Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
993
0

На один винт больше

Репетицию перед чемпионатом мира в Инаваширо фристайлисты проведут на этапе Кубка мира в Киеве

На один винт больше

На прошлой неделе украинские фристайлисты отправились на тренировочный сбор в Австрию. Для сборных других стран горнолыжная прелюдия к сезону - дело обычное, а наша команда впервые таким образом начинает зимнюю подготовку. Да и восстановительные сборы украинские фристайлисты раньше никогда не проводили в Турции. Впрочем, это далеко не все новшества, которые ожидали нашу сборную в предолимпийском сезоне. В отличие от прошлого года украинцы поедут 19-20 декабря на открытие Кубка мира в Китай. Напомним, что в какой-то мере именно пропуск китайских этапов помешал Станиславу Кравчуку побороться за место в тройке общего зачета Кубка мира-2007/08. Лидер украинской сборной в итоге остался четвертым. Главное же событие ожидает поклонников лыжной акробатики 21 февраля 2009 года. В Киеве на территории НВЦ «Экспоцентр Украины» состоится первый в истории украинского лыжного спорта этап Кубка мира. Он будет последним в международном календаре - после него лучшим фристайлистам мира останется пройти лишь одно испытание - мировое первенство в японском Инаваширо.

ТРАМПЛИН ОБКАТАЮТ СНОУБОРДИСТЫ

Проведение финального этапа Кубка мира по лыжной акробатике в Киеве было утверждено в мае 2008 года на конгрессе Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Кейптауне. Отметим, что календарь кубковых стартов по фристайлу довольно консервативен. Несколько лет кряду розыгрыш начинался в августе в Австралии. И лишь в этом олимпийском цикле техком федерации наконец-то признал перерыв в четыре месяца между первым и вторым этапами нецелесообразным. Таким образом, уже два года подряд Кубок мира стартует в декабре в Китае. Январь спортсмены традиционно проводят на американском континенте, путешествуя между лыжными курортами США и Канады. На этот раз лучшие фристайлисты мира снова сделают остановку в Сайпрессе. В прошлом году место будущих олимпийских баталий произвело, мягко говоря, не самое приятное впечатление на спортсменов. Кубок могулистов отменили, в акробатике провели только предварительные соревнования. Из-за облака трамплинов не было видно, плюс снегопад. Хотя обычно при тумане осадков уже не должно быть. Организаторы собираются перестраховаться и дать фристайлистам два резервных дня на Олимпиаде. В феврале представители лыжной акробатики традиционно перемещаются в Европу. Но постепенно из-за проблем со снегом из календаря стали исчезать турниры в Италии, Чехии и Швейцарии. В прошлом сезоне в качестве хозяйки этапа Кубка мира дебютировала Москва.

-У нас соревнования пройдут не хуже, чем в Москве, - заверил корреспондента «СЭ»первый вице-президент ФЛСУ Владимир Малежик. - В Киев уже приезжал с официальным визитом координатор фристайла в FIS Джозеф Фиджеральд. Не скрою, у него были определенные опасения относительно того, сможет ли Украина провести Кубок мира. Но все сомнения исчезли, как только мы предоставили ему чертежи и познакомили с представителями украинской фирмы, которые ставили трамплин для Кубка Европы по сноуборду в дисциплине биг-эйр. Он прошел 23 февраля 2008 года в Киеве.

7 февраля 2009 года украинская столица снова примет Кубок Европы по биг-айру. После соревнований сноубордистов конструкция и угол приземления будут изменены. На перепрофилирование трамплина уйдет около десяти дней. Так что к 21 февраля, когда в Киеве соберутся лучшие фристайлисты мира, он будет полностью готов к эксплуатации.

-Установка трамплина – это дорогое удовольствие, - подчеркивает господин Малежик. - На изготовление и содержание снега, монтаж и демонтаж конструкции мы в 2008 году потратили 300 тысяч долларов. В Москве, насколько мне известно, в проведение соревнований по лыжной акробатике вложили 1 миллион 800 тысяч евро. Нам еще предстоит найти генерального спонсора для Кубка мира в Киеве. Ведь кроме всего прочего, участникам нужно будет предоставить проживание и питание из расчета 45 швейцарских франков в сутки. Прибавьте к этому расходы на транспорт. На плечи организаторов ложатся все финансовые затраты, связанные с проведением этапа Кубка мира.

КУБОК МИРА - ХОРОШО, МЕДАЛЬ ОЛИМПИАДЫ - ЛУЧШЕ

Летнюю подготовку к предолимпийскому сезону украинская сборная проводила в американском Лейк-Плэсиде и в Акробатпарке в Чехии. Наши фристайлисты по традиции приняли участие в турнире Czech Open. Правда, в отличие от прошлых лет на этот раз они были там единственными спортсменами высокого класса. Поэтому не стоит удивляться, что в женских соревнованиях золото разыграли Надежда Диденко и Ольга Волкова, а у мужчин весь пьедестал оказался украинским: на первую ступеньку поднялся Энвер Аблаев, вторым стал Станислав Кравчук, третьим - Александр Абраменко. Главного тренера сборной Галину Досову порадовали не столько призовые места ее подопечных, сколько то, что все они прекрасно справились со своими программами. Напомним, что трое из пяти наших спортсменов попали в финал на прошлом чемпионате мира в Мадонна-ди-Кампильйо-2007. Но не смогли справиться с соревновательным напряжением на заключительном этапе борьбы.

- Чемпионат мира остается для нас приоритетным стартом и в этом сезоне, - подчеркнула в беседе с корреспондентом «СЭ» главный тренер сборной Галина Досова. - Это второй по важности старт после Олимпиады. Кубок мира, пусть даже проходящий в родных стенах, рангом ниже. Федерации, безусловно, придется очень много потрудиться, чтобы провести такие престижные соревнования в Киеве. Будем помогать по возможности. А что касается нашего выступления, то фристайл относится к тем зимним видам спорта, от которых руководство всегда ждет высоких результатов. Постараемся не разочаровать. Мы немного изменили схему подготовки в этом сезоне. Посмотрим, как это отразится на нашем выступлении на чемпионате мира в Японии. В прошлом году мы пропускали первые этапы, чтобы больше потренироваться. Но погодные условия нас подвели. Поэтому в этом году мы полетим в Китай прямо с тренировочного сбора в канадском Апексе.

- Принимая решение лететь в Китай, вы учитывали тот факт, что в прошлом сезоне Станиславу Кравчуку не хватило первых двух этапов, чтобы побороться за призовое место в общем зачете Кубка мира?

- В Китай мы летим для того, чтобы продлить тренировочный период. Для меня принципиальны не места, а класс исполнения прыжков. Я, как тренер, не ставлю перед своими спортсменами задачи попасть в тройку общего зачета. Конечно, это здорово, но, согласитесь, - намного важнее хорошо выступить в Инаваширо и Ванкувере. Я бы больше хотела видеть Станислава Кравчука чемпионом мира и призером Олимпиады. И он об этом знает. Считаю, что своей победой на этапе Кубка мира в Дир Велли он обязан вовсе не удаче, а своей собранности. Будем надеяться, что это качество будет с ним и в этом сезоне, в частности на соревнованиях в Японии.

Для Станислава Кравчука прошлый сезон действительно получился лучшим в карьере. В уходящем году лидер украинской сборной демонстрировал чудеса стабильности. Он трижды останавливался в шаге от пьедестала в Лейк-Плэсиде, Монт-Гэбриэле и Сайпрессе, стал вторым в Москве, и, наконец, при очень сложных погодных условиях впервые в карьере выиграл Кубок мира, проходивший на олимпийском склоне в Дир-Вэлли. Ни на одном из этапов украинец не пролетал мимо финала, а худшим его результатом было десятое место на закрытии сезона в швейцарском Давосе.

-Подготовка прошла не хуже, а может, и лучше, чем в предыдущие годы, - рассказал корреспонденту «СЭ» перед отъездом в Австрию Станислав Кравчук. - В прошлом сезоне я был очень близок к тройке общего зачета Кубка мира. Не могу предвидеть, что будет в следующем. Во всяком случае, ставлю перед собой задачу улучшить результат. Хотя по научным наблюдениям этот год должен был бы стать для меня разгрузочным, я расслабляться не собираюсь. Некогда. Основной упор тренеры делают на мировое первенство. В Инаваширо хороший склон, но вот природа преподносит сюрпризы. Могулисты говорят, что сильный ветер - там частое явление. Местные жители уверяют, что у них бывает и хорошая погода. Посмотрим, что будет на чемпионате мира. Главное, чтобы не было сильных порывов. Если ветер подует в одном направлении, тогда все участники будут в равных условиях.

НЕ ХВАТАЕТ КОЗАЧЕНКО

Для второго номера украинской сборной Энвера Аблаева прошлый сезон закончился, едва начавшись. В списке достижений - лишь 24-е место на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде.

-В Лейк-Плэсиде всю тренировку и разминку ветер дул в спину, а когда я вышел на старт, он резко поменялся, - вспоминает Аблаев. - Я почувствовал, что мне не хватает скорости и, не долетев до зоны приземления, упал прямо на ключицу. Боль почувствовал сразу, но не ожидал, что все окажется настолько серьезным. Думал, следующий этап пропущу, а дальше снова буду выступать. Но вскоре убедился, что прыгать не смогу и поехал домой. Сначала залечивал травму: перелома не было, но были сильно перебиты мыщцы и суставы в плече. А потом снова приступил к тренировкам. Летом во  время прыжков никакого дискомфорта не чувствовал. Просто старался тщательнее разминать ключицу перед выходе на трамплин.

Что  касается  прыжковой программы ведущих украинских фристайлистов, то в этом сезоне они скорее всего буду крутить на один винт больше. После того, как на Олимпиаде в Турине спортсмены, исполнявшие второй вариант тройного сальто с четырьмя винтами, попали в немилость, этот прыжок стал редким гостем н этапах Кубка мира. Но в прошлом сезоне белорусы Антон Кушнир и Дмитрий Дащинский снова вернулись к исполнению комбинации «два винта, винт, винт». И следует отметить, их риск был довольно лояльно оценен судьями. Станислав Кравчук, который в уходящем году ни разу не демонстрировал этот прыжок, обещает попробовать его на этапе Кубка мира в Канаде. Правда с оговоркой, что будут позволять погодные условия. Энвер Аблаев, который только в прошлом сезоне нашел общий язык с комбинацией «винт, два винта, винт», постарается подготовить новый для себя вариант тройного сальто с четырьмя пируэтами к чемпионату мира в Японии.

По словам Галины Досовой, усложнять программу будут и наши девушки. Правда, пока вряд ли кто-то из них сможет стать полноценной заменой для завершившей карьеру участницы трех Олимпиад Татьяны Козаченко. Призер юниорского чемпионата мира Ольга Полюк готовит тройные сальто к Олимпиаде в Ванкувере. Надежда Диденко и Ольга Волкова работают над двойными сальто с тремя пируэтами. В этом году на воде они неплохо отпрыгали «два винта, винт» и теперь попробуют, перенести этот прыжок на снег на сборе в Апексе, куда в конце ноября отправится вся сборная Украины.

- Прошлый сезон сложился для меня неплохо, - отметила в интервью корреспонденту «СЭ» Ольга Волкова. - Но я уверена, могу лучше. У меня была цель на зиму - добраться до пятого места! И мне это удалось на последнем этапе Кубка мира в Давосе. Хочется верить, что сама добилась этого, и дело вовсе не в везении, которое играет большую роль во фристайле. Я планирую попробовать в этом году второй вариант двойного сальто с тремя винтами, но, скорее всего, подготовить его смогу только к Олимпиаде. С той программой, которая у меня есть на сегодняшний день, могу рассчитывать максимум на пятое место. Если повезет, то можно оказаться и выше. Но на это лучше не надеяться. Мне стало намного сложнее выступать с уходом Татьяны Козаченко. И дело не только в большей ответственности, очень не хватает ее поддержки. Я очень эмоциональный человек и волнуюсь на любых соревнованиях. Даже не могу представить, как буду себя чувствовать на Кубке мира в Киеве. По напряжению его можно будет сравнить разве что с Олимпиадой.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.