Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 16 января 2022, 01:34
1996
1

За прогрессом Смита интересно наблюдать. Бой с Джеффрардом будет красочным

По-другому эти бойцы работать не умеют

| Обновлено 16 января 2022, 01:34
1996
1
За прогрессом Смита интересно наблюдать. Бой с Джеффрардом будет красочным
Getty Images/Global Images Ukraine

После отличнейшего боксерского декабря, когда каждые выходные было по несколько больших поединков и приходилось лишь переключаться между каналами, не засыпая до середины ночи, январь скучен. Настолько, что один из главных поединков месяца – Джо Смит против Стива Джеффрарда.

Благо, в последнее время Джо радует боксом. Интересным, насыщенным и с моментами, которые хочется пересматривать. Поэтому заскучать не получится. Тем более победитель в теории может выйти на любого другого чемпиона-полутяжа. Стоит понимать, если ли у него шансы против российских силачей.

Смит стал лучше в последние годы. Победил топов и близок к тому, чтобы выйти на большие имена

Джо Смит по-настоящему на слуху еще с 2016-го – первого большого года для него. Тогда американец подряд прошел Фабиано Пенью, Анджея Фонфару и Бернарда Хопкинса. Не сказать, что поражение последнего как-то удивило всех, но внимание привлекло. Все же проигрыш ветерана Сергею Ковалеву был объясним, а вылет из ринга от простоватого Смита – не очень.

С того времени так или иначе Смит всегда рядом с топами дивизиона. Проигрывал решением судей Салливану Баррере, бил Мелвина Рассела, а потом снова выходил на большое имя – Дмитрия Бивола. Россиянин должен был побеждать такого американца – что и сделал, хотя в одном раунде чуть не нарвался.

С техникой у Смита долгое время была беда, а вот с ударом – всегда дела обстояли хорошо. Техничный россиянин разбирал Джо на классе, но в конце одного из раундов поймался на такой удар, что чуть не упал. От продолжения спас гонг, а больше таких ошибок Дмитрий не допускал, доведя поединок до логичного завершения его победой.

После того поражения на счету Смита три поединка, три победы и статус чемпиона мира в полутяжелом дивизионе. После Бивола Джо побил Джесси Харта. Следующим был Элейдер Альварес и есть ощущение, что американец прибавил.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джо Смит

Безусловно, Смит никогда не станет крутым боксером в плане техники, но то, что он становится лучше там, где может – факт. Хорошая работа передней рукой и комбинации, которые заставили более техничного спортсмена мучиться с третьего раунда. Джо провел весь поединок в атаке, регулярно давя соперника к канатам и насыпая там с обеих рук столько, что и нос у оппонента начал кровить, и выглядел он в целом не лучшим образом.

В девятом раунде американец дожал возрастного соперника. Прямо в начале трехминутки Джо пошел вперед, отлично поймал визави правым прямым – того пошатнуло. Моментальный силовой левый прямой закончил поединок – нокаут Альвареса. Снова возрастной соперник завершил поединок спиной за канатами. Смит – мастер в том, чтобы подвести соперника к этому.

Следующий бой – за титул чемпиона мира в полутяжах по версии WBO против россиянина Максима Власова. Бой непростой, но выигранный американцем. Большинство судей отдало победу ему, хотя Власов принять поражение не может до сих пор. Собирались с командой подавать протест и везде говорят, что выиграли они.

Причины говорить так были, но не настолько серьезные, чтобы трубить об этом постоянно. Все же Смит был лучше. Более занят в атаке, более жесток и точен. Вполне достаточно, чтобы победить в таком бою.

Изначально первая защита титула для Смита должна была пройти в поединке против 36-летнего британца Каллума Джонсона. Вариант более интересный, чем сложился в итоге, но Джонсона настиг коронавирус – он снялся с боя.

Джонсон, конечно, не идеал, но опыт больших поединков имеет, да и проигрывал только Артуру Бетербиеву. А там не проиграть, как показывает практика, невозможно. Перед Смитом Каллум побеждал трижды: Сина Моргана (техническим нокаутом), Эмиля Маркича (техническим нокаутом) и Сервера Ермулаева (решением большинства судей). И ударить может, и технически оснащен, но теперь он, как минимум на время, в прошлом.

Новый соперник – Стивен Джеффрард. Вариант не самый известный и не самый лучший, но бой у этих парней точно пройдет на встречных курсах. Потому что по-другому они особо не умеют.

Джеффард неплохо работает и вторым номером, но предпочитает работать в неторопливом темпе, проверяя соперника атакой и ловя того контрдействиями. Смит, если захочет и будет готов, может поддерживать не самый комфортный для претендента темп. Интересно.

Getty Images/Global Images Ukraine. Стив Джеффрард

«Это шанс моей жизни. Безумие, как все работает в боксе. В какой-то момент я думал, чтобы провести бой на местном уровне, а тут звонит телефон, и мне предлагают поединок за титул чемпиона мира по версии WBO, который будет транслироваться на ESPN. Это нереально», – сказал Джеффрард.

По комментарию понятно две вещи: Стив счастлив и мотивирован, и Стив в шоке от происходящего, потому что не пересекался никогда с таким уровнем. Средний уровень рекордов Смита и Джеффрарда просто несравним, но поединок надо было спасать, поэтому и такой вариант не так уж и плох.

Кто фаворит?

Букмекеры и здравый смысл подсказывают, что не Джеффрард. На Джо, в среднем, можно поставить за 1.07. На Стива – за 7.50. Огромный отрыв и потенциально один из главных апсетов года.

Может ли Джеффрард победить? По очкам – маловероятно. Смит крайне работоспособен, от поединка к поединку становится лучше и просто более опытен, имея много качественных соперников позади. Поймать Стив может, конечно. В полутяжелом весе даже те, кто кажется безударным, таковыми не являются. Потому что вес такой: все еще быстрые и техничные, но уже бьют очень тяжело.

В остальном надеяться Джеффрарду особо не на что. Смит должен проходить таких соперников не потому что он хочет выйти на топов, а потому что он просто лучше как боксер. И технически, и физически.

Смита давно сватают в соперники Бетербиеву. Бой был бы супер – оба бойца никогда не скучают в ринге, но сейчас непонятно, чего ожидать от Артура и куда он хочет двигаться. А вот Хильберто Рамирес – интересный вариант. Парень двигается к рекорду Флойда, рассказывает о том, что Бивол от него бегает, поэтому точно захочет иметь пояс на плече.

Возможно, в случае победы, мексиканцы смогут заманить Джо Смита своими большими гонорарами.

Поединок Джо Смит – Стив Джеффрард состоится в ночь с 15 на 16 января в Вероне (США). Ориентировочно начало боя 05:00 по киевскому времени. В прямом эфире поединок покажет ESPN.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 11
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kaka
не удивлюсь апсету-Смит -случайный чемп в этом весе