Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 11 января 2022, 21:34
3455
1

Оберхоф-2022. Первая медаль Украины и победный хет-трик Ройселанд

Денис Шаховец выделяет самые интересные события пятого этапа Кубка мира

| Обновлено 11 января 2022, 21:34
3455
1
Оберхоф-2022. Первая медаль Украины и победный хет-трик Ройселанд
Getty Images/Global Images Ukraine. Дарья Блашко и Артем Тищенко

В немецком Оберхофе завершился пятый этап Кубка мира в олимпийском сезоне-2021/22. Он же стал первым в 2022 году, поэтому все, конечно же, хотели начать его  успешно. В итоге, как всегда, удалось это сделать единицам, но приятно, что сборная Украины может занести себе минувшую неделю в актив. Ну, как минимум одну гонку точно.

Именно в Оберхофе украинским биатлонистам удалось завоевать первую в сезоне медаль, белоруска Динара Алимбекова поборола проклятье четвертых мест в личных дисциплинах, а норвежка Марте Олсбю Ройселанд оформила настолько комфортный гандикап на Кубке мира, что теперь со спокойной душой может пропустить один из следующих этапов.

Об этих и других самых интересных событиях читайте в нашем традиционном обзоре.

Провал этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Бё

В последнее время Йоханнес Бё совсем непохож на себя. Норвежец, выигрывавший общий зачет Кубка мира предыдущие три года, в самый ответственный сезон не радует своих болельщиков успешными выступлениями. И учитывая, что следующий этап Кубка мира сборная Норвегии пропускает, выиграть четвертый Большой хрустальный глобус подряд Бё-младший вряд ли сможет, ведь проигрывает лидеру уже 118 очков.

А все из-за откровенного провала в личных гонках Оберхофа. И в спринте, и в персьюте Йоханнес показал впечатляющую скорость, но в обоих случаях сделал это ценой пяти промахов. Проблемы на стрельбе были у многих из-за сильного ветра, но в его случае все совсем печально. 28 и 21 места не радуют ни самого биатлониста, ни тренерский штаб.

Воспользовался промахами Йоханнеса и других фаворитов россиянин Александр Логинов, который не только закрыл все мишени, но и показал хорошую скорость на дистанции. Победа в спринте стала для него первым попаданием на личный пьедестал почета в нынешнем сезоне. И не исключено, что последним, поскольку защитить триумф в персьюте Логинову не удалось.

Пропуск этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine. Тириль Экхофф и Франциска Пройс

Сборной Германии на первом домашнем этапе не помогла опытная Франциска Пройс. 27-летняя биатлонистка подвернула ногу на этапе в Анси и пока не успела полностью восстановиться после повреждения.

Также пропустила минувшие гонки Тириль Экхофф, выигравшая по итогам прошлого сезона общий зачет Кубка мира. 31-летняя норвежка недавно переболела, поэтому пока пребывает в недостаточных кондициях.

Синхрон этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine

Третья ступень пьедестала почета по итогам женского спринта осталась пустой. А все потому, что сразу две биатлонистки стали серебряными призерками. Анна Сола и Динара Алимбекова могли впервые в истории вместе попасть в топ-3, но вмешалась Жюлья Симон.

Первый участок последнего круга 25-летняя француженка пробежала медленнее, чем белоруски, и казалось, что побороться с ними ей уже не удастся, но ближе к финишу Симон включилась и не просто выиграла у Алимбековой, а едва не отобрала серебро у Солы.

Анна пробежала на один штрафной круг больше, но итоговое время у нее и Жюльи идентичное вплоть до десятых секунды, а потому по правилам сильнейшую среди них определить не удалось.

Заявка этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine. Валя Семеренко

Валя Семеренко после серии неудачных гонок в Эстерсунде вместе с сестрой Витой завершала 2021 год на Кубке IBU. И очевидно, что Урош Велепец предоставил ей один из последних шансов проявить себя, пригласив снова в основную команду. И Валя смогла доказать свою конкурентоспособность в сборной.

В спринте именно Семеренко стала лучшей из украинок, заняв с двумя нулями 13 место. Могла биатлонистка, которой скоро исполнится 36 лет, зацепиться даже за цветочную церемонию, если бы сумела сохранить хорошую скорость и на последний круг. В любом случае, теперь у нее есть все шансы на то, чтобы поехать на пятую в карьере Олимпиаду.

Падение этапа

 

Для немецкой биатлонистки Анны Вайдель этап в Оберхофе завершился, не успев начаться. Во время женского спринта спортсменка потеряла равновесие на одной из отсечек дистанции и упала.

Вайдель сильно травмировала ногу, из-за чего не смогла финишировать. Первую помощь ей оказали врачи «скорой».

Разочарование этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine

Сборная Украины возлагала большие надежды на смешанную эстафету. Именно в этой гонке, по словам президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, у наших биатлонистов самые реальные шансы зацепиться за медаль Олимпийских игр. Но репетиция в Оберхофе завершилась неудачно.

Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Валя Семеренко и Юлия Джима избежали штрафных кругов, однако на четверых использовали аж 12 запасных патронов – многовато, если сравнивать с большинством соперников. А главное, что наши соотечественники слишком много проиграли на лыжне. В первую очередь это касается Артема и Вали.

Итоговое 10 место назвать провалом нельзя, выступили украинцы плюс-минус на своем уровне. Но как бороться за медаль главного старта четырехлетия, даже с учетом выхода на пик формы, пока непонятно. На этот пик нам еще выйти надо, да и соперники тоже будут подходить к Олимпиаде в идеальных кондициях.

Медаль этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine

Очень жаль, что одиночная смешанная эстафета не вошла в программу Игр в Пекине, ведь там у нас шансы уж точно были бы выше. Выступление Артема Тищенко и Дарьи Блашко, безусловно, стало для украинских болельщиков настоящим рождественским подарком, пускай и с небольшим опозданием.

Многие не понимали, зачем Юрай Санитра повез в Оберхоф Тищенко, но фанаты со стажем прекрасно помнят, как в 2015 и 2018 годах Артем поднимался на пьедестал почета по итогам сингл-микстов. И стало очевидным, что на немецком этапе ему дадут пробежать именно эту дисциплину.

Скорее всего, пропуск спринта пошел 28-летнему биатлонисту на пользу. Он выглядел на дистанции гораздо свежее, чем обычно, и довольно неожиданно поддерживал темп лидеров. Видимо, это сказалось на стрельбе: Артему пришлось использовать запасные патроны, но стрелял он все равно очень уверенно, на грани штрафного круга украинцы не были ни разу.

А вот фавориты проблем на огневых рубежах не избежали, что и помогло нашей сборной забежать на пьедестал почета. Еще стоит отметить скорость Дарьи Блашко на стартовом круге женского этапа, там она стала самой быстрой и подобралась вплотную к лидерам.

Занимательную картину можно было наблюдать на церемонии награждения: Тищенко так давно не забегал на призовые места, что забыл новые правила, согласно которым биатлонисты сами вручают себе медали. Хорошо, что партнерша в этом сезоне уже дважды завоевывала бронзу на Кубке IBU, а потому быстрее сообразила и подсказала о новизне.

Фиаско этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Логинов

Победитель спринта Александр Логинов пропустил обе смешанные эстафеты. Очевидно, он пожертвовал командными гонками, чтобы одержать вторую личную победу, и предпосылки к этому были. Россиянин начал преследование просто блестяще: первые два огневых рубежа прошел без промахов, в то время как соперники ошибались, а еще Александр привозил им по несколько секунд на дистанции.

На первой стойке Логинов допустил промах, который вполне мог себе позволить сделать, и сохранил более чем комфортный перевес. На последней стрельбе он мог ошибиться еще раз и все равно выиграть. Возможно, он даже имел право на две ошибки, но в итоге их получилось три. И, что немаловажно, все – последними выстрелами.

На последнем круге Логинов боролся за бронзу с Тарьей Бё и Стурлой Легрейдом, однако в финишном спурте оказался слабее норвежцев. А победу одержал француз Кантен Фийон Майе, тем самым доказав, что по праву является лидером зачета персьютов.

Хет-трик этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine. Марте Олсбю Ройселанд

Норвежка Марте Олсбю Ройселанд выиграла все три гонки, в которых принимала участие. В спринте она проиграла белорускам Соле и Алимбековой в скорости, но зато с работой на огневых рубежах справилась лучше, что и позволило ей показать лучшее итоговое время.

В классической смешанной эстафете ей на четвертом этапе оставалось лишь сохранить комфортное преимущество, которое добыли братья Бё и Ингрид Тандреволд, а в преследовании Марте лидировала с первого и до последнего метра дистанции, не позволив соперницам приблизиться к себе.

Реализация этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine. Динара Алимбекова

Лишь с одиннадцатой попытки белоруска Динара Алимбекова смогла подняться на личный пьедестал почета в этом сезоне. Сразу в пяти гонках она занимала четвертые места, а потому неудивительно, что болельщики заговорили о проклятие. Якобы всему виной отношения Динары с Антоном Смольским, которого она отбила у другой белорусской биатлонистки и, как следствие, испортила микроклимат в команде.

Снятие этапа

 

Getty Images/Global Images Ukraine. Анна Сола

Возможно, Ройселанд и Алимбековой было бы сложнее, если бы Анна Сола не снялась с гонки. Белоруска приняла решение не стартовать из-за болезни, хоть результат теста на коронавирус и был отрицательным. После второго места в спринте у Анны были хорошие шансы на успех, однако здоровье, конечно же, важнее.

Теперь Сола настраивается на гонки в Рупольдинге. Кстати, шестой этап Кубка мира стартует уже в среду, 12 января, женской спринтерской гонкой на «Химгау-Арене».

Биатлонный сезон-2021/22: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ramzzte
Логінов змінив прізвище, тепер він Лоховєц