Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 января 2022, 12:21
234
0

Спортдир Лиги TMS: Турнир в Запорожье-новый этап для спортсменов и для наc

Валентин Дидык рассказал о первых соревнованиях в 2022 году

| Обновлено 14 января 2022, 12:21
234
0
Спортдир Лиги TMS: Турнир в Запорожье-новый этап для спортсменов и для наc

Спортивный директор Лиги TMS Валентин Дидык рассказал о первых соревнованиях организации в 2022 году, которые состоятся 22 и 23 января в Запорожье, а также поделился своим мнением касательно развития джиу-джитсу в Украине. 

– В конце января турнир в Запорожье откроет соревновательный сезон лиги TMS. Расскажите, как он будет проходить? 

– Это наш первый турнир в 2022 году. Ожидаем, что турнир пройдет по той же схеме, но у нас есть обновления: мы добавили очень много нововведений в плане абсолютных категорий. Появились абсолютные категории среди детей, среди белых поясов, а также отдельная абсолютная категория среди мастеров и отдельная категория для тех, кто борется только в кимоно. Это будет новый этап для спортсменов и для нас, как организаторов, по нагрузке. Посмотрим, как всё проведем. 

Что ожидаем от турнира? Для нас это тоже новый опыт. Январь - это месяц новогодних праздников и сейчас мы сталкиваемся с тем, что тренеры не успевают обрабатывать информацию: дети, родители, праздники. В общем, есть нюансы старта тренировочного процесса и подготовки детей. В этом и интерес. Посмотрим, как спортсмены и тренеры стартуют в январе. Я думаю, что это будет старт характеров.

 – В первый день турнира примут участие дети. Что скажете о количестве участников среди юных джитсеров?

– Сейчас ещё продолжается регистрация - у нас еще пять дней подачи заявок. Надеюсь, что детские категории будут полными, конкурентными и турнир пройдёт для них очень удачно.

 – Учитывая количество участников в прошлом турнире и подачи заявок в этом, можно ли сказать, что есть прогресс в развитии детского джиу-джитсу в Украине?

– Конечно. Мы видим, что детское джиу-джитсу очень сильно выросло. Если опираться на прошлый год, детское джиу-джитсу очень сильно стартовало: по количеству борцов, по качеству, по уровню самих спортсменов. Идёт положительная тенденция в заполнении детских групп.  

 – Как думаете, какие нужно делать шаги в дальнейшем, чтобы вывести наше джиу-джитсу на новый качественный уровень?

– Во-первых, это те мероприятия, которые мы делаем. Мы стараемся подтолкнуть детей к развитию: делаем абсолютные категории, денежные призы, стараемся максимально развивать этот вид спорта коммерческими турнирами. Я думаю, что каждый ребёнок смотрит трансляцию, как борется его старший товарищ, и будет сам к этому стремиться. Плюс у нас еще добавляется инклюзивное джиу-джитсу. Это очень важный пункт. Каждый увидит, что может принимать участие.

Джиу-джитсу - это вид спорта, который цепляет всех. А с нашей стороны мы стараемся делать мероприятия и турниры, чтобы максимально заинтересовать, и чтобы дети чувствовали себя комфортно, ощущали конкуренцию на соревнованиях.

 – Вы сказали об инклюзивном джиу-джитсу. Расскажите, как ваша работа будет проявляться в этом направлении?

– Да, мы запустили инклюзивное джиу-джитсу. Сейчас проработали регистрационные сетки и категории. У нас есть старшее направление, которое ведет Артем Кузьмич - ветеран АТО. Таким образом будем стараться развивать пара джиу-джитсу. 

Отмечу, что регистрация пара-атлетов на все наши турниры бесплатная. Мы готовы помочь в перемещении спортсменов к нам на турнир, оплачивая проезд, если есть трудности в этом. Будем максимально поддерживать и стараться донести всей Украине, что можно заниматься этим видом спорта и выступать у нас на соревнованиях. То, что каждый здесь может попробовать себя.

 – Это уже не первый ваш турнир, на котором присутствует достаточно много спортсменов из заграницы. Как думаете, почему они выбирают турниры лиги TMS в Украине? Что их привлекает?

– Во-первых, мы показали качество, показали масштаб. До 2019 года об Украине никто не говорил, как о стране, в которой развивается джиу-джитсу. Да, были джитсеры, хорошие атлеты, но это было единично. За эти два года мы сделали коммерческие турниры: WALL TO WALL, Гран-При, организовали качественные видео-трансляции. Я думаю, что этот масштаб виден не только в Украине, но и во всей Европе, а в европейских странах соревнования такого формата никто пока не делает.

Я думаю, что это влияет на то, что на нас начинают засматриваться. Мы, конечно, хотим завоевать всю Европу и постараться, чтобы к нам ездили из разных стран. На данный момент, я вижу, что регистрация с других стран поступает.

 – Чего ждать зрителям от турнира в Запорожье? Что пожелаете болельщикам, джитсерам, всем, кто за вами следит?

– От турнира ожидаем спортивный дух. Спортсменам желаю, чтобы они получили достойную конкуренцию и ощущение праздника. Я хочу, чтобы каждый борец окунулся в эту атмосферу и отдал часть своей энергии, чтобы это было взаимно и все получил максимальное удовольствие: конкурентную борьбу и победу. Всем джитсерам желаю занять в этом году своё первое место, выступить на Гран-При, стать абсолютными чемпионами, пройти всю дистанцию без травм и достигнуть своих целей.

 

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.