брать на себя два года контракта 33-летнего баскетболиста (18.2 млн долларов в этом году, 19.6 – в следующем)? Пусть он и набирает 14.9 очков за игру, реализуя 45.5% «дальних».

Кто еще в НБА готов к обменам? Самое время пофантазировать о Лилларде.

Перстень или ничего

Getty Images/Global Images Ukraine. Дэмьен Лиллард

Лидер «Портленда» Дэмьен Лиллард перенес операцию на животе и пропустит около двух месяцев. Где будет команда, когда баскетболист вернется в строй? А ведь ПТБ – лидер в борьбе за 10-ю строчку в Западной конференции. Выше команда и с Лиллардом не прыгнула. Когда лидер травмирован, ожидается только спад в таблице. Да еще и «Сакраменто» висит на хвосте.

Заглянем в платежную ведомость «Портленда». В следующем году гарантированы шесть контрактов на 110.8 млн долларов. Свободного места под звезду нет. Саймонса, скорее всего, переподпишут, Ковингтон и Нуркич – «истекают». Их нужно менять сейчас, так как они не нужны команде. Вместе с Маккаллумом? Очевидно, да. На Сабониса? Бинго. В «Сакраменто»? Еще лучше. Возможно, в «Лейкерс»? На это интересно будет посмотреть.

Вернемся к фактам: Лиллард может пропустить остаток сезона, «Портленд» - слабейшая из команд, борющихся за плей-ин (26-е по пропущенным очкам, 30-е по оборонительному рейтингу, тренер-новичок), у них есть все свои драфт-пики (обмены?) и инсайдер ESPN Эдриан Воджнаровски уже заявил, что ПТБ намерены и дальше строить команду вокруг Дэмьена Лилларда. Ах да, если до десятого февраля Роб Пелинка не будет уверен в возвращении Лилларда на паркет в этом сезоне, о трейде Уэстбрук-Лиллард можно забыть. Симмонс-Лиллард – тоже. Как и об остальных обменах с участием имени лидера «Портленда».

А подытожит наши с вами фантазии сам баскетболист: «В истории НБА было так много игроков, которые провели всю карьеру, не выиграв титул. Я не согласен с мнением «перстень или ничего». Мне это не нравится. Я играю не ради этого», - заявил Дэмьен Лиллард.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал выиграл второй матч у Басконии, Панатинаикос взял реванш у Маккаби
Баскетбол | 26 апреля 2024, 00:16 0
Реал выиграл второй матч у Басконии, Панатинаикос взял реванш у Маккаби

Состоялись вторые матчи плей-офф Евролиги

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 19
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.