АЗОВМАШ - ХИМИК -87:89 (24:22, 20:24, 28:18, 15:25)

«Азовмаш»: Томпсон (2), Лищук (12), Ван ден Шпигель (12), Эль-Амин (21), Делининкайтис (17), Серапниас (2), Скутельник (0), Байда (0), Сельерс (8), Нсонву (13)
«Химик»: Братич (20), Агафонов (9), Бадер (12), Келли (12), Фамутими (12), Джексон (10), Завадский (6), Кольченко (8), Рябчук (0), Ходов (0), Корочкин (0), Желенис (0)
Судьи: Чебышев (Харьков), Чайковский (Николаев), Боженар (Киев).
8 ноября. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2000 зрителей.

Последние годы «Химик» на удивление удачно играет с «Азовмашем». Причем происходит это независимо от того, в каком состоянии находятся команды, какие кадровые или организационные изменения переживают. В прошлом сезоне по ходу регулярного чемпионата южненцы обыграли мариупольцев и на выезде, и дома. В плей-офф команды встретились на стадии полуфинала, и подопечным Мехмета Бечировича пришлось приложить максимум усилий, чтобы выиграть серию - свое превосходство над «Химиком» они доказали только в пятой решающей игре.

Просмотрев записи, сделанные по ходу тех поединков, попытался сопоставить их со свежими впечатлениями. Вывод получился таким: главная причина неудач «Азовмаша» в матчах с «Химиком» заключается в абсолютной несовместимости стилей. Мариупольцы со времен Римаса Гирскиса проповедуют прагматичный, схематичный стиль игры, делая ставку на надежную оборону, прессинг, четкий розыгрыш мяча в нападении. Южненцы же по-хорошему непредсказуемая, авантюрная команда, от которой порой не знаешь чего ожидать. Не только в плане результатов, но и в том, что касается каждой следующей атаки, комбинации, разыгранной Уайкином Келли сотоварищи. Вот и получается, что в нашем случае романтики пока берут верх над прагматиками.

Первую половину встречи гости выиграли благодаря фантастическому броску Келли, который на последней секунде запустил мяч в корзину с центра площадки, находясь при этом у боковой линии. Сразу после большого перерыва мариупольцы по-хозяйски взялись за дело. В конце третьей четверти Томас ван ден Шпигель разобрался под щитом с молодым центровым «Химика» Станиславом Завадским, забил с фолом и peaлизовал штрафной, после чего преимущество «Азовмаша» достигло 11 пунктов - 67:56.

Создавалось впечатление, что никаких вариантов в этом матче уже быть не может. Хозяева поймали свой ритм, создали приличный задел, и их соперникам впору было смириться с неизбежным. Но гости, оказавшись в сложном положении, стали действовать агрессивнее, быстрее, не боясь рисковать и принимать решения, за которые тренер в другой ситуации не похвалил бы. Стоит только вспомнить, как в заключительной четверти Олу Фамутими в течение нескольких минут реализовал два штрафных, потом сделал перехват, потерю, забил со средней дистанции (бросок-то был авантюрным), сделал два подбора под своим щитом, после которых забивали Андрей Агафонов и Саша Братич.

Последний из них за 21 секунду до сирены мог решить исход поединка в пользу своей команды, но при счете 86:83 в пользу «Химика» после фола Симонаса Серапинаса не реализовал оба «пенальти». В обмене штрафными, который последовал за этим, мариупольцы, казалось, вытянули спасительную соломинку после промаха Фамутими. Когда играть оставалось четыре секунды, шанс сравнять счет был у Ван ден Шпигеля. Однако он смазал первый штрафной, а во второй попытке промахнулся умышленно. Вездесущий Эль-Амин, который к 21 очку добавил 5 подборов, 11 результативных передач и 3 перехвата, сумел в борьбе под щитом заработать спорный мяч, и мариупольцы к восторгу трибун получили право на завершающий бросок. Радость быстро сменилась разочарованием - Серапинас, бросавший с практически висевшим на нем соперником, стать героем матча не смог.

Дмитрий БАЗЕЛЕВСКИЙ, главный тренер «Химика»:

- Мы провели хороший матч. Когда в третьей четверти преимущество соперников достигало 10-11 очков, мы не опустили руки, продолжали верить в успех. А мариупольцы, как показалось, в этот момент подумали, что все уже решено. Этим мы и воспользовались. Концовка получилась нервной. Саша Братич должен был ставить точку, но не реализовал, штрафные. В какой-то мере нам повезло, так как ту же ошибку совершил Томас Ван ден Шпигель. Не хочется никого выделять. Сегодня я благодарен каждому баскетболисту за тот объем работы, который он выполнил. Благодарен и лидерам, и молодым игрокам, которые провели на площадке не много времени, но не допустили провала.

Межмет БЕЧИРОВИЧ, главный тренер «Азовмаша»:

- Очень тяжело что-то говорить после таких матчей. Мы сами виноваты в поражении. Вместо того чтобы контролировать ход игры в заключительной четверти, мы позволяли соперникам делать то, что они хотели. Такое случается не в первый раз, и меня это, признаться, очень тревожит. Напряженная концовка - это в какой-то мере лотерея. И самый опытный игрок может не реализовать штрафные...

СУМЫХИМПРОМ - БК КИЕВ - 70:110 (12:35, 20:25, 23:30, 15:20)

«Сумыхимпром»: Лекавичус (10), Матюкевич (2), Кусо (16), Санти (13), Грин (10), Мачернис (2), Лемик (2), Гриффин (2), Буцкий (8), Подорванный (5)
БК «Киев»: Пустозвонов (6), Райт (16), Станоевич (20), Пенн (12), Скейлс (14), Дроздов (19), Маркоишвили (6), Салтовец (10), Лукашов (0), Еретин (7)
Судьи: Шульга, Пономаренко, Широбоков (все - Киев).
8 ноября. Сумы. БЦ «Олимп». 1200 зрителей.

После удачного выступления хозяев в Боснии и провала гостей в Греции сумские болельщики надеялись, что подопечные Римантаса Эндрияйтиса дадут бой серебряным призерам минувшего чемпионата. Однако надеждам не суждено было сбыться: отчетный поединок показал, что на нынешний момент команды принадлежат к разным весовым категориям, и сумчанам пока не по силам играть на равных с «волками».
Гости оказались сильнее во всех без исключения компонентах игры, что и принесло им уверенную победу.

Начали киевляне, что называется, с места в карьер, играя мощно и агрессивно в атаке и не стесняясь применять прессинг при защите своего кольца. Это сразу же принесло результат - в нападении гости бросали почти без сопротивления и практически без промахов, а в защите так «прихватывали» своих соперников, что мяч буквально валился из рук. К середине четверти счет стал 23:6 при полном игровом перевесе гостей, и было ясно, что борьбы не получится. Окончательно же интрига умерла после первой десятиминутки, в которой киевляне набрали 35 очков, позволив хозяевам записать в свой актив лишь 12.

Во второй четверти сумчане немного пришли в себя, сократив отставание в счете, но стоило гостям немного прибавить, как хозяева вновь стали ошибаться - всего на их счету в первой половине матча 17 потерь. В середине второй четверти гости перешли рубеж в полсотни очков, а их перевес составлял 27 пунктов - 51:24.
Игра продолжалась в том же духе, и преимущество киевлян стремительно росло. За пять с половиной минут до свистка на последний перерыв отрыв гостей стал просто неприличным - 80:40. И хотя «химики» усилиями Абдулахи Кусо и Линуса Лекавичуса немного сократили отставание, итоговый перевес гостей составил те же сорок пунктов. Сотое очко гости набрали ровно за шесть минут до финальной сирены, когда Артур Дроздов эффектно отправил мяч в кольцо хозяев.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС. главный тренер «Сумыхимпрома»:
- Киевляне начали поединок так, как будут играть во вторник против греков. И мои ребята растерялись, начали делать детские ошибки с дрожащими руками. Потом привыкли к такой игре киевлян, но уже исправить что-то было невозможно, слишком большой стала разница в счете. Ну, и конечно, индивидуально баскетболисты гостей выглядят сильнее наших игроков.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Сегодня вышли на игру с хорошим настроем, которого нам и не хватило, наверное, в Греции. Отлично сыграли в защите, полностью разрушив комбинационную игру сумского клуба - именно это дало нам возможность выиграть с таким преимуществом. Доволен тем, как сегодня играла команда на протяжении всего поединка. Радует и то, что ребята не пали духом после поражения в Греции. Сегодняшняя победа дает нам надежду, что мы сможем повторить этот успех и во вторник.

ПУЛЬСАР - БК ДОНЕЦК - 68:70 (13:14,15:24,23:12, 17:20)

«Пульсар»: Брянцев (21), Белов (1), Улянко (8), Шемосюк (10), Дятловский (17), Захожый (0), Артымович (5), Шелуха (0), Гуменюк (6)
БК «Донецк»: Таккер (17), Оуэнс (17), Ботичев (2), Родригес (6), Богданов (5), Коженец (4), И.Кривич (7), Джокич (3), Забирченко (8)
Судьи: Рыжык, Защук, Исаченко (все - Киев)
8 ноября. Ровно. Спорткомплекс ДЮСШ №4. 900 зрителей.

Встрече предшествовало бегство из лагеря «Пульсара» сербского легионера Далибора Дяпы. Отпросившись в прошлую субботу после встречи с БК «Киев» на несколько дней домой, серб в Ровно больше не появился. Зато объявился в БК «Одесса», и уже в четверг сыграл в турнире УБЛ за клуб Виталия Лебединцева.

Руководители ровенского клуба, не теряя времени, стали готовить документы, дабы перевести проблему в юридическую плоскость и цивилизованно решить спор. Однако рассчитывать в игре с донецкой командой на Далибора-бунтаря, естественно, не приходилось. К тому же травмировался на тренировке Анатолий Дубнюк, под большим вопросом было участие во встрече и Павла Улянко. Словом, встреча с обозленными после фиаско в игре с «Полтавой» «тиграми» ровенчанам ничего хорошего, казалось, не сулила.

Тем не менее, «Пульсар» в очередной раз доказал, что на своей площадке авторитетов для него практически не существует. Начало встречи прошло при перевесе хозяев, которые лидировали в счете буквально до последней секунды первой четверти. Но практически с сиреной Пи Джей Таккер вывел команду вперед 14:13. И впредь дончане контролировали ситуацию, а первыми скрипками у «тигров выступали тот же Таккер и Крис Оуэнс. К тому же хозяева уступили борьбу под щитами. В результате первая половина  встречи осталась за гостями 38:28.

Казалось, судьба встречи была предрешена. Но после перерыва хозяева взвинтили темп и резво бросились в погоню. Лишь пять минут понадобилось пульсаровцам, чтобы отыграть десятиочковое отставание, а к исходу третьей четверти и вовсе выйти в лидеры - 51:50. И снова гости усилиями прежде всего Оуэнса и Таккера вырвались вперед 67:57. Но три дальних броск.а Дмитрия Дятловского практически нивелировали преимущество дончан - 68:69. 3а 1.13 до финальной сирены неутомимый Оуэнс реализует лишь один штрафной - 70:68 Казалось, времени предостаточно, но ни хозяева, ни госте так и не смогли поразить кольцо соперника. На последних секундах встречи Андрес Родригес в безобидной ситуации теряет мяч, атакуют ровенчане, но последний бросок все того же Дятловского был неточен.

Игорс МИГЛИНИЕКС, главный тренер БК «Донецк»:
-Вроде бы мы начали встречу неплохо - все поначалу получалось. Наверное, потому что мы угадали состав соперника. Но в третьем периоде мы провалились, к тому же удачно сыграл «Пульсар». Заключительная же четверть выдалась очень нервозной, дважды в концовке удачно попал Дятловский, к тому же на последних секундах Родригес потерял мяч. Хорошо, что этим не воспользовались ровенчане.

Михаил ПЕРЕВЕРЗИЙ, главный тренер «Пульсара»:
-Накануне игры мы были в непростой ситуации, связанной с травмами высоких игроков и отсутствием Дяпы. Но команда сплотилась, и после провальной для нас второй четверти сумела выровнять игру. Если бы Дятловский попал, он бы стал героем сегодняшней встречи. К сожалению, ему это не удалось.

БК ПОЛТАВА - МБК НИКОЛАЕВ - 76:77 (22:18, 15:17, 20:16, 19:26)

БК «Полтава»: Сирутавичюс (12), Ившин (13), Ярутис (20), Гуинн (5), Кьеза (12), Грир (9), Рожков (3), Коршунов (2), Новиков (0)
МБК «Николаев»: Гилевич (16), Хлебовицки (8), Гладырь (13), Раевский (12), Онуфриев (15), Яйло (9), Сильковский (4), Тонченко (0), Уилкинс (0)
Судьи: Драбиковский (Киев), Педьев (Одесса), Крадько (Харьков).
8 ноября. Полтава. ДС ДОС. 200 зрителей.

7-й тур, 15 ноября: БК Киев - Азовмаш, Химик - БК Полтава, БК Донецк - Сумыхимпром, МБК Николаев – Пульсар

Дмитрий КУШНИРОВ, Анатолий ПОЛЯЧЕНКО, Николай ПИКУЛА, газета «СЭ в Украине»