Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 19 января 2022, 20:00
737
0

Украинские танцоры в топ-10 и первая медаль для Латвии

В Таллинне прошел чемпионат Европы по фигурному катанию 2022

| Обновлено 19 января 2022, 20:00
737
0
Украинские танцоры в топ-10 и первая медаль для Латвии

С 12 по 16 январе в столице Эстонии Таллинне состоялся чемпионат Европы по фигурному катанию – к радости спортсменов и зрителей, так как в 2021 году турнир был отменен из-за пандемии. Соревнования прошли с некоторыми ограничениями для безопасности всех участников, но со зрителями на трибунах.

К сожалению, всех это не уберегло и несколько фигуристов были вынуждены сняться с турнира уже после прибытия в Таллинн из-за позитивного теста на коронавирус – в их числе и украинская одиночница Мария Андрийчук. В результате Украина не была представлена в женском одиночном катании. Отметим, что ехать на турнир должна была чемпионка страны Анастасия Шаботова, однако она также заболела коронавирусом незадолго до поездки и в Эстонию отправилась замена.

К счастью, остальные спортсмены остались здоровы и смогли выступить.

Пары

В парном катании довольно ожидаемо весь подиум заняли представители России. Действующие чемпионы мира Анастасия Мишина-Александр Галлямов добавили в свою коллекцию также и золотую медаль европейского первенства. Серебро досталось ученикам Этери Тутберидзе и Максима Транькова Евгении Тарасовой-Владимиру Морозову, а на третьем месте расположилась еще одна пара Тамары Москвиной – Александра Бойкова-Дмитрий Козловский.

Чемпионы Украины София Голиченко-Артем Даренский хорошо выступили в короткой программе. Ученики Лилии Батутиной набрали 55.15 балла и заняли 14 место, что позволило им отобраться в произвольную. В произвольной программе под музыку из кинофильма «Люди в черном» они также показали неплохое катание и получили 92.46 балла. По итогам двух программ 17-летняя София и 20-летний Артем заняли 15 строчку европейского первенства с 147.61 баллами.

Отметим, что они начали кататься вместе только в 2020 году и это был дебют пары на чемпионате Европы.

Голиченко и Даренский также представят Украину на Олимпиаде 2022 в Пекине – но лишь в командном турнире. Завоевать лицензию на участие в личном первенстве у них не получилось.

Спортсмены рассказали нам о своих впечатлениях от участия в чемпионате Европы.

«Для первого раза это хороший опыт. Не все, конечно, получилось, но тем не менее дебют вышел неплохим. Времени на подготовку у нас было немного, поэтому в принципе прокатами мы довольны. Да, есть еще помарки, в дальнейшем мы будем стараться их исправить, а также усилить программу и сделать максимально чистый прокат», - поделились София и Артем.

Высказались они и о поездке на Игры.

«Когда мы узнали, что будем представлять Украину в командном турнире, очень радовались. Но это такие соревнования, что нужно не только радоваться, а поехать и показать все, что ты умеешь. Каждый спортсмен мечтает попасть на Олимпиаду, так что мы конечно были очень рады», - отметили фигуристы.

Итоговые результаты:

Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) — 239.82
Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) — 236.43
Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия) — 227.23
Карина Сафина/Лука Берулава (Грузия) — 184.05
Ребекка Гиларди/Филиппо Амброзини (Италия) — 178.9
……………………………………………………………………….

15. София Голиченко/Артем Даренский (Украина) – 147.61

Женщины

В женском одиночном катании весь подиум также остался за россиянками. После короткой программы бельгийка Луна Хендрикс выдала лучший прокат короткой программы в карьере, уступив только Камиле Валиевой. Девушка плакала от счастья, радуясь своему успеху и промежуточному 2 месту. К сожалению, в произвольной программе Луна совершила несколько грубейших ошибок на каскадах и уступила по произвольной Екатерине Кураковой и россиянкам. По сумме баллов Хендрикс смогла удержаться на четвёртой позиции.

Новой чемпионкой Европы стала 15-летняя Камила Валиева – ученица Этери Тутберидзе. Стоит отметить, что она является главной претенденткой на олимпийское золото в Пекине. Серебро завоевала чемпионка мира-2021 Анна Щербакова, а бронза досталась Александре Трусовой – обе также из тренерского штаба Тутберидзе.

«Я очень рада своему четвёртому месту, но я была бы счастливее, если бы лучше исполнила произвольную программу. Это определённо было не то катание, которое я ожидала. Я попыталась отбросить то давление, которое возникло после 2-го места в первый день, и кататься только для себя. Русские девушки действительно очень сильны, я знала, что они меня победят, поэтому просто хотела кататься в своё удовольствие. Но после короткой программы я почувствовала что-то новое, поэтому мне пришлось собираться с мыслями. Теперь я буду знать, как бороться с этим в будущем», - поделилась эмоциями Луна Хендрикс.
На пятом месте оказалась представительница Польши Екатерина Куракова с результатом 204,73 балла по сумме двух программ. Девушка была очень рада подобному результату.
«Классные ощущения, спасибо всем! Мне было так приятно кататься, я просто счастлива, что я здесь. Наверное, это мне очень помогло — я здесь просыпалась без волнения, думала: «Блин, да ситуация на свете такая сложная, что так здорово, что мы проводим эти соревнования!» Везде ковид, ты не знаешь, что будет завтра, может, мы вообще все умрем. Ну, фигурально выражаясь (смеется). Надеюсь, все в нашей жизни будет хорошо! Я не смотрела прокаты других девочек, я делаю свое. Когда думаю о баллах, мне это очень мешает. Иногда думала: «Ну как так? Я катаюсь, а где оценки выше?» А потом спрашиваю себя — я наслаждаюсь оценками или тем, что делаю? Конечно, второе. Если бы я делала все это только для оценок, то закончила бы и начала кататься за другую страну. Для меня сейчас смысл жизни — фигурное катание, и мне нравится, что я делаю», - прокомментировала Катя.

Итоговые результаты:

Камила Валиева (Россия) — 259.06
Анна Щербакова (Россия) — 237.42
Александра Трусова (Россия) — 234.36
Луна Хендрикс (Бельгия) — 207.97
Екатерина Куракова (Польша) — 204.73

Танцы

В борьбе танцевальных дуэтов довольно ожидаемо чемпионы континента-2020 Виктория Синицина и Никита Кацалапов снова завоевали звание лучших. Вторыми стали еще одни представители России Александра Степанова и Иван Букин.

Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, выступающие за Италию, во второй раз в своей карьере стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. Отметим, что пара выступала без наставника. Их тренер, чемпионка Европы и мира-2001 Барбара Фузар-Поли сдала положительный тест на коронавирус и находится на изоляции. Фигуристы получили 124,62 балла за свой танец и 207,97 в общем.

«Мы давно выступаем, но по-прежнему чувствуем себя очень хорошо физически и морально. Мы не устали от фигурного катания! И наши результаты улучшаются, поэтому мы думаем, что не достигли своего высшего уровня. Мы думаем, что можем стать лучше и быть конкурентоспособными на высоком уровне. Обязательно будем выступать в следующем сезоне, а потом добавлять ещё по одному», - поделился Фаббри.

Украину на этом чемпионате представляло сразу два танцевальных дуэта – благодаря тому, что на прошлом турнире в 2020 году наши спортсмены Александра Назарова-Максим Никитин заняли 10 место и завоевали такое право для страны. Они поехали и в Таллинн вместе с юной парой Марией Голубцовой и Кириллом Белобровым.

В ритм-танце Голубцова-Белобров заняли 17 место и отобрались в произвольный танец. Назарова-Никитин были на 12 строчке.

В произвольном оба дуэта выступили весьма успешно, а шестикратные чемпионы Украины вновь смогли занять итоговое 10 место, получив 173.99 балла за обе программы. Александра и Максим также представят Украину на предстоящей Олимпиаде в Пекине – для них это будут вторые Игры.

«Четыре года назад мы очень переживали – мы не знали, что это будет, у нас был большой опыт в Универсиадах, юношеских Олимпийских играх, но все равно мы волновались, потому что не знали, что будет дальше, именно на этих соревнованиях. Сейчас мы уже опытные в этом плане, мы знаем, как это все происходит. Есть некое не то, что волнение, а скорее чувство непонятного, потому что сейчас опять же пандемия, все соревнования трансформировались, причем одни проходят по таким правилам, другие по другим, все время что-то новое. Поэтому какая-то неизвестность есть только за счет ситуации с коронавирусом. А так, мне кажется, что мы готовы, мы сделали очень много работы, мы сделали все, что в наших силах, так что я надеюсь, что у нас получится достойно представить Украину на этих Играх», - поделился Никитин.

Своим выступлением на континентальном первенстве они остались довольны.

«В общем и целом мы довольны, получился неплохой прокат. Совсем маленькие были погрешности, но никто не идеален и всегда есть, что совершенствовать и улучшать», - сказал Максим.

Александра же особо отметила поддержку публики в зале.

«И общие впечатления от соревнований тоже очень приятные, потому что публика принимает очень тепло, кататься для них легко и приятно, и организация турнира тоже на высшем уровне», - поделилась Назарова.

Итоговые результаты:

Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) — 217.96
Александра Степанова/Иван Букин (Россия) — 213.2
Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) — 207.97
Оливия Смарт/Адриан Диас (Испания) — 196.86
Лайла Фир/Льюис Гибсон (Великобритания) — 196.01
........................................................................................................

10. Александра Назарова/Максим Никитин (Украина) — 173.99
17. Мария Голубцова/Кирилл Белобров (Украина) — 156.35

Мужчины

Новым чемпионом Европы в мужском одиночном катании стал россиянин Марк Кондратюк, занимавший вторую строчку по итогам короткой программы. Второе место у итальянца Даниэля Грассля. Бронзовую медаль выиграл Денис Васильев, представляющий Латвию.

Наверно, больше всего радости и эмоций было именно у латвийского спортсмена, а также его тренера, знаменитого в прошлом швейцарского фигуриста Стефана Ламбьеля. Денис просто потрясающе откатал произвольную программу, в которой чисто приземлил четверной прыжок, хоть по итогам проката сальхову и был присвоен недокрут. Он также набрал рекордную для себя сумму - 181.84, превзойдя свое прошлое лучшее достижение больше чем на 15 баллов. Васильев стал первым фигуристом в истории Латвии, выигравшим медаль континентального первенства. 

«Я очень воодушевлен, я очень горд. Я получил огромное удовольствие от сегодняшнего дня. Я не уверен, если честно, что я до конца осознаю все значимость того, что произошло сегодня. Но больше всего я горд тем фактом, что я вышел и показал свой максимум, на которой я сейчас способен. Я чувствовал, что я выложился на все сто процентов. Вот это то, на чем я сейчас сфокусирован, не на медали самой по себе. Я очень счастлив», — сказал фигурист на пресс-конференции.

Денис намерен работать дальше и делиться своей энергией со зрителями.

«Четверной прыжок и сегодняшний результат — это, безусловно, важный шаг в моем пути, который, если честно, я не знаю, куда ведет. Моя карьера, моя жизнь в фигурном катании — это путешествие. Каждый день я работаю, я вкладываю сердце в то, что я делаю. И сегодняшний результат — это подкрепление того, что выборы, которые я делаю в моих тренировках, которые я делаю в этом сезоне, ведут меня к чему-то еще большему. Да, это большой шаг. Но я не думаю, что я должен уделять этому какое-то особое внимание, а скорее направить эти эмоции, эту энергию в нужное русло», - отметил Васильев.

Нашу страну представлял четырехкратный и действующий чемпион Украины, 20-летний Иван Шмуратко. Это был второй чемпионат Европы в его карьере после 2019 года, когда он занял 22 место. В 2020 году спортсмен был вынужден пропустить турнир по состоянию здоровья.

Иван безошибочно откатал короткую программу под «Une vie d'amour» Шарля Азнавура, которую он оставил с прошлого сезона, и занял 8 строчку в таблице с 82.13 баллами. Фигурист был очень рад вернуться на континентальное первенство и радовать публику своими выступлениями. Своими эмоциями и впечатлениями он поделился с нами сразу после проката.

"Это не передать словами! Ощущения необычайные, очень рад быть здесь, иметь возможность выступать, хоть немного побыть без маски (на льду). Конечно, главное, чтобы все оставались здоровыми, я рад подарить праздник людям. В отличие от чемпионата мира 2021, здесь нет баббла (изолированное пространство для участников соревнований без внешних контактов, - прим. ред.), я сегодня прогуливался из моего номера в библиотеку, зашел посмотрел, что в Таллине поднимается третья волна заболеваний, так что я сразу купил книгу и погнал в отель, потому что не надо нам рисковать. Я бы рекомендовал сделать всюду бабблы, чтобы риск заболевания ковидом снизить до минимума. Потому что сезон очень важный, Олимпийский, а какой-то один положительный тест может выбить не только тебя, а еще и команду», - рассказал Иван.

Он остался очень доволен своим выступлением в короткой программе и настроен лишь улучшать этот результат.

«Был очень рад выступать во второй группе с конца и откатать чисто. Получил все четвертые уровни на вращениях и дорожке шагов, но дорожку еще надо немного отработать, чтобы без вопросов был 4-й уровень и плюсы. Это мой лучший результат на данный момент, и я очень рад наконец выйти за 80 баллов в короткой программе, мне это удалось сделать до этого лишь на последнем чемпионате Украины, так что было круто это повторить. И двигаться конечно же дальше, не стоять на месте», - сказал Шмуратко.

Фигурист также поделился историей создания довольно оригинального и интересного костюма к своей программе.

«Костюм очень неоднозначный получился. Некоторые говорили, что на нем за мешок надет, другие говорили, что круто. Меня это ввело в такое некоторое замешательство по ходу сезона и на чемпионате Украины я его поменял, но решил вернуться, потому что тренерам моим нравится и мне тоже. Там изображена Эйфелева башня, пара под зонтиком, и в целом он очень такой разнотонный. Я в этом году начал работать с новой портнихой. Я очень тонко отношусь к каждому моменту своих костюмов и давал ей много задач по ходу, что-то менял. Но она просто мастер своего дела, очень профессионально все сделали и доработали, мне очень нравится. Мне в костюмах важна каждая деталь, я закладываю в них глубокий смысл», - рассказал Иван.

К сожалению, в произвольной у него не получилось выступить так же хорошо и были допущены некоторые помарки и ошибки. По итогам турнира Шмуратко занял 12 место, что стало лучшим результатом национальной команды с 2002 года.

Мы спросили спортсмена об истории его новой произвольной программы и костюма к ней.

«На этом старте не удалось ее сделать на максимум, чтобы пробрало всех. Вообще в фигурном катании история программы зависит также и от технических элементов, которые мы в ней исполняем, и если исполнять грязно, то сразу впечатление портится очень сильно. Я выступаю под произведение итальянского композитора Людовико Айнауди «Nuvole bianche», что в переводе с итальянского значит «белые облака». Он писал ее, глядя в окно своей комнаты на облака. Я же интерпретирую в своей программе течение жизни, и мы работаем с хореографом Алексеем Олейником над тем, чтобы передать это все за 4 минуты 10 секунд. Конечно, не самая легкая задача, но мы делаем все, чтобы люди смотрели и их пробирало до мурашек, до слез. Чтобы они где-то задумались, где-то вспомнили что-то из своей жизни. В программе я показываю начало жизни, то есть рождение, потом ее течение со всеми взлетами и падениями, и в конце жизнь приходит к смерти, и я передаю там утрату близкого человека», - детально рассказал Иван.

Добавил он немного и о костюме.

«Мой костюм – это белые облака на голубом фоне и нарисованные из облаков мальчик с девочкой. Он передает то, как люди двигаются по жизни и вместе ее проходят. Мне очень важно, чтобы у людей возникли эмоции во время моей программы, хотя отзывы и бывают разные», - поделился Шмуратко.

Итоговые результаты:

Марк Кондратюк (Россия) — 286.56
Даниэль Грассль (Италия) — 274.48
Денис Васильев (Латвия) — 272.08
Андрей Мозалев (Россия) — 265.69
Евгений Семененко (Россия) — 260
………………………………………………..

12. Иван Шмуратко (Украина) — 214.57

Марина Настевич, Ольга Трофимова

Фото – JOLUSKATING, International Skating Union (ISU), Ольга Трофимова

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.