1148
0

Класс - главный аргумент

В уик-энд состоялись матчи 8-го тура Суперлиги

Этим туром открылся второй круг баталий в главном дивизионе. И им же, если бы не накопилось двух пропущенных ранее матчей, которые состоятся в следующий уик-энд, должен был финишировать осенний этап турнира.

Прежде всего отметим, что во всех состоявшихся играх более высокий класс гостей (формально это относится к киевскому дерби и тем более - к встрече в Одессе, где тираспольчане согласились принимать... хозяев, отмечавших 45-летие зарождения регби в Южной Пальмире), как и следовало ожидать, оказался главным аргументом. Особенно это относится к матчу между юбилярами и представителями соседнего Приднестровья. Что тут говорить, если одесситы, серебряные призеры прошлого чемпионата, выступая с праздничным настроением, полностью доминировали на поле и одиннадцать раз заставили капитулировать «город» соперников. Причем, продемонстрировали они поистине командную игру, о чем красноречиво свидетельствует уже то, что очки «Кредо-63» приносили двенадцать регбистов. Добавим, что в рамках юбилейных торжеств состоялся и международный турнир ветеранов. В нем первое место заняли гости из Ростова-на-Дону, второе - команда «Одесское регбийное братство», третье - поделили львовяне и польская дружина из Люблина.

Драматичной для хмельнитчан оказалась концовка их поединка с многоопытными «аргонавтами». Первый тайм прошел на равных и в нем киевляне после двух «стандартов» Владимира Чередниченко вышли вперед. Но после перерыва инициативой завладели хозяева, что выразилось в попытках, совершенных Дмитрием Кожушко и Олегом Плахотнюком, плюс Алексей Лещенко вторую из них реализовал. Счет 12:6 в пользу хмельнитчан держался до последней минуты «грязного» времени. Именно в этот момент «аргонавты», не смирившись с поражением, силовым давлением «схватки» вдавили своих визави в их «город» и Артем Захаренко сократил отставание гостей до минимума -11:12. И на этом киевляне не успокоились. Уже в компенсированное арбитром время они заработали право на штрафной, послали мяч в аут вблизи «зачетки» оппонентов, а потом, завладев им в «коридоре», Виталий Задвирный своим фирменным заносом вывел «аргонавтов» вперед и Чередниченко реализацией подвел черту под победным для столичных регбистов счетом. Единственным утешением для хозяев стало то, что, проиграв с разницей менее семи очков, они заработали одно бонусное.

А вот в Киеве, несмотря на значительное преимущество «политехников» в территориальных завоеваниях, что особенно проявилось во втором тайме, победу именно на классе одержали их соперники. «Авиаторы», грамотно действуя от обороны и сдерживая на последних рубежах перед своим «городом» хаотичный навал более тяжелой «схватки» оппонентов, в противовес выставили свое главное оружие - молниеносные атаки «веером». До перерыва один из таких внезапных «выстрелов из засады» Юрия Бобрышова ознаменовался заносом, да плюс снайпер Сергей Каплюк дважды метко выполнил штрафные.

После перерыва отчаянный штурм наконец-то принес студентам НТУУ «КПИ» долгожданную уже в течение полутора месяцев попытку (она, кстати, всего лишь их вторая в нынешнем чемпионате), автором которой был Максим Тимощук. Казалось, что у аутсайдеров турнира появился шанс размочить свою сплошную проигрышную серию выступлений в сезоне. Они продолжали мощными действиями «схватки» теснить визави, но вновь не смогли остановить контрвыпад «авиаторов», который Константин Бойко завершил заносом, а Каплюк реализовал. «Политехники» потом имели еще, по крайней мере, и три хорошие возможности забить штрафные, и столько же моментов для взятия «города». Однако в их действиях сумбур превалировал над логикой. Ну а под занавес матча и третий «выстрел» в исполнении Андрея Тищенко достиг «зачетки» студентов. Реализовав эту попытку, Каплюк возглавил список бомбардиров чемпионата.

Владимир КАЗИМИРОВ

ЭПОХА-ПОЛИТЕХНИК - АВИАТОР - 5:25 (0:11)

Игровые очки: у Эпохи-Политехника - попытка (Тимощук); у Авиатора - 3 попытки (Бобрышов, Бойко, Тищенко), 2 реализации (Каплюк), 2 штрафных (Каплюк).
Судья: Донец (Киев).
8 ноября. Киев. Стадион Национальной академии обороны Украины.

ОБОЛОНЬ-УНИВЕРСИТЕТ - АРГО-НАУ - 12:18 (0:6)

Игровые очки: у Оболони-Университета - 2 попытки (Плахотнюк, Кожушко), реализация (Ал. Лещенко); у Арго-НАУ - 2 попытки (Арт. Захаренко, Задвирный), реализация (Чередниченко), 2 штрафных (Чередниченко).
Судья: Турнаев (Харьков).
8 ноября. Хмельницкий. Стадион «Локомотив».

ОЛИМП-ЭЛЕКТРОМАШ - КРЕДО-63 - 3:67 (0:29)

Игровые очки: у Олимпа-Электромаша - штрафной (Снисаренко); у Кредо-63 - 11 попыток (Тодрадзе - 2, Полянский, Василаки, Зыбало, Боля, Малагурадзе, Федишин, Гегидзе, Какунов, Маркозашвили), 6 реализаций (Маноли - 4, Делиергиев - 2).
Судья: Поплавский (Киев). 9 ноября. Одесса. Стадион ФСК «Иван».

СОКОЛ - ОЛИМП - матч перенесен на весну.

Положение команд:
1. Олимп  - 34 2. Кредо—29 3. Авиатор – 27 4. Сокол  - 19 5.Арго-НАУ – 16 6. Оболонь-Университет – 10 7. Ояимп-Электромаш – 3 8. Эпоха-Политехник - 1

Бомбардиры: КАПЛЮК (Авиатор) - 79 очков, Тюриков - 78, Любый (оба - Олимп) - 56, Чередниченко (Арго-НАУ) - 49, Часовских (Сокол) -46, Литвиненко (Олимп) - 40, Маноли (Кредо-63) - 37, Ал. Лещенко (Оболонь-Университет) и Тодрадзе (Кредо-63) - по 30, Задвирный (Арго-НАУ) и Тодерика (Олимп-Электромаш) - по 25.

Пропущенные матчи S-го и 6-го туров. 15 ноября. Эпоха-Политехник - Олимп-Электромаш. 16 ноября. Кредо-63 - Оболонь-Университет.