Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 17 января 2022, 11:34
14983
26

Рупольдинг-2022. Семеренко, Петренко и Меркушина разыграют два места на ОИ

Денис Шаховец анонсирует шестой этап Кубка мира олимпийского сезона-2021/22

| Обновлено 17 января 2022, 11:34
14983
26
Рупольдинг-2022. Семеренко, Петренко и Меркушина разыграют два места на ОИ
Getty Images/Global Images Ukraine

С 12 по 16 января в немецком Рупольдинге состоится шестой этап Кубка мира по биатлону олимпийского сезона-2021/22. В этом сезоне «Химгау-Арена» уже принимала Рождественскую гонку, которая была перенесена из Гельзенкирхена, а теперь настал черед официальных соревнований под эгидой IBU.

Предстоящий этап Кубка мира станет предпоследним перед Олимпийскими играми. Причем последние перед главным стартом четырехлетия гонки преследования пройдут именно в Рупольдинге, поэтому все сборные настроены максимально серьезно, в том числе и украинская команда.

Сборная Украины

 

Женщины: Юлия Джима, Дарья Блашко, Валя Семеренко, Ирина Петренко, Анастасия Меркушина, Елена Билосюк.

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Артем Прима, Богдан Цымбал, Артем Тищенко, Тарас Лесюк.

Сразу по шесть спортсменов попали в заявку женской и мужской команд, несмотря на то, что нынешняя квота позволяет заявить на спринт не больше пяти биатлонистов. В мужской команде это связано с тем, что Богдан Цымбал может в любой момент поехать в Украину на роды жены.

Уже известно, что в женском спринте не выступит Елена Билосюк. Объясняется это тем, что у капитана недавно была температура, поэтому её решили поберечь на эстафету и этап в Антхольце. Зато уже в среду болельщики смогут впервые в 2022 году увидеть в деле Ирину Петренко и Анастасию Меркушину.

Getty Images/Global Images Ukraine. Анастасия Меркушина

Обе в конце декабря переболели одним вирусом, поэтому пребывают тоже в далеко не идеальных кондициях. Так что показать очень высокие результаты им сходу будет сложно, тем более в декабре ни одной из них не удалось набрать очков в общий зачет Кубка мира.

Ранее Урош Велепец объявил, что на Олимпийские игры точно поедут Юлия Джима, Елена Билосюк и Дарья Блашко, а еще с двумя спортсменками он должен был определиться как раз после этапа в Рупольдинге. Следовательно, на два оставшихся места претендуют Валя Семеренко, Петренко и Меркушина. И, вероятнее всего, лишней станет та, кто хуже всего проявит себя в предстоящих гонках.

Впрочем, еще есть небольшая вероятность, что отбор на Олимпиаду продлят еще на неделю, чтобы предоставить шанс спортсменкам, которые сейчас выступают на Кубке IBU. В первую очередь речь о Вите Семеренко, но пока что её результаты во втором дивизионе, мягко говоря, не впечатляют.

У мужчин Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Артем Прима и Богдан Цымбал уже гарантировали себе выступление на Играх в Пекине, а пятое место пока официально остается вакантным, на него претендуют Артем Тищенко и Тарас Лесюк. Однако после того, как Тищенко в паре с Дарьей Блашко завоевал для Украины первую в сезоне медаль, став бронзовым призером сингл-микста в Оберхофе, несложно догадаться, что Юрай Санитра отдаст предпочтение именно Артему.

Getty Images/Global Images Ukraine. Дарья Блашко и Артем Тищенко

Остальной мир

 

Немецкая биатлонистка Франциска Пройсс пропустит и второй домашний этап, поскольку перенесла коронавирус. Причем изначально причиной пропуска Оберхофа была травма ноги, полученная во время одной из гонок в Анси. Следовательно, пока сложно предположить, насколько будет готова к Олимпиаде лидер сборной Германии.

Не успел справиться с COVID-19 россиянин Эдуард Латыпов. 27-летний биатлонист, который в декабре дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почета в личных гонках, пробудет на карантине как минимум до 19 января. Результаты тестов других российских биатлонистов показали отрицательный результат. К слову, все они, как и Латыпов, привиты непризнанной во всем цивилизованном мире вакциной «Спутник V».

Зато вернется к гонкам в Рупольдинге Тириль Экхофф, обладательница Большого хрустального глобуса по итогам прошлого сезона. 31-летняя норвежка успела не только восстановиться после болезни, но и получить от бойфренда кольцо в честь помолвки. Болельщикам Тириль остается надеяться, что сейчас её мысли в первую очередь о личном олимпийском золоте, а не о свадьбе.

Getty Images/Global Images Ukraine. Тириль Экхофф

А вот подруги Экхофф по команде, Ингрид Тандреволд и Ида Лиен, не выступят в Рупольдинге. Они, как и основная мужская сборная Норвегии, пожертвовали этим этапом ради более сосредоточенной подготовки к Олимпийским играм. Братьев Бё, Стурлу Легрейда, Ветле Кристиансена, Сиверта Баккена и Филипа Андерсена заменят Александр Андерсен, Сверре Аспенес, Гавард Богетвейт, Синдре Йорде, Эрленн Бьонтегор и Йоханнес Дале.

Стоит отметить, что Аспенес, Богетвейт и Йорде в спринте дебютируют на уровне Кубка мира. В составе женской сборной Норвегии впервые на элитном уровне может выступить 22-летняя Юни Арнеклейв, которая на прошлой неделе в словацком Брезно-Осрбли стала бронзовой призеркой спринта в рамках Кубка IBU.

Расписание шестого этапа Кубка мира (время киевское):

12.01.2022 - 15:30 - Спринт, женщины
13.01.2022 - 15:30 - Спринт, мужчины
14.01.2022 - 15:30 - Эстафета, женщины
15.01.2022 - 15:30 - Эстафета, мужчины
16.01.2022 - 13:45 - Гонка преследования, женщины
16.01.2022 - 15:45 - Гонка преследования, мужчины

Предстоящий этап растянется на пять дней. У женщин будет по одному дню отдыха между гонками, мужчинам придется бежать преследование на следующий день после эстафеты. Две первые дисциплины пойдут в зачет Кубка наций, по итогам которого формируются квоты на следующий сезон.

Транслировать биатлонные состязания в Украине традиционно будет телеканал «UA Перший». Sport.ua проведет трансляции гонок в текстовом и аудио форматах.

Биатлонный сезон-2021/22: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 15
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhez53
Есть сомнения, что окончательная пятерка будет названа после этого этапа. Разве если кто-то удивит феерическими результатами. Все-таки после вируса ждать хорошей формы от Насти с Ирой опрометчиво.
Arctic
Всім швидких лиж і влучної стрільби!
Потіште нас!
nick07
Семеренко однозначно краща з цих трьох, ну а за виступами цього сезону то мала б поїхати Петренко, але, на жаль, у неї немає тата і блата в Федерації
euro2012_za_2012euro
COVID-19 !!!
В соответствии со своими коронавирусными правилами, IBU провел тестирование всех 750-ти участников шестого этапа Кубка мира в Германия Рупольдинге (не только спортсмены и тренеры, но и все аккредитованные лица).
К сожалению, на этот раз не обошлось без позитивного теста в составе украинской команды, который сдал старший тренер женской сборной Украины Александр Кравченко, который изолирован от всех остальных членов команды до момента сдачи негативного теста. Кроме того, на карантин попали тренеры мужской сборной Игорь Ященко и Алексей Кравченко, которые контактировали с Александром Кравченко, но тесты которых не были позитивными.
Кроме того, были обнаружены позитивные тесты в командах Германии (спортсмен) и Норвегии (член команды). Все три сборные находятся под пристальным наблюдением специалистов IBU и будут про тестированы полностью в ближайшее время.
Также есть позитивные тесты на этапе Кубка IBU в Словакия Брезно-Осрбли (два спорстмена сборной Швеции и один спортсмен из Румынии) и на этапе Юниорского Кубка IBU в Словения Поклюке (два спортсмена сборной России). Все сдавшие позитивные тесты спортсмены направлены на карантин местными властями.
****Обновление. Позитивный тест в сборной Германии сдал Йоханнес Кюн, которого в Рупольдинге заменит Филипп Хорн.
Александр Пахота
Если выбирать из троих, то Валя Семеренко на данный момент Лучше всех по скорости и стрельбе, плюс у неё опыт выступлений. Не дают у нас молодым, кум кума любе)
euro2012_za_2012euro
Думаю Валя уже отобралась.
Так что Меркушина против Петренко за Последнюю путевку.
Обеим надо попасть в преследование.
У Меркушиной преимущество позднего стартового номера.
И Петренко надо выиграть у Насти позиций двадцать, и желательно быть быстрее ходом (и стрельбой желательно) .
Иначе выбор будет "На усмотрение администрации (Федерации))".
А там , как мы все знаем, сильны церковно-родственные связи...
Grigorio666
А ОСТАЛЬНІ ГОНКИ, НАПРИКЛАД СЬОГОДНІШНІ 2гонки ідуть в ЗАЛІК КУБКУ НАЦІЙ і загальний ЗАЛІК?????
валерий андриенко
О каки за ОИ,мы говорим,нас за дураков держусь или как??????
axylinam
Тут в заголовке что то напутали-выбор будет только из Петренко и Меркушиной,
euro2012_za_2012euro
В любом случае это не конец.
Петренко и Меркушину наверняка поставят в эстафету, независимо от спринта...
Ля шанс финаль...
Andrey111
Стреляют если даже на ноль, но бегать никто не умеет, силенок не хватает, лыжи не те, смазка не та, ветер мешает, солнце глаза слепит,,,,,,,
potemkin78
если ищут 4 для эстафеты у женщин то однозначно Меркушина, ибо что Семеренко что Варвинец уже около 3 лет эстафету на высоком уровне не бегали
svv72
Что то капитанша долго восстанавливается . Она не на сохранении? За 2 этапа одна гонка и то 3\4 дистанции будут бежать девочки, которые и спринт и преследование бегут.